Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Может ли секс на самом деле спровоцировать сердечный приступ?

Может ли секс на самом деле спровоцировать сердечный приступ?

Излюбленный голливудский сюжет – пожилой мужчина энергично занимается сексом с девушкой вдвое младше его – и внезапно умирает.

Однако последние исследования обнадеживают – вероятность возникновения сердечного приступа во время занятия сексом достаточно низкая.

Сексуальная активность послужила причиной лишь 34 из 4500 сердечных приступов, произошедших в период с 2002 по 2015 года в столичном регионе Портленда, штат Орегон. Ученые просят обратить внимание, что процент подобных случаев очень мал - всего лишь 0,7%.

Из этих 34 случаев 18 сердечных приступов случилось во время секса, и 15 – сразу после полового акта. В одном случае точное время возникновения приступа не было установлено.

«Я немного удивлен такими маленькими цифрами», - говорит доктор Сумее Чью, старший научный сотрудник и главный врач центра диагностики и лечения проблем сердечного ритма в медицинском центре Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе, - «но такая статистика кажется мне обнадеживающей».

Доктор Чью говорит, что больше всего эта новость порадовала людей, страдающих от проблем с сердцем и не уверенных, что по этой причине им можно заниматься сексом.

«Раньше мы просто говорили, что риск возникновения сердечного приступа во время занятия сексом низкий, но мы не знали точных цифр», - говорит доктор Чью, - «теперь у нас есть цифры, и мы можем с уверенностью утверждать, что вероятность такого расклада очень низкая».

Данные результаты являются частью 16-летнего исследования факторов риска возникновения сердечного приступа, в котором принимали участие около миллиона человек, проживающих в Портленде и его окрестностях.

«Секс – всего лишь один из множества возможных факторов возникновения сердечного приступа, но именно этот фактор не был до сих пор хорошо изучен», - добавляет доктор Чью.

У мужчин чаще, чем у женщин случается остановка сердца во время секса. В исследовании говорится, что из 34 человек, у которых случился сердечный приступ во время полового акта, было только двое женщин.

Однако, в целом, секс является причиной всего лишь 1% сердечных приступов от общего количества приступов и у мужчин.

Другие эксперты в области диагностики и лечения проблем с сердцем утверждают, что они не удивлены полученными в данном исследовании результатами.

Все дело в том, что секс – не настолько напряженный процесс как кажется людям. «Аэробная нагрузка от секса равна примерно нагрузке от подъема на два лестничных пролета», - утверждает доктор Ника Гольдберг, директор центра женского здоровья в Нью-Йорке и пресс-секретарь Американской кардиологической ассоциации.

«Несмотря на то, что большинство людей считают, что секс достаточно сильно нагружает сердце, даже самый экстремальный секс – не такая большая нагрузка, как кажется людям», - утверждает доктор Марта Гулати, руководитель кафедры кардиологии медицинского колледжа университета Аризоны.

По заявлениям доктора Гольдберг и доктора Гулати, вопрос о безопасности секса обычно время от времени возникает у пациентов, которые перенесли сердечный приступ, или у которых диагностированы какие-нибудь проблемы с сердцем. Кардиологи считают, что секс безопасен для большинства людей, страдающих сердечными заболеваниями. Занятия сексом могут быть опасны только в том случае, если человек не в состоянии поддерживать даже самый элементарный уровень активности, а также если ему с трудом дается выполнение своих ежедневных обязанностей – например, если человеку трудно заправлять постель или делать уборку в доме.

Доктор Гольдберг считает: «Врачи должны обсуждать этот вопрос со своими пациентами, чтобы развеять их страхи. Необходимо, чтобы после диагностирования проблем с сердцем люди не боялись постепенно возвращаться к сексуальной активности».

Доктор Чью утверждает, что для людей, у которых сердечный приступ случился во время полового акта, все же есть одна хорошая новость – такие пациенты выживают в два раза чаще, чем люди, которых сердечный приступ застал во время какой-либо другой деятельности.

«По статистике в США, в среднем, после сердечного приступа выживают 10% людей. При этом среди людей, переживших сердечный приступ, спровоцированный сексуальной активностью, процент выживания составляет примерно 19%», - говорит доктор Чью.

«Сегодня результаты многих исследований говорят о том, что в случае, если рядом с человеком во время сердечного приступа окажется кто-нибудь, кто будет делать ему непрямой массаж сердца до момента приезда скорой – это может спасти ему жизнь», - утверждает доктор Чью. «Если же сердечный приступ случился у вас во время занятия сексом – скорее всего, вы будете не одни».

Тем не менее, только третья часть тех, кто становится свидетелями сердечных приступов у других людей, пытается сделать пострадавшим непрямой массаж сердца. Подобная статистика, как отмечают авторы исследования, говорит о необходимости проведения массовой пропаганды правильной первой помощи при сердечных приступах.

Результаты данного исследования должны были быть представлены в воскресение, 20 ноября, на ежегодной встрече Американской ассоциации кардиологов в Анахайме, штат Калифорния. В этот же день они должны быть опубликованы в журнале американского колледжа кардиологов.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту