Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Солнце провоцирует проблемы с глазами

Солнце провоцирует проблемы с глазами

По мнению ученых, пятна на глазах связаны с высоким риском катаракты и синдромом макулярной дегенерации.

Темные пятна вокруг радужки глаза — это не раковые образования, но «глазные веснушки» говорят о других проблемах, которые вызваны воздействием солнца.

Ученые обнаружили, что у людей, которые много времени проводят на улице, развитие таких пятен свидетельствует о высоком риске катаракты, синдрома макулярной деградации и других болезней.

Результаты исследования опубликованы в июльском выпуске журнала Investigative Ophthalmology & Visual Science.

«Пока мы не до конца понимаем роль солнца в развитии некоторых глазных болезней, у нас есть только биомаркер сильного и частого воздействия солнца — это пятна вокруг радужки», — говорит автор исследования доктор Кристофер Швеб, офтальмолог из Медицинского Университета города Граца в Австрии.

Для исследования специалисты изучили глаза большее 600 пловцов в бассейне в Штирии. Участники также ответили на вопросы о том, как они обычно защищаются от солнца и сколько времени проводят под ним.

Результаты показали, что пятна на глазах развиваются у пожилых людей, которые часто обгорали, в том числе очень серьезно, до волдырей.

Ученые заметили, что чаще всего пятна появляются у светлоглазых людей и тех, кто не носит солнцезащитные очки и не пользутеся средствами от загара.

По словам ученых, пятна чаще всего появляются на нижнем внешнем краю радужки. Они считают, что брови и нос создают тень для верхней части и внутренней части глаза, сокращая воздействие солнца и снижая риск образования пятен.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту