Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

У западных мужчин снижается количество спермы

У западных мужчин снижается количество спермы

Но ученым пока не понятно, как это может повлиять на способность к зачатию.

За последние годы количество спермы у мужчин в западных странах сократилось на половину, такие существенные и продолжительные изменения могут сказаться на детородной функции мужчин, предполагают ученые.

С 1973 по 2011 годы концентрация спермы уменьшилась на 52%, а общий объем — на 59%. К такому выводу пришли ученые, проанализировав результаты 185 исследований, в которых в общей сложности приняли участие 43 000 мужчин.

«Мы обнаружили, что концентрация и количество спермы у мужчин в западных странах существенно сократились и это сокращение продолжается», — говорит автор исследования Шанна Свен.

«У нас нет данных о мужчинах из других стран, поэтому мы не может делать выводы о других регионах», — добавляет Свен, профессор из школы медицины Mount Sinai в Нью-Йорке.

По ее словам, в Европе, Северное Америке, Новой Зеландии и Австралии спад сильный, значительный и продолжительный.

С момента первого исследования прошло 25 лет, оно было опубликовано в 1992 году. По его данным за предыдущие 50 лет количество спермы сократилось на 50%.

«За 25 лет ситуация не изменилась. Причины, какими бы они не были, не проходят и исчезают», — добавляет Свен.

«Сокращение не прекратилось за последние 10 лет».

Такая тенденция вызывает опасения за репродуктивную функцию мужчин и их здоровье в целом, говорит Сван.

«Мы беспокоимся, что сокращение количества спермы вредит не только зачатию, но и в целом сокращает продолжительность жизни у мужчин». Исследования показывают, что мужчины умирают в более молодом возрасте и чаще болеют, особенно страдают от проблем сердечнососудистой системы и рака.

«От этого результаты нашего исследования становятся более серьезными. Мы говорим не о рождении детей, а о жизни и здоровье».

Никто не знает причин сокращения количества спермы, но ученые предполагают, что всему виной современный образ жизни. Факторы риска влияют на выработку химических веществ в организме мужчины, к ним относится стресс, ожирение, плохое питание, недостаток физической нагрузки и курение.

Эти факторы могу временно повлиять на репродуктивные функции, но, по мнению ученых, основные повреждения приходятся на период, когда плод в утробе матери, говорит Свен.

«Исследования показали, что если мать курила, то у ее сына меньше спермы независимо от того, курит ли сам сын.

От матери зависят изменения, которые повлияют на жизнь будущего мужчины».

Эксперты расходятся во мнении, повлияет ли сокращение объема спермы на репродуктивную функцию мужчин в ближайшем будущем.

У современных мужчин на мл жидкости — 66,4 млн сперматозоидов, 40 лет назад этот показатель составлял 92,8 млн, говорит доктор Авнер Хершланг, специалист по репродукции из Манхассета, Нью-Йорк.

«Но дело не в числе сперматозоидов. По приблизительным оценкам, у 20% мужчин, имеющих детей, ненормальная сперма. Нет доказательств того, что снижение объема спермы влечет бесплодие мужчин».

«Каждый человек — это результат слияния одной яйцеклетки и одного сперматозоида, так зачем же нужны эти миллионы сперматозоидов, которые пытаются пробиться к единственной яйцеклетке?», — спрашивает Хершланг.

Однако, если тенденция не изменится, то последствия могут быть, считает доктор Питер Шлегель, специалист по репродуктивной медицине, глава отделения урологии в медицинском центре в Нью-Йорке.

«Возможно, мы наблюдаем постепенный спад, который приводит к тому, что многие пары вынуждены лечиться от бесплодия», — считает Шлегель.

Одна из потенциальных проблем — снижение качества спермы из-за снижения ее объема.

«Если содержание сперматозиодов низкое, то их способность оплодотворить яйцеклетку тоже может быть небольшой, а значит и зачатие становится проблематичным. Но это пока не доказано», — говорит Хершлаг.

Результаты опубликованы 25 июля в журнале Human Reproduction Update.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту