Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Осторожно! Еда в ресторане может содержать слишком много соли!

Осторожно! Еда в ресторане может содержать слишком много соли!

Говорят, что еда в ресторане может содержать слишком много соли. Однако, выяснить точное количество соли в конкретном блюде обычно достаточно сложно.

Сегодня многие сетевые рестораны указывают в меню пищевую ценность своих блюд. Тем не менее, в подобных описаниях обычно ничего не говорится о количестве соли. Возможно, в мае следующего года в США сетевые рестораны, имеющие в составе своей сети от 20 ресторанов, обяжут предоставлять брошюры с информацией о пищевой ценности своих блюд, где среди прочих показателей будет указано и количество соли. В этом случае посетители ресторанов смогут получить некоторое представление о реальном количестве соли в блюдах некоторых ресторанов.

В то же время в Американском научном центре защиты общественных интересов надеются повысить уровень осведомленности людей в этом вопросе. Для этих целей центр недавно учредил премию для сетевых ресторанов за блюда с самым высоким содержанием соли.

Американский научный центр защиты общественных интересов, являющийся некоммерческой организацией пропаганды здорового образа жизни и питания, уже известен своей премией Xtreme Eating Awards за самое калорийное блюдо в ресторанах. Новую же премию там назвали MilliGrammy.

В серии видеороликов, пародирующих типичные церемонии награждения, организация уже назвала своих первых победителей:

  • Рисовая лапша с креветками в китайском бистро «P.F. Chang's» получила премию MilliGrammy за самое большое содержание соли в одном блюде. Данное блюдо содержит 5250 миллиграмм соли в одной порции. Этот показатель более чем в 2 раза превышает норму в 2300 милиграмм, рекомендуемую Американской ассоциацией кардиологов.
  • Премию MilliGrammy за самое большое содержание соли в сэндвиче сетевого ресторана получил острый итальянский сэндвич с сыром проволоне и майонезом из меню ресторана быстрого питания Subway. В одном таком сэндвиче содержится 3380 миллиграмм соли.

Ресторан Chili’s получил премию «За выдающееся количество блюд с высоким содержанием соли». Премия была присуждена за присутствие в меню ресторана таких блюд как кесадилья с говядиной, беконом и специальным соусом (3990 миллиграмм соли в одной порции), курица в хрустящей острой панировке (6240 миллиграмм соли в одной порции) и целая порция ребрышек в специях по-техасски (6250 миллиграмм соли в одной порции).

«По нашим данным, американцы, в среднем, получают треть потребляемых в сутки калорий, питаясь в различных ресторанах и кафе. Вопрос не в том, следует или нет питаться вне дома – важно, чтобы люди понимали, как выбрать более полезную еду», - говорит Линдси Мойер, главный диетолог Научного центра защиты общественных интересов.

Хотя Американская ассоциация кардиологов обычно просит не превышать норму в 2300 миллиграмм соли в день, это лишь верхняя граница потребления; в идеале, в ассоциации рекомендуют взрослому человеку потреблять в день не больше 1500 миллиграмм соли.

Одна-треть американцев страдает от высокого кровяного давления, и еще примерно у 90% взрослых американцев существует риск развития гипертонии в будущем.

«Ограничение потребления соли - очень важная проблема здравоохранения, но ей уделяется катастрофически мало внимания», - говорит Майкл Якобсон, соучредитель и старший научный сотрудник Американского научного центра общественных интересов. «Страны по всему миру начинают устанавливать нормы потребления соли населением, что, само по себе, говорит о том, что употребление большого количества соли влечет за собой многие болезни, и, в конечном счете, является причиной большой нагрузки на систему здравоохранения в стране. Поэтому правительство и старается снизить потребление натрия».

Рестораны «P.F. Chang's», «Subway» и «Chili’s» отказываются как-то комментировать ситуацию. В Национальной ассоциация ресторанов, торговой организации, которая часто выступает с заявлениями от лица ресторанов-членов ассоциации, от комментариев также отказались.

Тори Армул, занимающий должность диетолога и пресс-секретаря Академии питания и диетологии США, утверждает, что, несмотря на то, что людям нужна соль для поддержания баланса жидкости в организме, употребление большого количества соли может привести к вздутию живота, развитию гипертонии и инсульту. Кроме того, это также может привести к возникновению хронических заболеваний, таких как диабет или ожирение.

«Контролировать потребление соли, питаясь в ресторанах, может быть достаточно сложно. Тяжело определить список блюд, в которых концентрация соли может быть слишком высокой, потому что, в целом, соль может содержаться в любой концентрации в любом блюде. Я видел и салаты, и обычный хлеб, и чили, и бургеры с индейкой, в которых количество соли превышало допустимые нормы. Даже те продукты, которые вы считаете здоровой пищей, могут содержать много соли», - говорит Тори Армул.

Армул советует придерживаться следующих рекомендаций, чтобы ограничить потребление соли во время похода в ресторан или кафе:

  • не подсаливайте пищу дополнительно;
  • предварительно проведите собственное исследование. Многие рестораны публикуют информацию о пищевой ценности своих блюд на своих сайтах в интернете;
  • не приходите в ресторан голодным и не употребляйте в качестве закусок хлеб и чипсы;
  • почаще употребляйте в пищу фрукты, овощи или белковую пищу. Старайтесь избегать соусов и жареного, потому что, как правило, в такой еде содержится очень много соли. Кроме того, просите, чтобы соус к блюду подавали отдельно.

И, конечно, старайтесь почаще питаться дома.

«Чем чаще вы будете питаться дома, чередовать в своем меню различные продукты, стараясь сделать свое питание хотя бы немного правильным, тем скорее вы увидите, что ваш вес приходит в норму, а также заметите позитивные изменения во всем организме в целом», - утверждает Армул.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту