Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Социальные сети могут негативно влиять на восприятие женщинами своего тела

Социальные сети могут негативно влиять на восприятие женщинами своего тела

Согласно новому исследованию, такие социальные сети как Facebook, Instagram и Pinterest могут отрицательно влиять на женскую самооценку.

Результаты говорят о том, женщины, которые проводят в социальных сетях больше часа в день, чаще испытывают недовольство своим телом.

Такие женщины склонны полагать, что стройные люди более привлекательны, кроме того, они чаще беспокоятся о том, как выглядят со стороны, говорит ведущий исследователь Мартин Графф, руководитель психологического исследования в Университете Южного Уэльса в Соединенном Королевстве.

Кроме того, по словам исследователей, такие женщины больше занимаются спортом, стремясь сделать свое тело совершенным.

«Если вы ежедневно проводите много времени в социальных сетях, в которых люди часто публикуют свои снимки и сравнивают их со снимками других людей, вы можете начать искаженно воспринимать свое собственное тело и подвергать себя чрезмерным физическим нагрузкам», - сказал Графф.

Широкая распространенность социальных сетей в наше время делает выводы исследования особенно тревожными, говорит доктор Нэнси Мармор, психолог и эксперт по средствам массовой информации из Питтсбурга.

«Осознаете ли вы это или нет, но социальные сети постоянно навязывают вам ложные идеалы», - говорит Мармор. «Можно выключить фильм, закрыть журнал или отойти подальше от рекламного щита, но с социальными сетями такое не сработает. Сегодня, чтобы узнать, чем занимаются знакомые, и связаться с друзьями, девушкам приходится заходить в социальные сети».

Согласно сообщениям Национальной ассоциации расстройств пищевого поведения, у людей, которые воспринимают свое тело негативно, чаще развивается расстройство питания. Они также более склонны чувствовать себя подавленными и одинокими и испытывают одержимость идеей потери веса.

Для своего исследования Графф с коллегами пригласили 100 студенток выпускных курсов Университета Южного Уэльса и попросили их ответить на серию вопросов о пользовании социальными сетями и отношении к своему телу.

Участниц разделили на четыре группы в зависимости от количества времени, которое они каждый день проводили в Facebook, Instagram и Pinterest. Первая группа проводила в социальных сетях менее 30 минут каждый день; четвертая - более 90 минут.

Исследователи также попросили женщин ответить на три вопроса, связанных с оценкой их собственной физической формы: насколько они принимают общепринятые взгляды на «идеальное тело»; насколько они переживают о том, что думаю об их теле другие люди; насколько они мотивированы улучшать свое тело посредством упражнений.

По словам Граффа, чем больше времени женщины проводили в социальных сетях, тем важнее для них были все вышеупомянутые показатели. Однако в исследовании не было доказано, что именно большое количество времени, проводимое в социальных сетях, является причиной негативного восприятия женщинами собственного тела.

Так почему же между этими двумя явлениями наблюдается связь?

Из-за комментариев, которые женщины получают в социальных сетях, они могут чувствовать неуверенность в себе – особенно, если они не осознают, что «люди почти всегда публикуют только самые лучшие свои фотографии», - говорит Графф.

«Люди обычно стараются показать себя с наиболее выгодной стороны – они выкладывают фотографии того, как занимаются в спортзале, участвуют в марафоне или просто интересно проводят время», - добавил он. «Люди не публикуют фото своего неудачного дня или фотографии, на которых они плохо выглядят».

Однако, связь может быть и обратной – неуверенные в себе женщины зачастую проводят больше времени в социальных сетях, предполагает Графф.

Доктор Мрамор согласна с Граффом. «Неуверенные в себе женщины и девочки могут использовать социальные сети, чтобы почувствовать себя увереннее, но зачастую выходит все наоборот», - говорит она.

Ранимые девочки и женщины, которые используют социальные сети в подобных целях, обычно находятся в подавленном состоянии, испытывает тревогу или страдают от расстройств пищевого поведения, рассказывает Рамани Дурвасула, директор психологической клиники в Калифорнийском государственном университете в Лос-Анджелесе.

Она считает, что девушки и молодые женщины будут продолжать использовать социальные сети, независимо от результатов любых исследований.

«Джина уже выпустили из бутылки, с этим ничего нельзя поделать. Остается только объяснять детям и молодым людям, как сильно социальные сети могут влиять на самооценку», - говорит Дурвасула.

Мрамор советует: «Вам стоит осознать, что изображения и информация, которые вы видите в социальных сетях, не всегда отражают реальность. Если кто-то публикует фотографии дорогого путешествия, которое вы не можете себе позволить, помните, что сообщения нередко не соответствуют действительности. Многие люди публикуют фотографии из поездок, с романтичных празднований годовщины или дней, проведенных на пляже, которые в реальности были не такими уж и захватывающими, как выглядят на фотографиях».

Тем не менее, Дурвасула предупреждает, что к подобным исследованиям стоит относиться с долей скептицизма.

«Следует быть осторожными и не делать слишком обобщенных выводов», - говорит Дурвасула. «Данное исследование проводилось на небольшой выборке студенток колледжа Соединенного Королевства. Необходимо провести еще ряд дополнительных исследований, чтобы выяснить, наблюдается ли та же самая корреляция показателей в США, среди девочек из различных этнических меньшинств, социальных групп и культур».

Результаты исследования должны быть представлены в пятницу на ежегодном собрании Британского психологического общества в Ноттингеме, Англия. Результаты исследований, представляемые на подобных встречах, считаются предварительными до того, как они будут опубликованы в каком-нибудь рецензируемом журнале.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту