Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Смотреть на затмение вредно для глаз?

Смотреть на затмение вредно для глаз?

Эксперты говорят, что после каждого затмения растет количество случаев повреждений глаз.

Миллионы людей наблюдали недавно за полным или частичным солнечным затмением, но не все следовали советам, как защитить глаза.

«После затмений всегда появляется несколько новых пациентов с разными жалобами: от головной боли до помутнения зрения», — отмечает доктор Эвниш Деобата, офтальмолог из Нью-Йорка.

Теоретически, люди, которые наблюдают за затмением, не должны повредить глаза, потому что они могут использовать специальные очки с фильтрами.

Но на деле этот совет часто забывается, и именно тогда зрение портится от солнечных лучей.

По мнению Деобака, к симптомам нарушения относятся нечеткое зрение, пятна и точки, чувствительность к свету или периодическая боль. Нужно внимательно отнестись к ухудшению зрения, головной боли или чувствительности к свету, если вы наблюдали за затмением.

Прямой взгляд на солнце может также привести к повреждению роговицы.

«Нечеткое зрение может быть из-за поражения сетчатки», — говорит Деобака. «Однако, если при этом есть головная боль и чувствительность к свету, скорее всего, дело в повреждении роговицы. В любом случае, нужно как можно скорее обратиться к офтальмологу.»

Деобака отмечает, что сегодня любое нарушение зрения, выявленное специалистом, можно исправить.

Большинство из его пациентов не страдали от постоянных проблем, но несколько человек получили повреждения сетчатки, которые требуют наблюдения.

В частности, может образоваться химический ожог там, куда солнечные лучи попадали больше всего. Учитывая строение глаза, можно понять, что лучи попадают именно в ту часть сетчатки, которая необходима для чтения, работы за компьютером и обычных бытовых дел. Поэтому в результате повреждения этой области, зрение становится нечетким.

К сожалению, такое повреждение сетчатки нельзя вылечить полностью.

«Не так много пациентов могут вылечиться самостоятельно. Важно определить, где появилось поражение, а сделать это можно только с помощью специального офтальмологического оборудования», — считает Деобака.

По данным НАСА, полно затмение в США можно было наблюдать в 14 штатах от Орегона до Южной Калифорнии. В северной части страны затмение было частичным.

Доктор Раджеш Рао, специалист по офтальмологии из Университета Мичигана, отмечает, что смотреть прямо на солнце без защиты всегда небезопасно. Не всегда защищают и очки, сматрфоны, бинокль или телескоп.

Единственный безопасный способ наблюдать за затмением — через специальные солнечные очки с фильтрами, которые блокируют вредные солнечные лучи, говорят специалисты.

«В солнечных очках стоят линзы, которые позволяют смотреть на солнце безопасно», — считает доктор Джулс Винокур.

Но чаще всего люди игнорируют этот совет.

Доктор Марк Мугавин работает в отделении офтальмологии Университет Луисвилля. До затмения он с коллегами привел данные: ежегодно выявляются примерно 10 пациентов с солнечной ретинопатией, полученной от лазерных указок или чрезмерного воздействия солнца, например, от наблюдения за затмением.

Мугавин добавляет, что в этом году предполагается больше пациентов, потому что затмение было полным.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту