Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Действительно ли стресс больше всего сказывается именно на сердцах женщин?

Действительно ли стресс больше всего сказывается именно на сердцах женщин?

Результаты недавно проведенного исследования говорят о том, что психическое напряжение может негативно отражаться на состоянии кровеносных сосудов. При этом, больше всего уязвимы женщины, имеющие проблемы с сердцем.

В прошлых исследованиях было доказано: у женщин, страдающих от заболеваний сердца, риск возникновения «ишемии миокарда» в ответ на стрессовую ситуацию выше, чем у мужчин с аналогичными диагнозами.

Чаще всего, у женщин, имеющих проблемы с сердцем, в стрессовой ситуации снижается объем притока крови к сердцу, что может привести к возникновению смертельных осложнений.

В новом исследовании ученые обнаружили причину данного феномена: во время стресса у женщин чаще, чем у мужчин, происходит сужение кровеносных сосудов.

Эксперты говорят, что полученные выводы пересекаются с реальными фактами.

Вопрос, как сердце и кровеносные сосуды реагируют на физический стресс – вполне традиционная тема исследований, говорит доктор Ника Голдберг, представитель Американской ассоциации здоровья сердца, которая не участвовала в проведении исследования.

«Однако, как бы там ни было, мы действительно не можем игнорировать проблему психического стресса при лечении заболеваний сердца», - говорит она.

Знать о влиянии данного фактора на здоровье сердца – очень важно, особенно для женщин, утверждает Голдберг, которая также является главным врачом Центра женского здоровья NYU Langone в Нью-Йорке.

По ее мнению, универсального способа борьбы со стрессом не существует. Для некоторых людей будет достаточно ежедневной прогулки или пользования приложением, обучающим специальным способам релаксации. Другим для лечения стресса может потребоваться консультация специалиста в области психического здоровья.

«Причины возникновения стресса у всех людей разные», - говорит Голдберг. «Поэтому мы, врачи, должны работать с каждым пациентом индивидуально».

В исследовании принимало участие 678 человек, страдающих от ишемической болезни сердца. У пациентов с таким диагнозом в главных артериях нарастают «бляшки», которые иногда становятся причинами возникновения боли в груди или отдышки. Если же такая бляшка разорвется и полностью закупорит артерию, это может привести к возникновению сердечного приступа.

Для каждого пациента была смоделирована типичная стрессовая ситуация – каждый из испытуемых выступал публично.

После этого ученые исследовали кардиограммы людей на предмет возникновения ишемии миокарда.

В целом, стрессовая ситуация стала причиной возникновения ишемии миокарда примерно у 15% пациентов – на мужчин и женщин стресс повлиял приблизительно одинаково. Однако основные причины возникновения ишемии миокарда у мужчин и у женщин различались.

У женщин причиной возникновения ишемии стало сужение мелких кровеносных сосудов, утверждает доктор Виола Ваккарино, профессор в Школе общественного здравоохранения Rollins Университета Эмори в Атланте.

У мужчин ишемия развилась, главным образом, из-за того, что стресс вызвал повышение артериального давления, что увеличило нагрузку на сердце.

По словам доктора Ваккарино, то, что женщины чаще, чем мужчины, страдают от «микрососудистой дисфункции» - уже давно известный факт. Микрососудистая дисфункция выражается в проблемах с небольшими кровеносными сосудами, питающими сердце. В них не образуются бляшки, но они имеют некоторые повреждения, которые могут уменьшить объем потока крови.

«Главным образом, проблема заключается в том, что эти маленькие сосуды просто не расслабляются», - объясняет доктор Ваккарино.

По словам Голдберг, склонность к возникновению «микрососудистой дисфункции» может объяснить, почему у женщин при стрессе чаще сужаются сосуды.

Что же делать больным с заболеванием сердца? Прежде всего, по словам доктора Ваккарино, следует знать, что большинство людей не смогут обнаружить у себя никаких признаков ишемии миокарда, спровоцированной стрессовой ситуацией. «В большинстве случаев это состояние наступает бессимптомно – так сказать, молча», - утверждает она.

Однако, добавляет она, люди могут контролировать присутствие факторов стресса в своей жизни, и регулировать свою реакцию на ту или иную стрессовую ситуацию. «Стресс повсюду», - отмечает доктор Ваккарино. «Важно уметь с ним справляться».

Доктор Ваккарино также согласна с тем, что для начала будут полезны любые простые способы контролирования уровня психического напряжения – такие как, например, контролируемое расслабление или медитация. Она также отмечает, что другим хорошим способом снятия стресса является ежедневная прогулка. При этом, прогулка хороша не только тем, что помогает снять психическое напряжение.

«Физические упражнения фактически заставляют кровеносные сосуды расширяться, что прямо противоположно тому эффекту, который оказывает на нас стресс», - говорит она.

«Главное, что мы должны понять: нам нужно найти способ справляться со стрессами», - говорит доктор Ваккарино. Это особенно важно для женщин, уточняет она.

«Обычно женщины склонны жертвовать своим психологическим комфортом. Но им следует научиться делать перерывы в рабочий день и находить какие-то способы расслабляться», - говорит доктор Ваккарино.

Не совсем ясно, может ли стресс провоцировать сужение кровеносных сосудов у женщин, не имеющих проблем с сердцем, отмечает доктор Ваккарино.

Также у исследователей нет никакой информации о том, как повлияли краткосрочные стрессовые реакции на риск возникновения сердечного приступа и иных осложнений у участников исследования. Ученые планируют впоследствии исследовать этот вопрос подробнее.

Результаты данного исследования были опубликованы онлайн 21 декабря в журнале «Arteriosclerosis, Thrombosis and Vascular Biology».

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту