Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Смертность от рака шейки матки недооценена

Смертность от рака шейки матки  недооценена

Показатели уровня смертности увеличились из-за того, что в последнее исследование не включили женщин, уже перенесших гистерэктомию

В США число женщин, умерших от рака шейки матки, может быть выше, чем считалось ранее, а наиболее высокому риску подвержены пожилые и чернокожие женщин, к такому выводу пришли ученые в ходе недавнего исследования.

"Рак шейки матки - излечимое заболевания, от которого можно защитить женщин, не говоря уже о том, чтобы полностью предотвратить их смерть", - говорит руководитель исследования Анна Росич, доцент эпидемиологии в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе.

Долгое время считалось, что из-за прорыва в области раннего выявления, например, благодаря обследованию с помощью цитологического мазка, заболеваемость раком шейки матки в США значительно снизилась.

Но ученые выяснили, что предыдущие оценки смертности от этого заболевания включали женщин, перенесших гистерэктомию - удаление матки. Согласно данным ученых, в США такую операцию перенесла каждая пятая женщина.

Профилактические обследования, например, цитологический мазок, позволяют выявить признаки злокачественных образований в матке, поэтому полезны для сокращения смертности от рака шейки матки только для женщин, не подвергшихся гистерэктомии.

Новый подсчет исключает женщин, перенесших операцию.

После такого подсчета Росич и ее коллеги обнаружили, что смертность от рака шейки матки выше, чем считалось раньше, на 77% среди чернокожих женщин и 47% среди белых женщин.

Предыдущий показатель смертности среди чернокожих женщин старше 20 лет составлял 5,7 случаев на 100 000 ежегодно, среди белых - 3,2 на 100 000.

Но когда из анализа исключили женщин после гистерэктомии, то получилось, что среди чернокожих женщин показатель - 10 случаев на 100 000 каждый год, и 4,7 случаев на 100 000 у белых женщин.

"Эти цифры говорят о том, что для женщин очень важно проводить регулярные гинекологические обследования, потому что риск смерти от заболеваний очень высок, особенно с возрастом", - считает Росич.

Ученые также выяснили, что многие женщины умирают от рака шейки матки в возрасте 65 лет, а это рекомендованный возраст для прохождения регулярных профилактических осмотров.

Каждый год в США диагностируют 12 000 случаев рака шейки матки и случается 4 000 смертей от него. При этом регулярные обследования помогают предотвратить болезнь.

Результаты исследования подчеркивают необходимость более подробного изучения рисков, связанных с раком шейки матки в пожилом возрасте и у темнокожих женщин, а также определяют лучшие способы обследования и лечения для женщин.

Росич поясняет: "Поскольку главная цель профилактических программ - резко снизить смертность от рака шейки матки, то необходимо иметь точные цифры о целевой аудитории этой программы - о взрослых женщинах, имеющих матку".

"Результаты мотивируют к более подробному изучению того, почему же при таком широком распространении обследований и лечения, смертность от рака шейки матки среди пожилых и чернокожих женщин в США сохраняется на таком высоком уровне", - добавляет она.

Два гинеколога, которые ознакомились с результатами исследования, полностью согласны с тем, что женщин регулярные обследования всех женщин - ключ к сокращению смертности от рака шейки матки.

"Неравенство показателей смертности у белых и черных женщин иллюстрирует разницу в медицинском обслуживании для разных групп населения в США", - считает доктор Дженифер Ву, акушер-гинеколог из больницы Ленокс Хилл в Нью-Йорке.

"Это постоянная проблема, обусловленная разными социально-экономическими факторами. Сократить смертность от рака шейки матки поможет работа с населением и активное привлечение внимания к проблеме", - считает она.

Доктор Митчел Мэйман руководит отделением акушерства и гинекологии в больнице Университета Стейтен Айленд в Нью-Йорке.

Он считает, что все усилия должны быть направлены на выполнение современных программ обследования и диагностики.

Кроме того, необходимо внимательно следить за тем, чтобы программа вакцинации от ВПЧ была реализована среди всех групп населения без какой-либо расовой дискриминации.

Исследование было опубликовано 23 января в журнале Cancer.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту