Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Планшеты и телефоны вызывают нарушения сна

Планшеты и телефоны вызывают нарушения сна

Неужели планшеты, телефоны и ноутбуки могут стать причиной бессонницы?

Именно так, утверждают ученые, обнаружившие, что постоянные развлечения с электронными девайсами и свет, излучаемый этими устройствами, являются мощной комбинацией факторов, разрушающей сон человека.

Результаты исследований основываются на анализе данных девяти здоровых взрослых людей в возрасте от 20 до 30 лет. Ученые отслеживали сон испытуемых в течение 5 ночей, перед тем как лечь спать в которые все участники исследования без каких-либо ограничений использовали различные электронные устройства. Полученные данные исследователи сравнили с результатами мониторинга сна этих же людей после чтения исключительно печатных материалов.

По словам автора исследования, Жоанн Даффи, дело не только в том, что свет от электронных устройств подавляет выработку мелатонина – гормона, регулирующего процесс сна. Полученные результаты ещё раз подтверждают результаты некоторых предыдущих исследований в этой области.

«Что было неожиданно – так это то, что участники [когда использовали электронные устройства] ложились спать гораздо позже, несмотря на то, что знали о том, что на следующий день им нужно будет встать в 6 утра», - говорит Даффи.

Однако причины, по которым свет от планшета становится причиной нарушения сна, остаются неясными. Даффи, являющаяся неврологом в Женской больнице Бригама и адъюнкт-профессором медицины в Гарвардской медицинской школе в Бостоне, считает, что у этого феномена может быть сразу несколько объяснений.

Во-первых, по её словам, суточные биоритмы человеческого организма «очень чувствительны» к голубому свету, излучаемому электронными устройствами. Кроме того, возможно, дело в яркости экрана устройства: многие люди держат девайсы слишком близко к лицу, заполняя тем самым все поле своего зрения ярким светом.

«Возможно, всё дело в том, что во время проведения исследования участники жили в лаборатории и испытывали нехватку естественного света, поэтому свет от экрана был для них слишком ярким», - добавляет Даффи. «Мы думаем провести ещё ряд исследований, чтобы исключить данный фактор».

Эксперимент проводился в специальной лаборатории сна, где световые и звуковые раздражители были минимальны. В течение 5 ночей участники исследования использовали различные электронные устройства для чтения, переписки по электронной почте, игр, просмотра сайтов или видео. Кроме того, каждый человек самостоятельно решал, во сколько ему засыпать – при этом, все участники знали, что на следующий день в определенное время им нужно будет встать.

В течение следующих 5 дней участникам исследования разрешалось читать исключительно печатные книги, журналы и газеты. Содержание и тематику печатных изданий каждый из них выбирал самостоятельно.

Что бы не использовали участники исследования, свет в комнате, где они находились, был достаточно тусклым (одинаково тусклым во всех случаях) до тех пор, пока человек не решал пойти спать – в этот момент свет выключался.

Исследователи выяснили, что после пользования планшетами люди меньше хотят спать по вечерам и сложнее встают по утрам, если сравнивать с тем, как они вели себя после чтения печатных изданий.

После использования планшета организму требуется больше времени, чтобы начать вырабатывать мелатонин, в результате чего после пользования им люди засыпали, в среднем, на 30 минут позже, чем после чтения книг, газет и журналов.

Так что же делать тем, кто любит почитать что-нибудь перед сном с электронного устройства?

По словам Даффи, посоветовать что-то конкретное, кроме перехода на печатные издания, сложно.

«Возможно, сможет помочь уменьшение яркости экрана, но пока мы не знаем, насколько», - говорит она. «Опять же, неизвестно насколько, но, возможно, помочь сможет и изменение цвета экрана, а также наложение на него каких-либо фильтров. Кроме того, полезно проводить больше времени на улице в течение дня – того дня, после которого вы лежите с планшетом в кровати, а не того, который наступит на следующий день после такой ночи».

По словам Даффи, все эти гипотезы необходимо проверять в лабораторных условиях. Только тогда ученые смогут понять, правда это или нет, и как это работает.

Доктор Натаниэль Уотсон является профессором неврологии в Университете Вашингтона в Центре лечения сна в Сиэтле, и в прошлом – президентом Американской академии медицины сна.

Что он может порекомендовать?

«Невозможно заменить сон чем-либо другим. Чтобы лучше уснуть, перед сном отложите в сторону электронные устройства и постарайтесь расслабиться и отдохнуть», - советует Уотсон.

Отчет о результатах исследования был опубликован онлайн 22 мая в журнале Psychological Reports.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту