Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Сидячий образ жизни увеличивает риск ранней смерти от 14 болезней

Сидячий образ жизни увеличивает риск ранней смерти от 14 болезней

Встаньте с дивана: слишком большое количество времени, проводимое вами в положении сидя, может быть опасно для жизни, даже если, при этом, вы регулярно тренируетесь.

Результаты последнего исследования Американского онкологического общества говорят о том, что у людей, которые сидят более 6 часов в день, на 19% выше – по сравнению с теми, кто сидит менее 3 часов в день – риск ранней смерти.

Авторы исследования также добавляют, что сидение может «убить» вас 14 разными способами: вы можете умереть от рака; болезни сердца; инсульта; диабета; болезни почек; в результате самоубийства; хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ); заболевания легких; болезни печени; язвенной болезни; других заболеваний пищеварения; болезни Паркинсона; болезни Альцгеймера; нервных или скелетно-мышечных расстройств.

«Главным посланием здесь является мысль о том, что мы должны больше двигаться», - говорит ведущий исследователь Альпа Патель, которая является руководителем направления третьего профилактического исследования онкологического общества.

«Чем меньше вы сидите, тем лучше для вас», - говорит она. «Перерыв в часе сидения в виде 2-минутного стояния или легкой активности может улучшить уровень холестерина, уровень сахара в крови и артериальное давление».

Причинно-следственная связь в исследовании не была доказана, однако абсолютно ясно, что большинство американцев проводит большую часть времени сидя: глядя телевизор, работая или играя на компьютерах и смартфонах. Исследователи отметили, что все люди с возрастом сидят чаще – еще больше времени в таком положении проводят люди, страдающие от каких-либо хронических заболеваний.

По данным одного австралийского исследования, 90 процентов нерабочего времени люди ведут малоподвижный образ жизни – причем более половины из этого времени тратится на просмотр телевизора или сидение за компьютером.

По словам Пател, не совсем понятно, почему длительное сидение так опасно для здоровья человека. Возможно, люди, которые проводят много времени на диване, также имеют какие-либо другие вредные привычки – например, едят много нездоровой пищи за экраном телевизора, предположила она.

Кроме того, длительное сидение связано с увеличением уровня триглицеридов, сахара и инсулина в крови, а также с повышением артериального давления. Сидение также приводит к возникновению воспалений, причиной которых становится ожирение.

Все это может объяснять, почему, в итоге, частое сидение увеличивает риск наступления смерти от болезней сердца, печени и почек, а также от рака, диабета и ХОБЛ, говорит Пател.

Сложнее с пониманием причин связи между сидение и риском смерти по причине самоубийства, болезни Паркинсона, Альцгеймера, нервных или мышечно-скелетных расстройств. В этих случаях, по ее словам, вполне возможно, что сами болезни становятся причинами сидячего образа жизни человека.

По словам Пател, вероятность возникновения смертельно опасных болезней разнится: так, например, риск смерти от онкологии увеличивается на 10%, а риск смерти от какой-либо костно-мышечной болезни – уже на 60%.

Для исследования группа Пател собрала данные о почти 128 000 мужчин и женщин, участвовавших в прошлом в исследовании Американского онкологического общества, посвященном профилактике болезней. В начале исследования ни у кого из участников не было зафиксировано хронических заболеваний. За 21 год исследования умерло около 49 000 человек.

Доктор Дэвид Кац, руководитель исследовательского центра профилактики Йель-Гриффина в Дерби, штат Коннектикут, утверждает: «Мы уже давно знаем, что ежедневное сидение вредно для здоровья человека».

Он отмечает, что полученные результаты говорят о связи сидячего образа жизни с увеличением риска ранней смерти по множеству различных причин - от болезни сердца до самоубийства.

«Значит ли это, что сидение значительно увеличивает риск совершения самоубийства? Это кажется маловероятным», - сказал Кац. «Возможно, у людей в депрессии просто нет желания вставать и выходить на улицу. Однако, опять же, мы знаем, что рутинная деятельность очень важна для психического здоровья человека, поэтому частое сидение, возможно, как-то и может влиять на тяжесть депрессии».

По его словам, несмотря на то, что для понимания причин, по которым сидячий образ жизни увеличивает риск ранней смерти человека, требуется провести ещё ряд исследований, как бороться с этим феноменом понятно уже сейчас.

«Решение уже есть - вставайте, тянитесь, ходите, повторяйте все эти действия почаще, - говорит Кац, который в прошлом также являлся президентом Американской коллегии медицины образа жизни.

Доклад об исследовании был опубликован в июне в Американском журнале эпидемиологии.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту