Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

В Калифорнии выпускают руководство по снижению негативного воздействия излучения сотовых телефонов

В Калифорнии выпускают руководство по снижению негативного воздействия излучения сотовых телефонов

Департамент общественного здравоохранения штата Калифорния выпустил руководство, в котором рассказывается об излучении, испускаемом сотовыми телефонами, а также о способах уменьшения вредного воздействия этого излучения на организм человека.

Как сообщает CBS News, результаты некоторых научных исследований указывают на то, что использование мобильных телефонов может привести к возникновению опухолей в головном мозге, головных болей, уменьшению количества сперматозоидов и возникновению проблем с памятью, слухом и сном. Однако, стоит отметить, что никаких убедительных доказательств существования этой связи не существует.

Чиновники департамента общественного здравоохранения в штате Калифорния считают, что «длительное использование мобильного телефона может негативно влиять на здоровье человека».

«Мы понимаем, что многих людей интересует вопрос безопасности пользования сотовыми телефонами», - говорит в интервью CBS News доктор Карен Смит из Департамента общественного здравоохранения Калифорнии.

«Во время сна храните свой телефон, по крайней мере, на расстоянии вытянутой руки от своего тела; не носите телефон в карманах одежды – кладите его в сумку, а лучше не носите телефон с собой совсем», - добавляет доктор Смит.

По информации CBS News, составители сборника рекомендаций также просят:

  • реже пользоваться телефонами, которые плохо ловят сигнал связи;
  • меньше использовать телефоны для передачи аудио- и видеофайлов, для скачивания или загрузки больших файлов;
  • держать телефон во время сна подальше от кровати;
  • снимать мобильные гарнитуры после окончания разговора.

Несмотря на выпущенное руководство, правительство штата Калифорния не считает мобильные телефоны опасными для здоровья человека.

«Нет, совсем нет», - сообщил CBS News доктор Смит. «Мы просто обращаем внимание на то, что вопрос безопасности мобильных телефонов сегодня активно изучается».

Как сообщает CBS News, одной из основных причин создания руководства, по заявлению государственных чиновников, стала последняя рекордно высокая статистика пользования мобильными телефонами. Согласно данной статистике примерно 95% американцев пользуются сотовыми телефонами постоянно в течение дня.

Международное агентство Всемирной организации здравоохранения по исследованию онкологии определило радиочастотное излучение, испускаемое сотовыми телефонами, как «возможно имеющее канцерогенное воздействие».

В прошлом году были опубликованы результаты ряда исследований, выполненных в рамках Национальной токсикологической программы США. В них была обнаружена связь между радиочастотным излучением и повышением риска развития двух видов рака у самцов крыс. «Важно отметить, что исследование установило существование прямой зависимости типа «доза-эффект» между излучением и риском возникновения рака: чем больше доза излучения – тем выше вероятность возникновения заболевания. Установление подобной зависимости можно считать ключевым признаком того, что связь между радиочастотным излучением и возникновением онкологических заболеваний все же существует.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту