Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Нарушения сна, возможно, увеличивают риск возникновения болезни Альцгеймера

Нарушения сна, возможно, увеличивают риск возникновения болезни Альцгеймера

У пожилых людей, которые чувствуют сонливость в течение дня, в мозге могут находиться опасные бляшки, являющиеся симптомом приближающейся болезни Альцгеймера, считают ученые.

Признаком болезни Альцгеймера является накопление в мозге белка, называемого бета-амилоидом. Считается, что во сне мозг очищается от бета-амилоида, поэтому нарушения сна могут спровоцировать чрезмерный рост этого белка, отмечают авторы исследования.

«Пожилые люди, слишком часто испытывающие сонливость в течение дня, могут острее реагировать на изменения в организме, увеличивающие риск возникновения болезни Альцгеймера», - говорит один из авторов исследования, Прашанти Вемури, доцент кафедры радиологии в клинике Майо в Рочестере, штат Миннесота.

Вемури также отметила, что исследование является наблюдательным, и, как таковое, не доказывает существование прямой причинно-следственной связи между нарушениями сна и увеличением бета-амилоида в мозге человека.

Однако зависимость между этими двумя явлениями прослеживается так явно, что связь между сном и бета-амилоидом, возможно, действительно существует. Тем не менее, качество этой связи пока неясно, добавляет она.

По словам исследователей, также пока непонятно, насколько длительными должны быть у человека проблемы со сном, чтобы привести к увеличению накоплений бета-амилоида в мозге.

Несмотря на то, что накопление бета-амилоида действительно является признаком болезни Альцгеймера, появление излишков этого белка необязательно влекёт за собой возникновение болезни, а может являться лишь признаком других процессов старения организма, считает Вемури.

«Мы предположили, что сон важен для удаления излишков амилоида из мозга», - говорит она. «Результаты нашего исследования подтверждают тот факт, что нарушения сна могут приводить к повышению уровня амилоида, что, в свою очередь, делает проблемы со сном одним из возможных факторов развития болезни Альцгеймера».

В исследовании принимало участие 300 человек в возрасте от 70 лет, не страдающих от деменции. Примерно 22% респондентов в начале исследования отмечали у себя чрезмерную дневную сонливость.

Ученые изучили процесс сна каждого человека. Кроме того, каждому участнику исследования в период между 2009 и 2016 годом было сделано не менее 2 сканирований мозга.

В поисках изменений в мозге ученые сравнили полученные снимки сканирования. При этом, в ключевых областях мозга участников исследования, прежде сообщавших о чрезмерной сонливости, были обнаружены накопления бета-амилоида.

Результаты исследования были опубликованы онлайн 12 марта в журнале JAMA Neurology.

Соавтор сопроводительной статьи журнала считает, что постоянные нарушения сна, которые человек не стремится вылечить, по-видимому, способствуют прогрессированию болезни Альцгеймера. Причем процесс может начаться задолго до появления первых симптомов болезни.

«Как бы там ни было, полученные в исследовании данные доказывают, что сон является необходимой составляющей психического здоровья человека, и что хронические нарушения сна могут способствовать возникновению болезни Альцгеймера или ускорять её прогрессирование», - говорит Брайс Мандер, доцент кафедры психиатрии и поведения человека в Калифорнийском университете Ирвинской школы медицины.

Это еще одна причина, почему при возникновении у вас проблем со сном вам следует проконсультироваться по их поводу с врачом, считает Мандер. Многие из нарушений сна, по его словам, сегодня поддаются лечению.

Теперь ученым необходимо выяснить, приводит ли лечение нарушений сна к уменьшению количества налета в мозге, добавляет он.

«Мы слишком мало знаем о том, как лечение расстройств сна может влиять на риск возникновения болезни Альцгеймера или на скорость её прогрессирования», - считает Мандер. «Важно, чтобы в нашем обществе финансировались и проводились исследования, позволяющие лучше изучить связь между этими явлениями».

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту