Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

6 симптомов, которые нельзя игнорировать

6 симптомов, которые нельзя игнорировать

Как правило, редкие боли не предвещают ничего серьезного, но есть симптомы, на которые стоит обратить внимание. Обратитесь к врачу, если у вас есть хотя бы один из них.

1. Слабость в руках и ногах

Когда немеют руки, ноги или лицо, стоит провериться на инсульт, особенно если симптомы проявляются на одной половине тела.

Другие признаки инсульта: потеря равновесия, головокружение и проблемы с ходьбой.

Немедленно обратитесь за помощью, если резко ухудшилось зрение, появилась сильная головная боль, ощущение прострации, вам трудно говорить и понимать происходящее.

«Последствия инсульта можно предотвратить, если вовремя обратиться к врачу», — говорит терапевт Джейкоб Тейтелбаум.

Не ждите планового визита к врачу, звоните в скорую. Риск инвалидности из-за инсульта значительно снизится, если препарат против образования тромбов поступит в организм не позднее 4,5 часов после первых симптомов.

2. Боль в груди

Если появилась грудная боль, лучше побеспокоиться сразу.

«С любой болью в груди надо идти к врачу, особенно если она сопровождается потоотделением, чувством сдавленности, учащенным дыханием и тошнотой», — считает Шилпи Агаруэл, специалист из Вашингтона.

Боль в груди и сдавленность могут быть симптомами кардиологических болезней или инфаркта, особенно если вы чувствуете ее во время напряжения и физической нагрузки. Кроме того, боль в груди — признак других опасных состояний, например, тромба, который движется к легким.

Если чувство сдавленности или тяжести не проходит несколько минут или возвращается периодически, обратитесь к врачу. Не ждите, пока проблема уйдет сама.

3. Повышенная чувствительность и боли в нижней части голени

Такие симптомы бывают при тромбозе глубоких вен. Тромб образуется от малоподвижного образа жизни.

Если все дело в нем, то боль появляется при ходьбе. Иногда ноги опухают, краснеют и становятся чувствительными, увеличиваются в размерах по сравнению с другими частями ног.

Нет ничего страшного, если вы чувствуете дискомфорт после физической нагрузки. Но если ноги покраснели, опухли и горят, обратитесь к врачу.

Тейтелбаум советует провериться на признак Гоманса. «Если вы сгибаете пальцы ног и это вызывает боль, то, скорее всего, это тромб. Не запускайте болезнь. Если нога с одной стороны опухла, покраснела и горит, вызовите скорую помощь».

Важно обнаружить тромб до того, как он отоврался и попал в кровоток.

4. Кровь в моче

Кровь появляется по нескольким причинам.

Боли в пояснице и боках означают камни в почках — маленькие кристаллы из минералов и соли, которые двигаются по мочевыводящим каналам.

Врач назначит ренгтен или УЗИ, чтобы обнаружить их. Для рентгеновского исследования используется радиация в небольших дозах, чтобы сделать снимки внутренних органов. Во время УЗИ снимки делаются с помощью ультразвуковых волн.

Камни выводятся из организма во время мочеиспускания, и это бывает очень болезненно. Иногда камни извлекают с помощью операции.

Если вы заметили, что стали часто ходить в туалет, а при мочеиспускании чувствуете жжение, то, возможно, дело в воспалении почек или мочевого пузыря. Не затягивайте с визитом к врачу, особенно если поднялась температура.

Кровь в моче без болезненных ощущений может быть признаком рака почек или мочевого пузыря, поэтому обязательно сходите в больницу.

5. Свистящее дыхание

Проблемы с дыханием нужно немедленно лечить. Если вы слышите свист во время дыхания, расскажите об этом врачу.

«Нарушение дыхания может привести к катастрофе, если вовремя не выяснить и не устранить причины», — говорит Агаруэл.

Возможно, дело в астме, болезнях легких, серьезной аллергии или во влиянии химических веществ. Врач выяснит причину и назначит лечение. Если проблема из-за аллергической астмы, аллерголог или пульманолог составят план лечения и профилактики обострений.

Свистящее дыхание бывает из-за пневмонии или бронхита. Во время кашля выделяется желтая или зеленая слизь? Поднялась температура или сбилось дыхание? Эти симптомы говорят о бронхите, который может перейти в пневмонию. «Время посетить врача», — считает Тейтелбаум.

6. Суицидальные мысли

Если появилось чувство безнадежности, нет сил и желания жить, обратитесь за помощью. Разговор с профессионалом поможет пережить кризис.

Вы можете позвонить по телефонам доверия, это бесплатная круглосуточная помощь. Вся информация конфиденциальна, поэтому можно смело поделиться своими мыслями.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту