Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Врачи предупреждают любителей суши об опасности заражения

Врачи предупреждают любителей суши об опасности  заражения

Суши давно стали популярны, но врачи предупреждают: сырая рыба и морепродукты могут стать причиной паразитарных заболеваний.

Согласно данным исследования, опубликованного в Британском медицинском журнале, растет количество случаев анизакидоза — заражения паразитом, которого обнаружили в суши. В качестве примера приводят историю 32-летнего жителя Португалии, который мучился от сильной боли в животе, рвоты и высокой температуры целую неделю. Оказалось, что причина в паразите анизакид, который попал в организм через суши.

Анизакидоз еще называют болезнью селедочного глиста. Ее причина — употребление сырой или полусырой рыбы или морепродуктов, зараженных личинками анизакида.

Симптомы заражения:

  • сильная боль в животе
  • тошнота и рвота
  • диарея

Иногда болезнь приводит к летальному исходу. Большинство случаев заражения зарегистрировано в Японии, где принято есть сырую рыбу, но и в западных странах наблюдается рост заболевания.

Описанный случай

После того, как 32-летний португалец сообщил, что ел суши, врач заподозрил заражение анизакидом.

С помощью эндоскопа — тонкой длинной трубки с камерой на конце — врач исследовал желудок пациента. Снимки показали, что личинка червя плотно закрепилась на стенках желудка, от чего он воспалился и опух.

Врач извлек личинку с помощью специальных инструментов, и симптомы быстро прошли. Лабораторные исследования показали, что она принадлежала к виду анизакид.

Личинки анизакида достигают в длину от 5 до 20 мм.

Автор исследования Джоана Кармо отмечает, что это заболевание достаточно редко встречается в Европе. 90% случаев происходят в Японии, а также в Скандинавских странах, потому что там едят печень трески.

«Однако, в Европейский странах уровень заражения от сырой рыбы значительно выше, чем мы ожидали», — говорит Кармо. По ее словам, личинки анизакида были обнаружены в 40% свежей макрели, которая продается на рыбных рынках Гранады в Испании.

Как избежать анизакидоза?

По словам Кармо, опытный суши-мастер может отличить зараженную рыбу — личинки видны.

Единственный способ избежать заражения, который советуют американские официальные источники, — есть хорошо приготовленную рыбу.

Другие рекомендации:

Готовить рыбу нужно при минимальной температуре в 60 градусов.

Если замораживать, то:

  • при температуре от -5 и ниже и хранить 7 дней,
  • при температуре от от -1 и ниже пока не станет твердой, и хранить 15 часов при такой же температуре,
  • при температуре от -1 и ниже пока не станет твердой, и хранить сутки при -5.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту