Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

У ребёнка стресс. Что делать?

У ребёнка стресс. Что делать?

Триггер стресса: слишком мало времени

Слишком активный образ жизни может повлиять на здоровье вашей семьи.

Исследования показывают, что длительный стресс может привести к тому, что организм начнет вырабатывать слишком много кортизола – гормона, который повышает аппетит. В итоге, это может привести к перееданию. Именно так стресс может заставить вас обратиться к еде – самому доступному источнику комфорта.

Решение: Каждый день старайтесь расслабляться всей семьей. Даже 10 минут. Перелистывайте журналы, разговаривайте, или просто гуляйте – делайте все, что поможет вам отдохнуть и зарядиться энергией.

Триггер стресса: слишком мало сна

Любой человек из-за недосыпа может быть усталым и капризным. Из-за недостатка сна у человека замедляется метаболизм и повышается аппетит. А это значит, что вы, скорее всего, переедите, съедите что-то вредное и будете пассивным.

Решение: Заставьте всех спать! Займитесь чем-то расслабляющим перед сном - например, чтением книги. Определите длительность сна для каждого члена семьи в соответствии с его возрастом:

  • Дети младше 6 лет: 11-13 часов,
  • Младшие школьники: 10-11 часов,
  • Подростки: 8-10 часов,
  • Взрослые: около 8 часов.

Триггер стресса: проблемы с деньгами

Если вас беспокоят финансовые трудности, от этого могут страдать и ваши дети. Старшим детям будет не хватать походов в кино или новых ботинок, а дети младшего возраста просто будут чувствовать, что в семье проблемы.

Решение: открыто говорите о проблемах, но старайтесь быть оптимистичнее: «В этом году мы не сможем никуда поехать на каникулы, но давайте придумаем, как весело провести время в нашем городе». Пусть дети знают, что скоро все наладится.

Триггер стресса: ссоры родителей

Когда родители ссорятся, дети нервничают. Особенно это касается детей до 10 лет, у которых дом, прежде всего, ассоциируется с безопасностью.

Решение: если ваш ребенок расстраивается, когда слышит ваши ссоры с партнером, признайте это. Расскажите ему, что иногда люди ссорятся, но важно то, что все всегда, в итоге, налаживается.

Триггер стресса: стресс родителей

Дети реагируют на стресс так же, как и их родители. Они повторяют за вами, когда вы слишком поздно ложитесь спать, едите на ходу или просто становитесь раздражительными.

Решение: Покажите своим детям, как справляться со стрессом на своем примере. Помните, что в самые сложные моменты жизни важно уметь расслабляться и заботиться о себе. Так вы подадите хороший пример детям и сами почувствуете себя лучше.

Триггер стресса: друзья

Начиная с третьего или четвертого класса самооценка детей в большей степени зависит от отношения к ним сверстников. Поэтому обидные слова или травля могут стать причиной возникновения стресса.

Решение: Обратите внимание, если ваш ребенок жалуется, что его друзья «злые», или становится все более и более раздраженным. Старайтесь общаться с ним открыто, чтобы вы знали, что происходит в его жизни. Если вы заметили, что ребенок подавлен или не хочет общаться, обсудите ситуацию с медицинским работником.

Триггер стресса: школа

В нашем конкурентном обществе даже маленькие дети иногда беспокоятся о том, чтобы хорошо учиться и преуспевать в спорте.

Решение: Помогите своему ребенку найти занятие по душе, в котором он преуспевает. Поощряйте его прилагать максимум усилий и постоянно практиковаться. Отмечайте даже его небольшие успехи. Помогайте ему правильно организовать процесс обучения. Попробуйте составлять список дел на неделю, чтобы ребенок мог вычеркивать пункты и видеть, как многого он достиг.

Триггер стресса: скука

Детям необходима системность и постоянная стимуляция. Если им будет нечего делать после школы, они могут начать испытывать тревожность. Все это может вылиться во вредным привычкм - например, поедание фастфуда или слишком большое количество времени за компьютером.

Решение: Внеучебные формы деятельности, а также занятия спортом ежедневно в течение часа помогут занять детей в свободное время днем в достаточном объеме.

Триггер стресса: неправильное питание

Если дети пропускают приемы пищи или заменяют их перекусами, им сложно оставаться энергичными в течение всего дня.

Решение: Придерживайтесь трехразового питания с двумя перекусами в день - это работает для большинства семей. Кроме того, исследования показывают, что дети, которые кушают вместе с семьей несколько раз в неделю, как правило, счастливее и едят более здоровую пищу.

Триггер стресса: изменения в привычной жизни

Дети младше 6 лет не могут диагностировать у себя стресс. Если они чувствуют, что что-то идет не так, они просто начинают странно себя вести. Любое изменение в жизни - новая школа, переезд, новая работа мамы или папы - может перевернуть их мир с ног на голову. Такие изменения могут стать стрессом и для самих родителей, и для братьев и сестер ребенка.

Решение: Придерживайтесь нескольких ежедневных ритуалов: ужин в одно и то же время, сказка перед сном, дневная прогулка. Дети, которые знают, чего ожидать, чувствуют себя комфортнее, так же, как и все остальные члены семьи.

Триггер стресса: слишком много гаджетов

Нам кажется, что мы отдыхаем, когда играем в видеоигру, смотрим телевизор или проводим время в социальных сетях, но это не так. Чтение книги или живое общение расслабляют куда больше. Кроме того, когда мы проводим время перед экраном телевизора или другого устройства, то часто злоупотребляем вредными перекусами.

Решение: Ограничьте время, которое ваша семья проводит за экраном телевизора, двумя часами в день. И не позволяйте членам семьи есть перед телевизором. Когда вы отвлекаетесь на просмотр программы или игру, вы не думаете о размере порции, о том, насколько вы сыты, и не общаетесь с членами своей семьи.

Триггер стресса: многозадачность

Подростки могут казаться счастливыми и спокойными, когда переписываются с друзьями или слушают музыку во время выполнения домашнего задания. Но многозадачность – это более утомительный и напряженный процесс, чем вы думаете.

Решение: Поговорите со своими детьми-подростками о том, что стоит полостью сосредотачиваться на той задаче, которую они выполняют, и о том, как правильно расставлять приоритеты. Это отличный шанс помочь им проводить меньше времени с гаджетами.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту