Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Вас оскорбили в социальной сети?

Вас оскорбили в социальной сети?

Согласно результатам последних исследований, неудачи в социальных сетях могут не только привести к социофобии, но и повысить риск возникновения у вас депрессии.

Любопытно, что обратной силы эта связь, кажется, не имеет. Опрос около 1200 студентов колледжа показал, что положительный опыт общения в социальных медиа снижает риск возникновения депрессии лишь незначительно.

«Нас не удивило, что негатив в социальных сетях связан у людей с депрессией», - говорит ведущий автор исследования, доктор Брайан Примак, руководитель Центра исследований в области медиа, технологий и здравоохранения Университета Питтсбурга. «Об этом мы слышим и от самих людей».

«Однако нас удивляет тот факт, что в некоторых моделях связь между положительным опытом общения и снижением уровня депрессии была слабой или вовсе отсутствовала», - добавляет он. «Мы думали, что общение в позитивном ключе в социальной сети влияет на состояние человека сильнее».

Тем не менее, по словам Примака, тот факт, что негатив зачастую оказывается сильнее позитива верен не только для онлайн-сообщества.

«Существует принцип, называемый «негативное смещение», утверждающий, что люди обычно больше сосредотачиваются на отрицательных, а не на положительных вещах», - говорит он. «Например, в колледже вы можете изучать четыре разных предмета – и три из них, в итоге, сдать успешно. Но, по-настоящему, все ваши мысли будут только о том четвертом предмете, экзамен по которому вы провалили».

Однако, по его словам, существует «аргумент, объясняющий, почему онлайн-мир сильнее подвержен негативному смещению. Это связано с тем, что всемирная паутина переполнена «ложным позитивом». Люди в социальных сетях уже пресытились всеми этими «лайками» и восторженными поздравлениями на свой День Рождения. И, когда появляется злой или просто негативный комментарий, направленный в их сторону, он становится тем самым бельмом на глазу, которое заставляет человека сильно огорчаться».

Авторы исследования отмечают, что депрессия сегодня является основной причиной нетрудоспособности в мире. Участники исследования поступили на очное отделение Университета Западной Вирджинии в 2016 году. Две трети из них были женщины, почти три четверти – белые, и около половины из них не состояли в постоянных отношениях. Все участники исследования были в возрасте от 18 до 30 лет, средний возраст составил 20 лет. По словам авторов исследования, около 83 процентов всех пользователей социальных сетей попадают именно в этот возрастной диапазон. В первом опроснике участники рассказали, насколько часто они сталкиваются с негативом – и, наоборот, позитивом – в социальных сетях. Понятия «негатив» и «позитив» каждый участник интерпретировал, исходя из своего собственного понимания этих терминов, члены исследовательской группы не давали по этому поводу никаких инструкций.

Второй опросник был направлен на выявление у участников исследования симптомов депрессии.

Ученые обнаружили, что каждые 10% негатива в социальных сетях на 20% увеличивают риск возникновения у человека депрессии.

И, наоборот, каждый 10% позитивного опыта взаимодействия на 4% снижают риск возникновения депрессии.

Однако, в случаях с негативом еще нужно разобраться с проблемой первичности и вторичности. Так же, как и то, что неудачи в социальных сетях могут являться причиной возникновения симптомов депрессии, может быть верно и обратное: люди, находящиеся в депрессии, возможно, получают больше негатива в свою сторону в социальных сетях. Или же, как предполагают исследователи, они могут быть склонны воспринимать опыт своего онлайн-общения в более мрачных тонах.

«Я бы предположил, что личность человека и его психическое состояние играет здесь свою роль», - говорит Примак. «Другими словами, на того, кто уже чувствует себя одиноким или преданным, негатив в онлайне повлияет сильнее. Это потенциальный порочный круг».

Как бы там ни было, в качестве защитных мер Примак предлагает «ограничить важность социальных сетей для всех сфер своей жизни». Или общаться на определенных онлайн-платформах или с определенными людьми, так чтобы в диалоге риск того, что все пойдет не так, был минимален.

По его словам, помочь находящимся в депрессии пациентам лучше переносить негатив в свой адрес могут психиатры. Подобную терапию хорошим способом считает и доктор Филипп Мушкин, профессор психиатрии Медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке.

«Некоторые люди, имеющие определенные личностные качества или страдающие от каких-либо расстройств, могут остро реагировать даже на то, что, в действительности считают незначительным – подобные особенности могут влиять как на них, так и на их реакции. То, как человек, в итоге, реагирует на что-то и является предметом психотерапии, которая возможна для всех – в том числе, и тех, кто находится в депрессии», - говорит он.

Мушкин также отмечает, что из-за того, что социальные сети являются местом публичным, комментарии, которые может увидеть любой человек, могут иметь в них гораздо больший эффект, чем то, что было сказано человеку в беседе один на один.

«Никто не любит негатив, но, если в результате депрессии вы думаете о себе в негативном ключе, вы более уязвимы. Если вы думаете о себе как о хорошем человеке, вам будет легче пережить случаи негативного взаимодействия с другими людьми в социальных сетях», - добавляет он.

Результаты исследования были опубликованы 7 июня в журнале «Depression and Anxiety».

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту