Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Хотите лучше спать? Откройте окно

Хотите лучше спать? Откройте окно

В недавнем небольшом исследовании ученые выдвинули следующее предположение: чтобы лучше спать, необходимо держать двери или окна в спальне открытыми.

Голландские ученые с помощью высокотехнологичных методов в течение 5 ночей исследовали ночную активность 17 здоровых добровольцев. Несколько участников эксперимента перед сном открывали двери или окна в спальне, другие - держали окна и двери закрытыми.

В результате команда исследователей во главе с Аситом Кумаром Мишрой, специалистом в области экологии из Технологического института Эйндховена, сделала следующий вывод: в проветриваемых помещениях уровень углекислого газа (газа, который люди выдыхают) был достаточно низким, что, возможно, и стало причиной улучшения качества сна у людей, спящих в проветриваемых помещениях.

«Чем ниже был уровень углекислого газа [в спальне] – тем крепче человек спал, и тем меньшее количество раз он просыпался за ночь», - утверждает команда Асита Мишры в журнале Indoor Air от 22 ноября.

Один из американских специалистов в области сна утверждает, что среда, в которой мы спим, играет важную роль для качества нашего сна.

«Данное исследование напоминает нам - многое зависит от помещения, в котором мы спим. Качество сна, безусловно, зависит от физических свойств пространства вокруг нас во время сна», - считает доктор Стивен Файнсилвер, руководитель центра медицины сна в больнице Ленокс-Хилл в Нью-Йорке.

Доктор Файнсилвер считает, что, несмотря на широко известный факт о том, что люди лучше спят в прохладных помещениях, «проблеме зависимости качества сна от качества воздуха в помещении до сих пор уделялось слишком мало внимания».

По мнению доктора, дальнейшие, более тщательные исследования в этой области позволят нам иметь более полное представление о данной проблеме.

«Авторы исследования не использовали никаких точных мер оценки качества сна. Применение формального анализа сна на основе ЭЭГ [мозговых волн] может дать более полную картину данного вопроса», - считает Стивен Файнсилвер.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту