Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Городской снег загрязнен автомобильными выбросами

Городской снег загрязнен автомобильными выбросами

Во время таяния снега химикаты от выбросов попадают в воздух, почву и воду — такое предположение сделали ученые.

Нет ничего лучше, чем глоток свежего воздуха после снегопада. Но как только он начинает таять, мы вдыхаем токсины от автомобильных выхлопов, считают ученые.

«Мы обнаружили, что снег абсорбирует некоторые полициклические ароматические углеводороды — токсичные и канцерогенные органические загрязняющие вещества», — говорит автор исследования Евгений Назаренко, специалист из Университета Макгилла в Монреале.

Руководитель исследования Париса Ария заявляет: «Крайне важно понимать, как именно загрязняющие вещества взаимодействуют с окружающей средой, в том числе и снегом, если мы хотим сократить сотни тысяч преждевременных смертей, вызванных загрязнениями воздуха в Северной Америке».

«Выбросы уносят примерно 8 миллионов жизней по всему миру», — добавляет Ария, профессор из департамента Атмосферных и Океанических наук Химического факультета.

Во время таяния снега накопленные загрязнители попадают в воздух.

«Этот процесс приводит к кратковременному увеличению содержания определённых химических веществ в воздухе, почве и воде там, где проходит талая вода», — говорит Назаренко.

Дальнейшие исследования и мониторинг помогут определить наиболее вредные загрязнители воздуха в тающем снеге. Их уровень можно сократить, если улучшить состав топлива и использовать современные инженерные технологии, считают ученые.

Исследование было опубликовано недавно в журнале Environmental Pollution.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту