Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Провоцируют ли смартфоны синдром запястного канала?

Провоцируют ли смартфоны синдром запястного канала?

Исследование показало, что это вполне возможно, особенно если вы часами не выпускаете телефон из рук.

Активные пользователи смартфонов — на верном пути к синдрому запястного канала, болезненному недугу кисти и предплечья.

Небольшое исследование показало связь между постоянным использованием смартфонов и прочих портативных устройств и повышенной вероятностью возникновения болевого синдрома в кисти и запястье.

Однако ученые не доказали, что очень активное использование смартфона — причина синдрома запястного канала. К тому же, в реальной жизни очень немногие используют телефон так же активно, как в исследовании.

По словам автора Питера Уайта, исследование подтверждает, что «осторожность при использовании портативных устройств может быть оправдана и позволяет снизить риск развития синдрома запястного канала».

Питер Уайт — доцент кафедры медицинских технологий и информатики в гонконгском Политехническом университете.

По данным американского Национального института изучения неврологических расстройств и инсульта, запястный канал – это узкий и жесткий путь из костей и связок, который находится у основания кисти. Через него проходят сухожилия, благодаря которым сгибаются пальцы, а также так называемый срединный нерв, который идет от предплечья к ладони и обеспечивает чувствительность пальцам.

Синдром запястного канала развивается постепенно после неоднократной нагрузки на точку соединения запястья и кисти, где проходит срединный нерв.

По словам Уайта, частой причиной возникновения синдрома являются условия работы, которые требуют повторяющихся неестественных движений рук с усилием, например, набор текста на клавиатуре. В результате возникает боль (часто отдающая в руку), онемение, покалывание в пальцах и ослабление хвата.

Чтобы изучить влияние смартфонов на риск возникновения синдрома запястного канала, Уайт и его коллеги провели предварительное исследование, в котором приняли участие 500 студентов Гонконгского университета.

Студентов разделили на две группы: активные пользователи портативных устройств (5 и более часов в день) и неактивные (менее 5 часов в день). В исследовании использовали телефоны, планшеты и игровые консоли.

54% испытуемых из первой группы сообщили о костно-мышечной боли и/или дискомфорте, в то время как во второй группе подобные симптомы возникли только у 12%.

Затем провели второе исследование, в котором участвовали 48 студентов из предварительного этапа. Одна половина участников использовала портативные устройства более 9 часов в день, вторая – менее 3 часов.

Участники ответили на вопросы о привычках в использовании портативных устройств и о любой боли и дискомфорте в шее, плечах, спине, локтях, запястьях и кистях.

Также провели ультразвуковое и физическое исследование в области запястья.

Мышечная боль чаще встречалась у активных пользователей.

Ученые выяснили, что активные пользователи чаще жаловались на дискомфорт, особенно в области кисти и запястья.

Чем больше человек использовал портативные устройства, тем дольше и интенсивней была боль в кисти и запястье.

Для объяснения причин специалисты изучили процесс взаимодействия с устройствами, который требует часто повторяющихся нажатий и скроллинга, и выяснили, что в результате происходит расширение и уплощение срединного нерва, а также увеличение связок.

Уайт советует при использовании устройства держать кисть как можно более ровно, чтобы уменьшить риск.

«Нужно свести к минимуму движения пальцами, особенно при использовании только одной руки. Также важно делать регулярные перерывы: это позволит избежать длительных нагрузок, так как будет возможность восстановиться и снять напряжение.»

Однако, хирург, которая проводит операции на руках, доктор Дори Кейдж, задалась вопросом, насколько опасны смартфоны.

«Для меня удивительно слышать, что использования смартфонов и синдром запястного канала сильно связаны, поскольку я никогда не видела этого в своей практике» - сказала Кейдж, пресс-секретарь Американской академии хирургов-ортопедов.

Кейдж предполагает: маловероятно что большинство людей используют смартфоны так же активно, как участники исследования.

"Это, скорее всего, относится лишь к небольшой доле пользователей мобильных телефонов", — считает она.

Исследование опубликовано 21 июня в журнале Muscle and Nerve.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту