Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

10 способов победить симптомы менопаузы

10 способов победить симптомы менопаузы

Борьба с приливами

Ведите дневник, чтобы понять, что именно провоцирует приливы. Кофе? Алкоголь? Духота в помещении? Стресс? Это самые распространенные причины. Во время прилива постарайтесь успокоиться, дышите глубоко, вдыхайте носом и выдыхайте ртом. Если ничего не помогает, обратитесь к врачу.

Потливость ночью

Приливы ночью длятся больше 3 минут, вызывая обильное потоотделение и полностью лишая сна. Но все же есть способы победить их. Откажитесь от пижамы из плотной фланели в пользу чего-нибудь легкого. Положите под подушку мешочек с замороженным горошком и переворачивайте подушку ночью, чтобы постоянно спать на холодной стороне. Спите под несколькими слоями легких одеял, вместо одного толстого. Поставьте вентилятор рядом с кроватью.

Получайте еще больше пользы от сна

Исследования показали, что йога, тай чи и медитации помогают крепче засыпать. Полезны любые упражнения, главное закончить их не позднее, чем за 3 часа до сна. Откажитесь от алкоголя перед сном, потому что проснуться будет сложнее. Лучше выпейте горячего молока, в нем содержатся вещества, которые помогают расслабиться. Все еще не спите? Тогда почитайте, пока не заснете. Если уснуть так и не получается, поговорите с врачом о способах решения проблемы.

Помогите своему телу

Гормональные изменения приводят к тому, что кожа во влагалище становится тонкой и сухой, из-за чего секс может быть болезненным. К счастью, есть много полезных средств. Попробуйте использовать лубриканты на основе воды или попросите врача выписать рецепт для вагинальных колец или таблеток против сухости. Чем больше секса у вас будет, тем лучше будет кровоток, а он обеспечит здоровье всех органов.

Развивайте желание

Уделяйте сексу больше внимания. Делайте друг другу массаж, не забывайте про прелюдию. Пробуйте новые позы и способы усилить возбуждение. Главная причина перемен — гормоны, но могут сказаться и другие факторы. Расскажите врачу про плохой сон, проблемы с мочевым пузырем или чувство подавленности.

Перепады настроения

Это как ПМС, только сильнее — если слезы, то рекой, если радость, то безумная, если капризы, то так, чтобы всем досталось. Такое поведение очень характерно для женщин во время менопаузы. Если у вас ПМС был ярко выражен, то во время менопаузы перепады настроения могут только усилиться. Полезно заняться йогой и тай чи. Ходите на занятия вместе с семьей и друзьями. Врач может выписать противозачаточные средства с минимальной дозировкой, антидепрессанты и альтернативные методы лечения.

Головные боли

Во время менопаузы может усилиться мигрень, особенно в первое время. Следите за своим состоянием, чтобы определить причины мигрени и понять, насколько они совпадают с причинами приливов. Если головные болит провоцирует голод, ешьте небольшими порциями несколько раз в день. Если дело в недосыпе, старайтесь дремать днем. Варианты лечения разные. Некоторые помогают предотвратить боли, другие — уменьшить их силу и частоту. Обратитесь к врачу.

Обильное выпадение волос

Во время менопаузы волосы истончаются и выпадают быстрее, но в то же время они могут начать расти там, где не хочется, например, на щеках и подбородке. Чтобы сохранить то, что есть, пользуйтесь красками для волос без агрессивных веществ. Старайтесь избегать солнца. Начали расти волосы на лице? Спросите дерматолога или косметолога, как с ними справиться.

Прыщи? Сейчас? Серьезно?

Вы думали, что прыщи могут быть только у подростков, но не в 50. Сюрприз: это довольно распространенное явление во время менопаузы. Убедитесь, что пользуетесь правильными увлажняющим и солнцезащитным кремами, средством для умывания и другими продуктами. Ищите слова «без масел» или «некомедогенно». Делайте регулярные чистки и консультируйтесь с врачом.

Боритесь с рассеянностью

Используй или потеряешь. Это простое выражение поможет побороть замутненное сознание и сконцентрироваться. Нагружайте мозг. Изучайте новые языки или найдите хобби. Старайтесь меньше нервничать. Женщины, которые страдают от частых приливов, вызванных стрессом, чаще жалуются на плохую память.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту