Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Как пережить сезон змеиных укусов, и что делать, если вас укусили

Как пережить сезон змеиных укусов, и что делать, если вас укусили

Добро пожаловать, сезон змеиных укусов открыт. По мере того как воздух прогревается, змеи начинают выползать из своих зимних укрытий и неминуемо встречаются с людьми. Для человека такая встреча может закончиться поездкой в отделение неотложной помощи.

«Весной и летом количество случаев укусов змей, по меньшей мере, удваивается, по сравнению с остальными сезонами», - говорит Дайан Калелло, доктор медицины, адъюнкт-профессор экстренной медицины в Медицинской школе Рутгерса Нью-Джерси в Ньюарке. «Безусловно это происходит из-за теплой погоды».

По подсчётам Центра по контролю заболеваний США, ежегодно в Америке от укусов ядовитых змей страдают около 8000 людей. Такие укусы редко смертельны. От них умирают примерно 5 человек в год. Однако змеиный яд может быть серьёзно опасен для здоровья человека.

«Попадая в организм, яд вызывает боль и провоцирует возникновение припухлости – возможно, волдырей – на месте укуса. Всё это наносит ущерб тканям», - говорит Брет Никс, доктор медицины, профессор экстренной медицины в Центре Wake Forest Baptist Health в Лексингтоне, Северная Каролина. «Большое количество яда может стать причиной возникновения внутренних кровотечений».

В США ядовитые змеи делятся на два типа: ямкоголовые змеи и коралловые аспиды.

Ямкоголовые змеи имеют множество физиологических отличий: треугольные головы, вертикальные зрачки и ямку между ноздрями и глазами. К этой категории относятся:

  • Гремучие змеи: в США существует большое количество видов гремучих змей. «Среди всех ямкоголовых змей яд гремучей змеи самый опасный, из-за него всегда больше всего проблем», - рассказывает Калелло, который также является руководителем и главным врачом в инфорамционно-образовательной системе по ядам в Нью Джерси.
  • Медянки: эти ядовитые змеи живут в основном на восточном побережье США, однако, их также можно найти и на некоторых западных территориях – вплоть до Техаса. «Если вас укусила змея, с высокой долей вероятности это будет медянка, потому что эти змеи повсюду», - говорит Никс.
  • Водяные гадюки: их можно найти на юго-восточном побережье США. Им нравится жить около воды.

Коралловые аспиды, по словам Никс, живут в основном во Флориде и Джорджии. Они либо черные, либо красные – с белыми или желтыми полосами.

Змеиный яд

Ямкоголовые змеи намного чаще кусают людей, чем коралловые аспиды, однако, укусы и тех, и других не всегда ядовиты. Если же змея всё же выделяет яд при укусе, то его количество может варьироваться. Так происходит, потому что змеи контролируют процесс выработки яда: чем страшнее кажется им угроза, тем опаснее будет укус. Никс утверждает, что один из четырех раз ямкоголовая змея кусает «в сухую» - без яда. Укусы коралловых аспидов ядовиты в 50% случаев.

Вы поймете, что вас укусила ядовитая змея, если вокруг вашего укуса появится отёк, и вы почувствуете боль. Чаще всего змеи кусают в лодыжки или в руки, говорит Калелло, и симптомы укуса затем будут распространяться по ноге или плечу, соответственно.

Она рассказывает, что в яде ямкоголовых змей содержится множество различных соединений. Вместе они разрушают ткани организма и белки, которые помогают крови сворачиваться. Поврежденные ткани и кровотечение способствуют возникновению отека.

«Отёк и повреждение тканей могут возникнуть в течение часа после укуса», - говорит Калелло, - но обычно всё это лечится».

При отсутствии лечения ткани будут повреждаться всё больше и больше. Это может привести к потере конечностей или пальцев, говорит Никс, представитель Американского колледжа врачей скорой помощи.

«Если в ране будет достаточно много яда, чтобы спровоцировать значительные повреждения тканей, то, как только ткань начнёт погибать, может развиться гангрена», - говорит он.

Ядовитый укус кораллового аспида имеет несколько очевидных признаков. До появления серьезных симптомов может пройти от 12 до 18 часов после укуса. Яд этого вида змей содержит нейротоксины, которые влияют на способность мозга контролировать мышцы тела. Ваша речь может стать невнятной, вам может стать сложно глотать. Вы также можете почувствовать слабость в мышцах, помутнение зрения, может начаться паралич. В конечном итоге, яд может стать причиной сложностей с дыханием. Такой укус может быть смертелен, однако с 1960-х годов сообщалось только об одном случае укуса коралловой змеи с летальным исходом. Эти змеи не так часто кусают людей. Во Флориде, где коралловые змеи наиболее распространены, в больницы с жалобой на их укусы обращаются примерно 50 человек в год.

Лучшие советы

Что же делать - и чего не делать - если вас укусила змея:

  • Как можно скорее добраться в отделение неотложной помощи. Даже если укус не ядовит, вы рискуете заразиться столбняком, серьезной бактериальной инфекцией, если у вас нет прививки.
  • Как можно меньше двигать конечностью, в которую вас укусили. Это поможет замедлить распространение яда.
  • Запомнить внешний вид укусившей вас змеи. Ваше описание поможет врачу определить, какая змея вас укусила. (Место, где вас укусили, также может помочь.)
  • Запомнить время, в которое вас укусили, чтобы вы могли сказать врачу, сколько время прошло с момента укуса.
  • Снять все украшения, которые расположены рядом с областью укуса, до того, как возникнет отёк.
  • Использовать Тайленол, если вам необходимо снять боль
  • Держать контакты токсикологического центра под рукой.
  • Не пытаться схватить или убить змею. Вы рискуете заработать второй укус.
  • Не пытаться отсосать яд из ранки. По словам Калелло, это не работает, но из-за этого возникает угроза того, что яд окажется у вас во рту.
  • Не использовать аспирин, ибупрофен и другие болеутоляющие средства, которые разжижают кровь.
  • Не накладывать жгут. Прекращение притока крови к области укуса может привести к ещё большему повреждению ткани, говорит Калелло.
    • Лечение

      Лечение укуса ямкоголовой змеи зависит от вида змеи и от того, насколько серьезна была реакция вашего организма на яд. Для легких случаев может потребоваться только промыть место укуса и наблюдаться какое-то время у врача, чтобы убедиться, что у вас не наступит никаких негативных последствий позже. Вероятно, вам также нужно будет сдать кровь, чтобы проверить свёртываемость.

      При тяжелых укусах, кроме первой помощи, наблюдения у врача и проведения анализа крови, может потребоваться введение противоядия, которое не даст действовать змеиному яду и позволит крови нормально свертываться.

      «Существующее противоядие действительно в кратчайшие сроки удивительным образом уменьшает боль и опухоль и улучшает процесс выздоровления человека в долгосрочном плане», - говорит Никс.

      Противоядие при укусах кораллового аспида также довольно эффективно, однако, сегодня оно больше не производится, а его запасы сокращаются. Согласно заявлению FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США), существующих запасов хватит до 31 января 2019 года.

      Большинство укусов коралловых аспидов можно успешно лечить без противоядия, однако, этот процесс может занять больше времени и потребовать использования аппарата искусственного дыхания. Никс говорит, что отдел неотложной помощи должен тесно взаимодействовать с местным центром токсикологии, чтобы быть в курсе информации о доступности противоядия. К счастью, укусы коралловых змей встречаются редко.

      Противоядие может вызвать немедленную аллергическую реакцию, поэтому после его введения врачи ещё будут какое-то время наблюдать за вами. У некоторых пациентов реакция на препарат запаздывает и наступает в промежуток до 3 недель после введения противоядия. В медицине этот феномен называется сывороточной болезнью. Симптомы аллергической реакции на противоядие следующие: лихорадка, крапивница, зуд и боль в суставах.

      Оставайтесь под наблюдением в больнице в течение 6-24 часов после укуса, говорит Никс. И будьте готовы к тому, что вы будете чувствовать себя не очень хорошо после того как уйдете домой.

      «После проведения лечения симптомы могут ещё продолжаться, в среднем, от 1 до 2 недель», - говорит Калелло.

      Профилактика

      Конечно, лучше всего избегать змеиных укусов - для этого просто не провоцируйте змей.

      «Змеи, проживающие на территории США, не агрессивны и кусают кого-то только тогда, когда им угрожает опасность», - говорит Никс. «Они не выслеживают людей, чтобы напасть».

      Если вы находитесь в регионе, где водятся змеи, Никс и Калелло рекомендуют следующее:

      • Смотрите себе под ноги. Змея, скорее всего, не укусит вас, если вы на неё не наступите.
      • Не употребляйте алкоголь – так вы будете настороже. (И в своем уме, добавляет Никс: «После того как вы выпьете, вам может прийти в голову, например, схватить змею и начать ею размахивать»).
      • Носите с собой трость, чтобы прощупывать землю перед собой. Если змея почувствует угрозу, она скорее нападет на палку, а не на вас.
      • Носите сапоги и длинные брюки, чтобы защитить лодыжки.
      • Носите с собой ночью фонарик, чтобы заметить змею прежде, чем вы неожиданно с ней столкнётесь.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту