Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Популярные лекарства от изжоги повышают риск смерти

Популярные лекарства от изжоги повышают риск смерти

Популярные препараты против изжоги, известные как ингибиторы протонового насоса, могут повысить риск умереть, выяснили ученые.

Это не первый случай, когда такие препараты связывают с опасностью для здоровья. Предыдущие исследования показали, что препараты от изжоги связаны с болезнями почек, деменцией и хрупкостью костей, хотя с такими выводами согласны не все ученые.

По словами Зияда Аль-Али, главного автора исследования, риск смерти возрастает для людей, которые долго употребляют такие лекарства. Зияд Аль-Али специалист по эпидемиологии из Вирджинии.

Вместе с коллегами он 5 лет наблюдал за пациентами, которые принимали предписанные препараты от изжоги Nexium и Prilosec. Их состояние сравнили с состоянием пациентов, которые пили другие препараты для снижения кислотности в желудке, известные как блокаторы Н2, например Zantac и Pepcid. Ученые не рассматривали препараты, которые продаются без рецепта.

«Прием ингибиторов протового насоса повышает риск смерти на 25% по сравнению с блокаторами Н2», — говорит Аль-Али.

Поскольку такие препараты на регулярной основе принимают миллионы людей, тысячи смертей могут быть связаны с ними каждый год.

Однако, исследование говорит лишь об ассоциации, оно не доказывает причинно-следственную связь. Производители лекарств уверяют, что препараты абсолютно безопасны, если принимать их согласно инструкции.

Аль-Али считает, что пациентам не следует бросать прием лекарств. «Я говорю о том, что это маленький, но значительный риск. Стоит оценивать, насколько важно принимать ИПН».

ИПН — самые распространенный тип препаратов в США. По данным производителей, в 2015 году каждый месяц было выписано 15 миллионов рецептов.

Хотя рекомендованный период лечения небольшой — например, при лечении язвы он составляет от 2 до 8 недель — многие люди принимают препараты от месяца до года. Некоторым пациентам врачи выписывают препарат на более долгий срок, и ученые обнаружили, что риск смерти возрастает после года употребления ИПН.

Блокарторы Н2 и ИПН выписывают для лечения серьезный нарушений: при кровотечении верхних отделов ЖКТ, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и язвах. Препараты с небольшими дозировками, которые продаются без рецепта, принимают при изжоге и несварении.

Исследование не финансировалось за счет средств производителей лекарств. Результаты опубликованы на сайте Британского медицинского журнала.

Детали исследования

Аль-Али и его коллеги решили провести исследование после того, как была обнаружена связь между приемом ИПН и проблемами со здоровьем. «Если есть связь с неблагоприятными последствиями, то повышают ли такие препараты риск смерти?», — спрашивает Аль-Али.

Специалисты изучили данные медицинский исследований о 275 000 пациентов, которые принимали ИПН, и о 74 000 пациентов, которые пили блокаторы Н2.

Сравнивали данные по 3 параметрам:

  • Пациентов, которые принимали ИПН, и пациентов, которые принимали блокарторы Н2
  • Пациентов, которые принимали ИПН и тех, кто не принимал их
  • Пациентов, которые принимали ИПН и тех, кто не принимал ничего

«Когда мы проанализировали данные, мы обнаружили постоянную связь между приемом ИПН и риском смерти», — говорит Аль-Али. Чем дольше прием препаратов, тем выше риск.

Риск растет со временем приема. Ученые говорят, что риск смерти при приеме ИПН и блокаторов Н2 в течение 30 дней примерно одинаковый. Он увеличивается на 50% и больше у пациентов, которые пьют лекарства от года до двух.

По словам ученых, единственное ограничение в исследовании — отсутствие данные о причинах смерти.

Ученые не могут объяснить связь между приемом лекарств и ранней смертью. Они предполагают, что препараты ускоряют процесс старения, сокращая теломеры, части хромосом, которые контролируют старение на клеточном уровне.

Или, возможно, они оказывают негативное воздействие на клетки.

И ИПН и блокаторы Н2 снижают кислотность в желудке, но разными способами, объясняет Аль-Али.

В ходе исследования были изучены препараты:

Н2 блокаторы: циметидин (Тагамет), фамотидин (Пепсид), ранитидин (Зантак) ИПН: эзомепразол (Nexium), лансопразол (Prevacid), омепразол (Прилосек), пантопразол (Protonix) и рабепразол (AcipHex)

Перспективы

Несмотря на результаты для многих пациентов ингибиторы протонного насоса полезны, говорит Аль-Али. Например, для больных с кровоточащей язвой.

Однако, такие препараты не стоит принимать без существенных причин и в течение продолжительного периода.

«Врачи должны решать, как долго пациенту принимать лекарство, но они не всегда останавливают прием, и пациенты продолжат принимать таблетки», — говорит Аль-Али. «Курсы лечения должны быть периодическими, когда пациенту это действительно нужно. Чаще всего, принимать ИПН 2-3 года не требуется».

Другое мнение

В 2016 году Метью Паппас, специалист из Кливленда, обнаружил, что прием ИПН приводит к смерти у госпитализированных пациентов не в реанимации. Он изучил результаты нового исследования.

«Все препараты приносят как пользу, так и вред», — говорит он.

Он призывает врачей и пациентов внимательно относиться к приему лекарств. «Если нет серьезных показаний к применению ИПН, стоит найти более безопасную схему лечения».

По мнению Колина Робинсона, специалиста из Университета Калифорнии, к такой схеме относится снижение веса и отказ от раздражающей желудок еды: алкоголя, кофе, цитрусовых.

Взгляд производителей лекарств

Александра Энджел, представитель компании Astra Zeneca, говорит: «Мы уверены в безопасности и эффективности препаратов Nexium и Prilosec, если они принимаются согласно инструкции. Эти препараты прошли многочисленные клинические исследования».

В заявлении Ассоциации производителей медицинской продукции, объединении производителей препаратов, которые продаются без рецепта, и добавок, говорится, что ученые рассмотрели только те препараты, которые выписывают врачи, а в них всегда большая дозировка и принимать их нужно дольше.

Представители ассоциации рекомендуют изучать этикетки препаратов, чтобы понять, насколько они безопасны.

«Препараты ИПН с низкой дозировкой одобрены для непродолжительного использования (от двух недель до 3 раз в год)», — говорится в заявлении.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту