Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Сексуальная жизнь многих женщин улучшается с возрастом

Сексуальная жизнь многих женщин улучшается с возрастом

Специалисты рассуждают о том, как партнерам достичь наибольшего удовольствия

Рэнди Дотинга

Среда, 6 октября 2016 - Для женщин среднего возраста есть хорошие новости: не следует опасаться ухудшения сексуальной жизни. В ходе нового исследования сделано предположение, что с возрастом удовольствие от секса только увеличивается.

Опрос нескольких десятков женщин в возрасте от 40 до 60 лет показал, что они более удовлетворены сексом, чем раньше, даже не смотря на то, что он бывает реже.

Автор исследования доктор Холли Томас считает, что женщины с возрастом чувствуют себя увереннее, и это позволяет им быть более раскрепощенными в постели.

"Чем старше становится женщина, тем лучше она понимает и осознает свое тело. Она может лучше объяснить партнеру, чего хочет, и чувствует себя при этом увереннее, чем в молодости", говорит Томас, доцент из Университета Питсбурга.

Другие специалисты изучили проблемы зрелых женщин, такие как низкое либидо и вагинальная сухость.

По мнению Томаса, для таких исследований характерен вывод, что чем старше женщина, тем хуже секс. "Мы использовали различные техники исследования, общались с женщинами с глазу на глаз и в фокус-группах, чтобы понять больше деталей".

Ученые опросили 20 женщин и 3 фокус-группы, общее число участниц которых составило 19 человек. Средний возраст женщин - 58 лет, примерно половина из них - белые. Все участницы, кроме двух, были гетеросексуальны.

Доктор Джен Шифрен, директор Центра изучения здоровья женщин среднего возраста Центральной больницы Массачусетса считает, что для людей очень важно осознавать, что возраст приносит не одни ужасы и кошмары, а наоборот, с годами происходит много положительных изменений, особенно в сексуальной сфере. Доктор Шифрен не принимала участия в исследовании.

Некоторые участницы исследования отметили негативные изменения: снижение частоты секса, вагинальная сухость и сложность достижения оргазма. Но они склонны винить в этом проблемы в семье и на работе, а не биологические факторы, например, менопаузу.

По словам Шифрен, многим женщинам рекомендуют обратиться к гормональной терапии при снижении сексуальной активности. Но она добавила, что в ходе нового исследования женщины рассказали, что изменения, которые они переживают, связаны со многими стрессогенными факторами, влияющими на них в среднем возрасте. "Мы не можем однозначно заключить, что изменения сексуальной жизни обусловлены биологией. Следует помнить, что это очень непростой период в жизни женщины".

Женщины признались, что адаптируются к негативным изменениям, которые они замечают. По словам Томаса, некоторых эти перемены огорчают, кто-то остается к ним безразличен.

Что могут извлечь для себя женщины из этого исследования?

"Отнеситесь внимательно к переменам в себе", говорит Шифрен. "Подумайте о том, что беспокоит вас, и что вы можете предпринять, чтобы исправить это. Сфокусируйтесь на уменьшении воздействия стрессогенных факторов".

Она считает, что проблема сухости во влагалище легко решается небольшими дозами эстрогена для вагинального применения или лубрикантами. Если у партнера наблюдается эректильная дисфункция, полезно обратиться к врачу.

Что еще может сделать партнер?

"Если вы видите, что изменения, вызванные возрастом, не позволяют вашей партнерше получать удовольствие от секса, подумайте над тем, как сделать секс более приятным и разнообразить интимную жизнь", говорит Шифрен. "Некоторые пары стремятся к разнообразию, пробуют новые позы и виды секса".

Исследование было частично профинансировано Национальным институтом здравоохранения США, и представлено накануне на ежегодной конференции Североамериканского общества изучения проблем менопаузы в Орландо, штат Флорида. Исследования, представленные на конференциях, следует считать предварительными пока они не будут опубликованы в медицинском журнале с рецензией.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту