Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Самые полезные продукты для женщин

Самые полезные продукты для женщин

У женского организма разные потребности.

Правильно питание важно для всех, но некоторые продукты особенно полезны женщинам при разных состояниях, например, при хрупкости костей, беременности, раки груди. Такие «суперпродукты» богаты питательными веществами, помогают защитить организм и сохранить здоровье с возрастом.

Соевые бобы

Эти вкусные соевые бобы богаты клетчаткой, полезными жирами, и изофлавоноидами — веществом, похожим на эстроген. Изофлавоноиды — друзья женщин во время менопаузы. Например, они помогают справиться с приливами. Однако, женщинам, которые перенесли рак груди, стоит отказаться от соевых бобов.

Капуста

В листьях капусты полно витамина К, который вместе с кальцием и витамином D делает кости крепкими и здоровыми. В одной порции больше 20% дневной рекомендованной нормы витаминов А и С.

Спаржа

Хотите другой источник витамина К? Берите спаржу: всего полчашки и вуаля, вы уже получили треть дневной нормы. Кроме того, в ней много фолиевой кислоты, а она помогает предотвратить повреждения плода во время беременности, например, расщепление позвоночника.

Бобы

В бобах много клетчатки и белка, при этом нет жира, который содержится в мясе. Они улучшают давление, уровень сахара в крови и сердечный ритм — все то, что приводит к болезням сердца, а это главная причина смерти женщин во многих странах.

Грейпфрут

Все дело во флавоноидах, которые помогают снизить риск некоторых видов инсульта и улучшают работу сердца. Апельсины тоже полезны, но в грейпфрутах меньше сахара. Если вы принимаете какие-нибудь препараты, уточните у врача, можно ли вам грейпфрут, потому что они плохо сочетаются с некоторыми лекарствами.

Ягоды

Их достоинства это не только цвет, но и флавоноиды и антиоксиданты, которые защищают клетки от повреждений. Ягоды помогают сохранить острый ум, дают витамин С, который необходим для выработки коллагена — белка, сохраняющего кожу гладкой и упругой.

Папайя

Свой красно-оранжевый цвет папайя получила от бета каротина (такого же, как в моркови) и ликопина (он еще содержится в помидорах и дыне). Ликопин снижает риск развития рака груди и шейки матки. Он также работает как антиоксидант и снижает уровень холестерина и давление, поэтому предотвращает кардиологические болезни.

Нежирный йогурт

После 50 организму нужно много кальция. Всего 200 г йогурта содержат треть дневной нормы. Ищите варианты, обогащенные витаминов D, чтобы организм мог лучше усваивать минералы.

Сардины

Эти ребята носят в себе полезные жиры, витамин D и кальций. Омега-3 жирные кислоты в них улучшают качество грудного молока, их полезно есть во время беременности. И в них обычно меньше ртути, чем в другой рыбе.

Семена льна

В них огромное количество клетчатки и лигнина — растительного вещества, которое похоже на эстроген. Семена льна снижают риск некоторых видов рака, включая рак груди. Масло этих семян — отличный источник омега-3 кислот, правда, оно никак не влияет на борьбу с раком. Прежде, чем добавить семена льна в рацион, проконсультируйтесь с врачом: они не совместимы с некоторыми лекарствами.

Фундук

В нем много полезных жиров и веществ для борьбы с раком. Чтобы убить двух зайцев, добавляйте фундук в йогурт.

Авокадо

Да, в нем полно жира, но это хороший жир. Ученые доказали, что рацион, богатый авокадо, помогает избавится от жира на животе, улучшить состояние кожи и глаз. Он даже снижет «плохой» холестерин и повышает уровень «хорошего».

Батат

Медь, клетчатка, витамин В6, магний, железо... сладкая картошка хорошо укомплектована. Но примечательно то, что в ней полно бета-каротина и витамина А. Особенно полезен батат во время беременности и кормления грудью, потому что хорошо влияет на легкие малыша.

Шпинат

Фолиевая кислота — друг женщины. Во-первых, она незаменима во время беременности, во-вторых, она защищает от деменции, сердечных болезней и рака прямой кишки. Листья шпината содержат фолиевую кислоту и лютеин. Эти антиоксиданты защищают хрусталик и роговицу глаза и предотвращают появление морщин.

Говяжья печень

Это не главный продукт в рационе, но все же говяжья печень отличный источник фолиевой кислоты, в этом отношении она с большим преимуществом побеждает своих вегетарианских конкурентов: шпинат и горошек.

Постная говядина

Говоря о говядине нельзя не упомянуть, что в красном мясе много железа. Для женщин оно особенно важно после 18, даже больше, чем для мужчин! Кроме железа говядина дает цинк и витамин В. Главное, не переборщить. Чрезмерное употребление красного мяса приводит к миоме матки.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту