Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Вредно ли спать с собакой?

Вредно ли спать с собакой?

Последнее исследование показало, что сон в одной кровати с собакой может помешать вам отдохнуть.

Время вернуть свою кровать себе и отправить питомцев прочь – по крайней мере, на ночь.

Согласно последнему исследованию клиники Mayo, вы можете страдать нарушением сна, если ваша собака спит вместе с вами, кроме тех случаев, когда питомец просто спит в вашей спальне.

«Вопрос в том, где животные спят и влияет ли это на человека?», — поясняет автор исследования Луи Кран, доктор клиники Мayo в Финиксе.

«Я обнаружила, что существуют несколько моделей поведения. Многие люди довольно добры и берут питомца с собой в кровать. Они не хотят жаловаться на то, что питомцы беспокоят их ночью. Также, я считаю, у многих есть не один питомец, а корень проблемы, скорее всего, именно в этом», — заявляет Кран, специалист в области медицины сна.

В новом исследовании приняли участие 40 собаковод, у которых только одна собака, и она спит в их спальне. Ученые оценивали объем сна и время подъёма в течение семи дней.

Фокус-группа в основном состояла из женщин (88 процентов). Средний возраст составил около 44 лет. Люди носили трекер активности на запястье, который измерял их движения и уровень освещения, а также составлял дневник сна.

Питомцы носили специальный трекер активности собаки «FitBark», который измерял лишь их передвижения. Владельцы животных не имели доступа к данным об активности их питомцев, что не позволило им повлиять на конечный результат.

Ученые пришли к выводу, что эффективность сна человека была выше, а невысыпаемость ниже в том случае, когда собака находилась в спальне, но не в кровати.

Смена места не оказало никакого влияния на качество сна собаки.

«Я думаю, это как с кофеином», — говорит доктор В. Кристофер Винтер, президент центра неврологии и медицины сна Шарлоттсвилла, штат Виргиния.

«Люди постоянно говорят, что они могут выпить целый чайник кофе перед сном и это никак на них не повлияет. Я же считаю, что влияет, но они не придают этому значения. Это делает их сон хуже на 15 процентов», — заявляет К. Винтер. «Я часто замечаю, что иногда мы говорим, что мы спали лучше или хуже, но мы никогда не говорим, что спали нормально. Что такое нормально для людей, которые спали в одной кровати со своей собакой на протяжении 20 лет? В какой-то степени, они уже и не знают каково это», — объясняет Винтер, не учувствовавший в исследовании.

По мнению Кран, возможны несколько случаев. Очень часто люди просыпаются из-за своего питомца, потому что он ходит по ним, бегает по комнате, ёрзает в кровати или храпит. Иногда собаки шевелятся во сне. А некоторые питомцы залазят под одеяло, что будят хозяев.

Винтер также отметил, что во внимание стоит приять не только ваш сон, но и сон вашего питомца.

«Собака не должна зависеть от того находится ли хозяин с ней в одной кровати или нет. У неё должны быть выработаны свои собственные привычки по уходу ко сну. Вы можете попасть в ситуацию, при которой, в случае если вы уедете из города, ваш пёс создаст много проблем тому, кто присматривает за ним, потому что вас не будет с ним в одной кровати», — заявляет Винтер.

«Я не большой фанат совместного сна с животными или детьми», — говорит Винтер.

Авторы исследования заявляют, что это первая попытка объективно оценить влияние собаки в спальне на сон человека. Также они планируют провести исследования с другими видами животных и при большем количестве питомцев на человека.

Ученые хотят понять, зависит ли недосып хозяина от активности собаки или есть иные причины.

«Мне интересно, есть ли различия в видах питомцев. Мы могли бы оценить влияние кошки, собаки и ленивца на сон человека и посмотреть разницу», — говорит Винтер.

Результаты исследования были опубликованы в сентябрьском сборнике Mayo Clinic Proceedings.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту