Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Для людей с хрупкими костями сидеть вредно

Для людей с хрупкими костями сидеть вредно

Для здоровых частое сидение не представляет угрозы, считают ученые.

Ранее считалось, что сидеть вредно, но теперь ученые предполагают, что сидячий образ жизни не несет вреда для здоровья.

При малоподвижном образе жизни и в пожилом возрасте, когда много проблем со здоровьем, сидячий образ жизни связан с повышенным риском ранней смерти, но для здоровых активных людей такой угрозы нет, считают ученые.

«Мы обнаружили, что для людей с крепким здоровьем длительное пребывание в положении сидя не связано с риском смерти», — говорит один из авторов исследования Ольга Тео.

Тем не менее она отмечает: «Терапевтам следует говорит о вреде малоподвижного образа жизни, так же как о вреде курения, и убеждать пациентов двигаться больше». Ольга Тео — специалист из Университета Далхаузи в Канаде.

«Даже простые виды активности, например ходьба вокруг дома с ходунками или тростью, могут быть полезны для людей со слабым здоровьем», — предполагает она.

Для исследования проанализированы данные о состоянии свыше 3 100 человек, которые приняли участие в опросе в США. Все участники были старше 50 лет, за ними наблюдали с середины 2000 до 2011 года.

Степень физической активности участников измеряли с помощью специальных трекеров. Ученые также использовали опросники, чтобы выяснить, какие проблемы со здоровьем испытывали люди.

Результаты опубликованы 21 августа в Журнале канадской медицинской ассоциации.

«Продолжительное сидение связано с повышенным риском смерти только у слабых и нездоровых людей, которые не соблюдают рекомендации и двигаются меньше 2,5 часов в неделю., — говорит Тео.

Исследование только обнаружило связь между малоподвижным образом жизни и ранней смертью у пассивных людей, но не объяснило причину и следствие.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту