Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Сырое мясо может быть опасно для вашей собаки… и вас самих

Сырое мясо может быть опасно для вашей собаки… и вас самих

Согласно новому исследованию, несмотря на возможную любовь вашей кошки или собаки ко вкусу сырого мяса, постоянное питание для вашего питомца на основе данного продукта – не самая лучшая идея.

Исследователи утверждают, что диеты для домашних животных на основе необработанного мяса сегодня становятся все более популярными. Однако нет никаких доказательств того, что такое питание чем-то полезнее обычного корма для животных. Во многих исследованиях и вовсе сообщается о том, что диеты на основе сырого мяса могут быть опасны для домашних животных и их владельцев из-за возможного присутствия в сыром мясе различных бактерий и паразитов.

Чтобы лучше понять, чем может быть опасно подобное питание для животных, голландские исследователи проанализировали 35 широко распространенных в Нидерландах торговых марок корма для животных на основе сырого мяса.

В восьми продуктах (23%) были обнаружены бактерии кишечной палочки. В 15 продуктах (43%) были найдены бактерии листерии. Еще в 7 продуктах (20%) ученые обнаружили бактерии сальмонеллы.

В 8 продуктах были найдены паразиты рода Sarcocystis, в двух – микроорганизмы Toxoplasma gondii. Два из обнаруженных видов паразитов рода Sarcocystis не опасны для человека, но могут представлять опасность для сельскохозяйственных животных. Микроорганизмы Toxoplasma gondii ученые считают опасными для здоровья человека.

Данное исследование было опубликовано 11 января в журнале Vet Record.

«Кошки и собаки, питающиеся преимущественно сырым мясом, чаще страдают от болезней, вызванных устойчивыми к антибиотикам бактериями, чем животные, которых кормят обычным кормом. Подобные болезни опасны как для самих животных, так и для обычных людей», - утверждают ведущий исследователь из Университета Утрехта, Пол Уоргауль, и его коллеги в пресс-релизе журнала.

Владельцы домашних животных должны быть проинформированы о том, что употребление сырого мяса их питомцами может быть опасно как для животных, так и для людей. Владельцам питомцев необходимо сообщить, как правильно обращаться с кормом на основе сырого мяса, и какие правила гигиены стоит при этом соблюдать. Кроме того, по словам ученых, на этикетках подобного корма производители должны размещать предупреждения о возможных последствиях употребления подобного корма животными, а также инструкции по правильному использованию продукта.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту