Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Время на свежем воздухе помогает высыпаться

Время на свежем воздухе помогает высыпаться

Ученые говорят, что отдых на природе и воздействие естественного света помогают засыпать раньше.

Проведено небольшое исследование, в ходе которого ученые предположили, что время, проведенное на свежем воздухе, улучшает сон.

Ученые обнаружили, что неделя отдыха в палатке зимой помогает "переориентировать" биологические часы на длину светового дня, в результате чего продолжительность сна увеличивается.

По мнению авторов, исследование соответствует наблюдениям, что время на солнце и в темноте помогает высыпаться.

Кроме того ученые отмечают, что современный образ жизни, перегруженный искусственным освещением, нарушает здоровый сон.

"Известно, что современная обстановка оказывает сильно влияние на суточный ритм", - говорит Кеннет Райт, ведущий автор исследования.

Суточный ритм отражает смену биологических процессов в организме за 24 часа, которые в том числе зависят от смены дня и ночи.

Но если наши предки могли ложиться с заходом солнца и вставать с рассветом, то в современном мире это не невозможно, считает Райт, профессор Университета Колорадо, Боулдер. Многие люди проводят на улице слишком мало времени в течение дня и долго не ложатся спать - ведь глаза давно привыкли в искусственному свету от мониторов, смартфонов и телевизора.

В 2013 году Райт и его коллеги проверили другое исследование, в котором выяснили, что неделя жизни в палатке летом без смартфонов выравнивает внутренний ритм с природой.

Анализы слюны показали, что уровень гормона сна мелатонина изменился по сравнению с обычной неделей, проведенной дома. Он возрастал во время заката и отдыхающие хотели спать на 2 часа раньше обычного.

Таким образом, они ложились значительно раньше привычного времени и просыпались с рассветом.

Для нового исследования, которое было опубликовано 2 февраля в журнале Current Biology, команда Райта отобрала 5 выносливых добровольцев для жизни в палатке на неделю в декабре в горах. Как и в первый раз, ученые брали образцы слюны, чтобы определить изменился ли уровень мелатонина по сравнению с жизнью дома.

Ночь у испытуемых начиналась на 2,5 часа раньше, говорит Райт, и спать они ложились раньше.

Однако, все же есть одно отличие от первого эксперимента. "Зимние" участники не просыпались раньше, поэтому они получили 2 дополнительных часа сна.

Исследование не установило прямо зависимости хорошего сна от времени, проведенного на свежем воздухе. Райт считает, что температура воздуха имеет ключевое значение в продолжительном утреннем сне. Люди просто напросто предпочитают оставаться в теплой палатке и спальном мешке, чем выходить с утра на мороз, объясняет Райт.

Во втором летнем эксперименте ученые сравнили 14 человек, часть из которых жили в палатках, часть - дома. Они обнаружили, что недели в палатках достаточно, чтобы изменить биологические часы.

У тех, кто остался дома, показатели совершенно другие: в выходные ночь начинается позднее, чем в рабочие дни.

Какое значение все это имеет?

По мнению Райта, люди привыкшие ложиться спать поздно, рискуют здоровьем. Они подвергают себя повышенным рискам ожирения, диабета и депрессии, и значительно больше подвержены слабости днем и различным несчастным случаям.

"Мы не до конца понимаем, почему так происходит", - говорит Райт.

Но, по его словам, правильно не просто высыпаться, но и ложиться в правильное время.

С ним согласны даже те ученые, которые не принимали участие в этих исследованиях.

Доктор Филис Зи утверждает, что существуют доказательства положительного влияния утреннего света на аппетит и контроль веса.

Она считает, что проведенное исследование очень важно, поскольку отражает насколько значительно воздействие естественного освещения.

"Всего 2 дня на природе меняют внутренний ритм", - говорит Зи, она - директор центра Медицины сна в Северовосточном Университете В Чикаго.

Если вы не любитель походов с палатками, то и для вас есть хорошая новость: это исследование не про палатки, утверждает Райт.

Он призывает людей больше времени проводить на солнце и минимизировать воздействие искусственного света ночью. По его мнению, это особенно касается голубого и зеленого освещения, которое исходит от телефонов и мониторов.

Как объясняет Зи, в природе голубой и зеленый свет преобладает в утренние часы, затем он меняется на красный и оранжевый.

Зи и Райт считают, что исследования подобные этим, дают информацию архитекторам и дизайнерам освещения. При постоянном нахождении в помещении, людям просто необходим естественный свет, поэтому нужно стремится сделать искусственное освещение максимально приближенным к нему.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту