Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Стволовые клетки для коленей: перспективное лечение или выдумка?

Стволовые клетки для коленей: перспективное лечение или выдумка?

55-летний Джордж Чанг на сложных горнолыжных склонах мог часами не отставать от других значительно более молодых спортсменов. «Лыжи были моей страстью», — говорит он.

А потом появилась боль и пришли плохие новости. У Джорджа обнаружили серьезный остеопороз обоих коленей. Врачи предложили операцию, но Джордж настоял на экспериментальном лечении — уколах стволовых клеток. Через 2 месяца после начала лечения он забыл про боли. «Я мучился от боли разной степени последние 6 лет», — признается Джордж.

Сейчас, спустя 9 процедур и 3 года, он снова активно катается. В прошлом году Джордж принял участие в велозаезде на длинную дистанцию и выиграл престижную Калифорнийскую премию Triple Crown cycling.

Лечение стволовыми клетками, которые могут вырасти в любой тип клеток, в США вызвало настоящим бум, его практикуют более 500 клиник.

Некоторые врачи предлагают лечение стволовыми клетками при самых разных заболеваниях: от аутизма и рассеянного склероза до эректильной дисфункции, но часто без научных доказательств эффективности.

Особенно популярно лечение коленного артрита. Это один из видов остеопороза, от которого страдают 30 миллионов американцев. Стоимость разная, но в среднем — 2 000 долларов за сеанс. Страховые компании, как правило, отказывают в выплатах, но в редких случаях эти процедуры можно покрыть страховкой, особенно если их проводили совместно с другим лечением, одобренным страховой компанией.

Многие врачи считают выращивание клеток из стволовых многообещающим лечением. Но рост этого метода лечения проходит на фоне обсуждений в Управлении по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США о том, стоит ли ужесточить правила для клиник, которые практикуют терапию стволовыми клетками, из-за поступивших сведений о пациентах, серьезно пострадавших от него. Единственный способ, одобренный Управлением, предназначен для получения стволовых клеток из пуповинной крови для лечения рака крови и других расстройств.

В статье, опубликованной 16 марта в Медицинском журнале Новой Англии представители Управления назвали тревожным отсутствие подтвержденных доказательств пользы от стволовых клеток. Представители ссылаются на сведения о серьезных побочных эффектах, например, о том, что два человека полностью ослепли после лечения пятен на роговице.

Другого пациента парализовало и понадобилась лучевая терапия после инъекций стволовых клеток, которые ему кололи после инсульта.

В Управлении также отмечают, что лечение стволовыми клетками может спровоцировать рост опухолей. А поскольку серьезных научных обоснований нет, то побочные эффекты от лечения трудно отследить.

Врачи считают, что при лечении коленей шансы на осложнения не высоки, тем более что эта часть тела достаточно изучена.

Однако, даже те врачи, кто предписывает лечение коленного артрита стволовыми клетками, признают, что нужны дополнительные исследования.

«Лабораторных экспериментов немного», — говорит Кейт Бьорк, ортопед из Амарилло, штат Техас, за последние 5 лет он назначил лечение стволовыми клетками более 500 пациентам с коленным артритом. «Их результаты представляют серьезные доказательства».

Наиболее распространенные побочные эффекты — скованность в суставах, боль и отек в месте укола, такие данные приведены в одном из исследований.

Где же исследования?

Для уколов в колени врачи часто берут стволовые клетки из костного мозга, жировой ткани или крови. Специалисты, которые проводят лечение, ссылаются на неофициальные данные, подтверждающие эффективность метода.

Марк Дарроу, врач из Лос-Анжелеса, который лечил Джорджа Чанга, говорит, что провел тысячи таких процедур. Он использует стволовые клетки из костного мозга, поскольку, по его словам, это быстрее и проще всего.

После уколов, как правило, боль проходит. Он также отмечает случаи, когда рентген показал рост хрящей после терапии.

Харви Е. Смит, доцент, специалист по ортопедической хирургии из больницы Университета Пенсильвании считает очевидным, что эффект от лечения есть. Но неочевидно, как именно оно умешает боль. Ученые пытаются выяснить: стволовые клетки сами по себе уменьшают воспаление или они провоцируют производство новых клеток. Кроме того, они хотят понять, помогает ли лечение восстановить изношенные суставы.

Результаты опубликованных исследований неоднородны. По данным одного из них, инъекции стволовых клеток после операции помогли восстановить коленный хрящ и уменьшить боль. В марте ученые проанализировали данные 6 исследований влияния стволовых клеток на коленный артрит и выяснили, что пациенты сообщают об улучшениях без серьезных побочных эффектов. Однако, признают, что нужны дополнительные подтверждения перед назначением лечения.

«До сих пор нет оснований предлагать пациентам это, казалось бы, обычное лечение коленного артрита на ранних стадиях», — говорит Веллингтон Хсу, доктор наук, профессор, специалист по хирургической ортопедии из Школы медицины Файнберг при Северо-восточном Университете. Но несмотря на это, он отмечает, что потенциальный вред от инъекций в колени не велик, поэтому, по его мнению, стволовые клетки безопасны для лечения ортопедических проблем.

Разумеется, существует риск, что несколько тысяч долларов будут потрачены зря. Но Хсу говорит: «Вы не найдете катастрофических случаев, которые могут поставить крест на клинике (как в случае с лечением других органов)».

Советы для пациентов

Для больных коленным артритом наиболее сложное лечение — полная замена коленного сустава, говорит Хсу. Врачи часто пробуют и другие инъекционные терапии, включая лечение богатой тромбоцитами плазмой, гиалуроновой кислотой и стероидами.

Пациенты, решившиеся на лечение стволовыми клетками, должны хорошо узнать врача и его опыт. Крайне важно выяснить, откуда берутся стволовые клетки, считает Смит. Спросите, будут ли клетки взяты из вашего костного мозга или жировой ткани, или это будут донорские клетки. По требованию Управления донорские клетки должны быть протестированы на возможные заболевания. Однозначного мнения, какие клетки лучше, нет, но большинство врачей используют клетки, полученные из жира, говорит Хсу.

Специалисты Управления советуют пациентам обсудить с врачом потенциальные риски и пользу, и выяснить, подтверждены ли процедуры клиническими испытаниями федерального Управления. Чаще всего врачи предлагают стволовые клетки при ортопедическом лечении, пластической хирургии, физиотерапии и реабилитации.

Однако, по словам Смита, боль уходит не навсегда. «Эффект может длиться 6 месяцев», — говорит он, ссылаясь на результаты исследований. Когда люди оплачивают лечение самостоятельно, они склонны говорить о более хороших результатах для оправдания расходов.

Джордж Чанг, лыжник и велосипедист, признается, что лечение того стоило. Он планирует продолжать ставить уколы один или два раза в год, как потребуется, потому что они позволяют вести активную жизнь, к которой он привык.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту