Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Связь между солью и весом

Связь между солью и весом

По расхожему мнению соленые продукты усиливают жажду, а значит заставляют нас больше пить. А может ли соль заставить больше есть?

Ученые начали исследовать влияние соли на голод и набор веса. Результаты, полученные недавно, объяснили как связаны соль и переедание.

«Раньше все внимание было сконцентрировано на влиянии соли на давление», — говорит Дженс Титце, специалист в области молекулярной физиологии и биофизики из Университета Вандербилта в г. Нешвилл. «Но нам пришлось пересмотреть свое отношение к соли и питанию».

Соль и космос

Титце руководил исследованием, в результате которого изменилось понимание того, что соль провоцирует жажду.

Вместо этого он обнаружил, что люди, употребляющие соленые продукты в большом количестве, пьют меньше тех, кто есть мало соли. Но они чаще хотят есть. Со временем растущий аппетит приводит к перееданию и набору веса.

Для исследования, которое было опубликовано в прошлом месяце, Титце и его коллеги получили доступ к уникальной группе испытуемых: российским космонавтам, которые готовятся к трудному полету на Марс. Тренажеры, имитирующие длительный полет в космосе, поддерживают стабильную среду, которая позволяет ученым оценить влияние соли на участников.

В процессе эксперимента единственное изменение в рационе состояло в том, какое количество соли ученые добавляли в еду. Все началось с 12 г в день, это в 2 раза превосходит рекомендованные в США нормы потребления. Спустя несколько недель количество сократили до 9 г. В течение последнего третьего периода космонавты съедали только 6 г соли ежедневно.

То, что происходило во время опыта, перевернуло представления ученых: космонавты пили больше воды, когда количество соли в рационе сокращалось.

«Мы просто не понимали, что происходит», — говорит Титце.

Он рассказал и о другом сюрпризе: пока соли в рационе было много, космонавты часто жаловались на голод.

«Мы им говорим: „Вы не можете быть голодными, вы съедаете столько же. Единственное, что меняется, — количество соли“».

Соль и здоровье

Натрий, главная составляющая соли, важнейший элемент рациона не только из-за вкуса. Он поддерживает работу мышц и нервов и помогает организму сохранять водный баланс.

Но когда количество натрия в организме растет, тогда поднимается давление. Постоянное высокое давление наносит серьезный вред здоровью и угрожает жизни. Оно становится причиной инсультов, инфарктов, почечной недостаточности и других проблем.

Согласно американским официальным рекомендациям, для профилактики высокого давления нужно съедать не больше 2,3 мг соли в день, т. е. примерно чайную ложку. Но по данным Американской ассоциации здоровья сердца, идеальная доза — не более 1,5 мг в день.

Однако, большинство людей превышает эти нормы. По официальным оценкам, среднестатистический американец съедает 3,4 г соли в день.

В последние годы ученые активно исследовали связь соли и ожирения. И вот, что им удалось выяснить: В 2015 году британские и китайские специалисты сообщили, что уровень жира в организме увеличивается при большом количестве соли в рационе. Каждый лишний грамм соли повышает риск ожирения на 28% у детей и на 26% у взрослых.

Авторы исследований признаются, что не понимают причин, но по данные других экспериментов говорят о том, что из-за соли меняется способ сжигания жира.

В прошлом году в Австралии опубликовано исследование, в котором говорится, что соль повышает риск ожирения у школьников на 23%. По мнению авторов, дети едят соленые продукты, потому что они кажутся им вкуснее. Они также отмечают, что после такой еды дети хотят пить, и выбирают, как правило, калорийную сладкую газировку.

В другом австралийском исследовании 2016 года, которым руководил Рассел Кист, говорится, что соль связана с увеличением числа съеденного и выпитого на 11%. Авторы также считают, что соль улучшает вкус, поэтому соленые продукты нравятся людям.

Рассел Кист — специалист в области питания из Центра развития сенсорных наук в Университете Дикина. Он верит, что соль заставляет больше есть.

Пока исследования доказывают связь между солью и жиром, увеличение количества еды и ожирением, Кист не отмечает такого влияния соли. Для понимания ее роли нужны более подробные изучения.

По словам Лори Роман, президента Института соли, ее некоммерческая торговая группа «внимательно следит за развитием науки».

Она утверждает, что по данным другого исследования, фермеры используют соль, чтобы контролировать аппетит скота и количество съедаемого корма.

«Это исследование вкупе с экспериментами на людях поможет ответить на заявления о том, что соль провоцирует ожирение», — считает Роман. По ее мнению, потребление соли среди американцев нормальное.

Соли и мыши

В эксперименте с космонавтами ученые так и не смоги понять, почему при повышении соли в рационе они стали меньше пить, но чаще хотеть есть, поэтому решили «обратиться» к мышам. Этот опыт показал, что пока мыши едят много соли, их печень вырабатывает мочевину, которая помогает поддерживать водный баланс. Но для производства мочевины нужно много энергии, говорит Титце. Другими словами, нужна еда, особенно белок. И именно это и может быть причиной повышенного аппетита у космонавтов.

«На самом деле очень интересно, что жажда не усиливается, но возрастает аппетит», — считает Виджая Сурампули, кандидат медицинских наук, заместитель директора Программы по контролю веса Университета Калифорнии. «Это значит, что существуют механизмы, работу которых мы еще не понимаем».

Другой специалист Марк Зейдел отмечает, что исследование поднимает новые важные вопросы и может объяснить, что управляет нашим аппетитом.

«Что действительно подтверждают эти результаты, так это то, что мы должны стремится понять, как контролировать жажду и аппетит», — говорит Зейдел, профессор из Медицинской школы Гарварда и глава медицинского центра Бет-Изрэйл в Бостоне.

«Контроль аппетита — очень очень сложная штука».

Будущие исследования помогут понять результаты, полученные Титце. А пока он советует тем, кто на диете, обратить внимание на соль, если сокращение еды провоцирует постоянный голод. Возможно, это даст результат.

Как сократить соль?

По мнению диетолога из Огайо Лорен Блайк, сократить количество соли в рационе довольно трудно. Но вот несколько советов:

  • Покупайте свежие продукты и готовьте их самостоятельно. Полуфабрикаты и еда из ресторанов содержат много лишней соли.
  • Откажитесь от заправок для салата, кетчупа и соевого соуса.
  • Отказывайтесь от соли постепенно, чтобы вкусовые рецепторы успели привыкнуть. Если резко перестать солить все, то еда по началу будет казаться невкусной.
  • Приправляйте блюда свежими или сушеными специями, например, чесноком или черным перцем. Чем ароматнее будет блюдо, тем меньше его можно посолить.
  • Попробуйте блюдо перед тем, как схватить солонку. Возможно, соль в нем совсем не нужна.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту