Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Всего 1 час спорта в неделю может снизить риск депрессии

Всего 1 час спорта в неделю может снизить риск депрессии

Согласно результатам исследования, интенсивность занятий не важна, а эффективность снижалась при 2-х часовой активности.

Не будьте лежебокой: новое исследование показало, что всего час любых физических упражнений в неделю могут снизить долгосрочный риск возникновения депрессии.

Исследование основано на свежем анализе спортивных предпочтений, депрессии и чувства тревоги у 34 000 взрослых норвежцев.

Внимательно изучив данные, группа аналитиков из Великобритании, Австралии и Норвегии пришла к выводу, что у людей, которые хотя бы час в неделю уделяют физической активности (независимо от ее интенсивности), на 44% ниже шанс возникновения депрессии в течении последующих 10 лет.

«Ключ в том, что даже незначительные, но регулярные занятия спортом способны предотвратить депрессию в будущем», — говорит автор исследования Сэмюель Харви, профессор психиатрии из Австралии.

«В этом случае принцип «чем больше, тем лучше» не работает. Максимальный эффект для здоровья психики достигался, когда люди переходили от нерегулярных занятий к стабильной нагрузке 1-2 часа в неделю», — пояснил он.

«Кроме того, для психологического здоровья интенсивность тренировок не важна. Доказано, что регулярные тренировки значительно полезнее для физического здоровья, однако в случае с психикой, эффект снижался уже при преодолении барьера в 2 часа.»

«Мы выяснили очень важную вещь: любые виды активности, даже простая ходьба, были одинаково полезны для психологического здоровья.»

Первоначальное исследование проводилось в 1984-1986 годах. Участники (их средний возраст составлял 45 лет) прошли медицинское обследование и заполнили опросники о своем образе жизни. Исследование психологического здоровье тоже проводилось.

В 1995-1997 годах норвежские социологи провели следующее исследование, в котором участвовало примерно 2/3 изначальных участников.

Примерно у 7% наблюдавшихся вплоть до 1997 года развилась депрессия, еще у 9% была зафиксирована чрезмерная тревожность.

Упражнения не оказывали никакого влияния на уровень тревожности, но ученые заметили, что вне зависимости от пола и интенсивности, регулярные занятия спортом хотя бы час в неделю снижали риск возникновения депрессии.

По мнению авторов исследования, примерно 12% случаев депрессии можно было предотвратить с помощью даже небольшой физической активности.

Активность продолжительностью более 1 часа в неделю не приводила к дальнейшему снижению шанса возникновения депрессии. Наибольшая эффективность была замечена на отметке в 1 час.

Тем не менее, ученые не смогли ответить на вопрос, почему именно такие небольшие физические нагрузки показывали наибольшую эффективность в борьбе с депрессией. Также исследование не выявило причинно-следственную связь между активностью и депрессией.

Исследование было опубликовано 3 октября в журнале American Journal of Psychiatry.

Саймон Рего, главный психолог в медицинском центре Альберта Эйнштейна считает, что вероятно существует множество механизмов, которые могли бы объяснить такую связь. Тем не менее, механизмы воздействия на чувство тревоги, очевидно, другие, поэтому мы точно не знаем почему так происходит.

Тем не менее, он добавил, что «обнаружена очень низкая планка входа. Нужно всего лишь час в неделю заниматься спортом, при этом даже не важно насколько интенсивно. Не нужно крутить педали на велотренажере или записываться в фитнес-клуб. Людям просто нужно взять за привычку иногда немного ходить. Вот и все.»

«Хоть пока у нас и нет ответов на все вопросы, результаты исследования все равно многообещающие, ведь рекомендации так легко исполнить», — поясняет Рего.

    Источник: https://www.webmd.com/depression/news/20171003/moving-just-1-hour-a-week-may-curb-depression-risk

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту