Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

13 советов для бросающих курить

13 советов для бросающих курить

1. Найдите личную причину

Для хорошей мотивации нужна серьезная личная причина бросить курить. Возможно, вы хотите защитить семью от пассивного курения или снизить риск развития рака легких, сердечных болезней и других проблем со здоровьем. Причина должна быть такой, чтобы в любой момент помогла переселить желание закурить.

2. Тщательно подготовьтесь

Бросить курить — это не просто перестать поджигать сигареты. Курение — это зависимость. Мозг привык к никотину, без него вы будете чувствовать что-то вроде похмелья. Заручитесь поддержкой заранее. Поговорите с врачом о полезных способах и методах, например о группах бросающих курить и специальных приложениях, о психологических консультациях, препаратах и гипнозе. Так вы приготовитесь к важному дню отказа от сигарет.

3. Попробуйте никотинозаместительную терапию

На первых этапах без никотина вы можете испытывать головную боль, перепады в настроении и слабость. Будет трудно перебороть желание затянуться «только один раз». Никотинозаместительная терапия поможет избавиться от этих проблем. Исследования доказывают, что никотиновые жвачки, леденцы и пластыри помогают бросить курить.

4. Изучите препараты, которые выписал врач

Медикаменты помогают побороть тягу к сигаретам и сделать курение менее приятным, если вы все же сорветесь. Есть препараты, которые избавляют от «ломки», например, от подавленности и проблем с концентрацией внимания.

5. Положитесь на близких

Расскажите друзьям, семье и близким о своем намерени. Они поддержат вас и остановят, если вы решите снова закурить. Кроме того, вы можете найти группу поддержки или психолога. Поведенческая терапия — вид психологического консультирования, который поможет вам определить свою стратегию отказа от курения и придерживаться ее. Иногда хватает всего пары консультаций.

6. Дайте себе отдохнуть

Одна из причин курения — никотин помогает расслабиться. Теперь вам понадобиться новый способ. К счастью, вариантов много: можно тренироваться, слушать любимую музыку, встречаться с друзьями, ходить на массажа или заняться своим хобби. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций в течение первых недель отказа от курения.

7. Избегайте алкоголя и других провоцирующих вещей

Трудно бороться со страстью закурить, когда вы выпили, поэтому на первых порах стоит ограничить употребление алкоголя. То же самое касается кофе, если вы привыкли курить сразу после него, замените его на чай на несколько недель. Если обычно вы курите после еды, придумайте, чем заняться, например, чистите зубы, гуляйте, переписывайтесь с друзьями или жуйте жвачку.

8. Наведите порядок дома

Как только докурите последнюю сигарету, выбросьте все пепельницы и зажигалки из дома. Перестирайте всю одежду, которая пахнет сигаретами, почистите ковры, шторы и обивки. Используйте освежитель воздуха, чтобы избавиться от привычного запаха. Если курите в машине, езжайте на мойку. Никакие предметы или запах не должны напоминать вам о сигаретах.

9. Пробуйте снова и снова

Многим людям нужно несколько попыток, чтобы избавиться от сигарет навсегда. Не переживайте, если снова закурили.

Вместо этого подумайте, что подтолкнуло вас к рецидиву, возможно. это эмоции или обстоятельства. Используйте их как возможность укрепить свое намерение. Если однажды приняли решение, пробуйте снова, назначьте «день X» на следующий месяц.

10. Двигайтесь

Физическая активность помогает побороть желание и облегчить симптомы похмелья. Как только появится мысль закурить, доставайте ролики или кроссовки. Полезны даже умеренные нагрузки, например, прогулка с собакой или прополка в саду. Потраченные калории к тому же — путь к стройности.

11. Ешьте фрукты и овощи

Не садитесь на диету, пока бросаете курить. Слишком много ограничений легко выведут из колеи. Вместо этого, придерживайтесь привычных продуктов и ешьте больше фруктов, овощей, круп и постного мяса. Это самые полезные продукты.

12. Наградите себя

Помимо пользы для здоровья отказ от курения позволяет экономить деньги. Найдите онлайн калькулятор, который посчитает, насколько вы обогатитесь. Побалуйте себя чем-нибудь на эти деньги.

13. Помните: время на вашей стороне

Польза для здоровья не заставит себя ждать. Уже через 20 минут после сигареты сердечный ритм возвращается в норму. За день стабилизируется уровень оксида углерода в крови. Через 2-3 недели начнает снижаться риск развития инфаркта, а в долгосрочной перспективе уменьшается риск рака легких и других видов рака.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту