Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Сирена Уильямс рассказала о серьезных проблемах со здоровьем после родов

Сирена Уильямс рассказала о серьезных проблемах со здоровьем после родов

Сирена Уильямс с легкостью управляется с мячом на теннисном корте. Однако из-за опасных осложнений после рождения дочери, она выбыла из привычного ритма жизни на целых 6 недель.

В последнем выпуске журнала Vogue, опубликованном в среду, 10 января, Уильямс рассказывает о возникших у нее послеродовых осложнениях.

Сама беременность протекала легко, однако во время схваток у ребенка стал быстро снижаться пульс, и спортсменке пришлось делать экстренное кесарево сечение. Операция прошла гладко – и 1 сентября у Сирены родилась дочь, Олимпия. В своем интервью Уильямс говорит, что сложности начались сразу после родов.

На следующий день она неожиданно начала задыхаться. В 2011 году, после падения, она пережила легочную эмболию, поэтому точно знала, чем может быть вызвано подобное состояние.

Ранее врачи находили тромбы у нее в легких, а перед родами ей запретили принимать препараты, разжижающие кровь, поэтому, не теряя времени, она начала просить помощи у медсестер и врачей. Уильямс вышла из палаты, как только начала задыхаться, чтобы не волновать свою маму – и сразу же сообщила медсестре, что нуждается в немедленном проведении компьютерной томографии и капельнице с гепарином.

Однако медики сомневались в том, что Сирена правильно определила причины своего недомогания. Медсестра подумала, что Уильямс, возможно, все еще находится под действием обезболивающих препаратов. Врач решил провести ультразвуковое исследование ног спортсменки. Во время процедуры никаких отклонений обнаружено не было, поэтому следом Уильямс отправили на компьютерную томографию. Девушка оказалась права. По ее словам, в ее легких обнаружили несколько мелких сгустков крови, и уже в течение следующих нескольких минут ей поставили капельницу гепарина.

Однако на этом ее проблемы не закончились.

После сильного кашля, вызванного сгустками крови в легких, швы от кесарева сечения разошлись. Оказалось, что антикоагулянт, который врачи поставили девушке, чтобы спасти ей жизнь, вызвал кровотечение на месте разреза, и в животе образовалась огромная гематома. Необходима была еще одна операция, во время которой в основную вену девушке установили специальный фильтр, препятствующий проникновению сгустков крови в легкие. По словам Уильямс, после проведения всех манипуляций она не могла встать с постели в течение 6 недель.

Уильямс не единственная, кто столкнулся с кошмарными послеродовыми последствиями.

Согласно данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, серьезные осложнения перед началом схваток возникают у одной пятой из 4 миллионов рожениц. Примерно у одной четверти серьезные осложнения возникают уже во время схваток или родов. Статистика говорит о том, что на вероятность возникновения осложнений влияет и раса пациентки: в центрах утверждают, что у темнокожих женщин риск смерти от осложнений во время беременности и родов в 4 раза выше, чем у белых женщин.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту