Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

От вашего типа фигуры зависит вероятность возникновения у вас сердечного приступа

От вашего типа фигуры зависит вероятность возникновения у вас сердечного приступа

По мнению ученых, избыточный вес в области живота - так называемый тип фигуры «яблоко» - повышает риск возникновения сердечного приступа у женщин даже больше, чем общее ожирение.

Общее ожирение повышает риск возникновения сердечного приступа и у мужчин, и у женщин. При этом, у женщин с широкой талией и с большим соотношением объемов талии и бедер риск возникновения сердечного приступа, согласно результатам крупного британского исследования, выше, чем у мужчин, являющихся обладателями аналогичного типа фигуры.

«Результаты исследования говорят о том, что изучение распределения жировой ткани в организме – особенно, в женском организме – может больше рассказать нам о риске возникновения сердечного приступа у человека, чем общие показатели ожирения, такие как, например, индекс массы тела», - считает ведущий исследователь Санэ Питерс. Индекс массы тела (ИМТ) обычно используется как мера ожирения и основан на показателях роста и веса человека.

Тип фигуры «груша» - небольшая талия и избыточный вес в основном вокруг бедер – не так сильно влияет на риск возникновения сердечного приступа, как тип фигуры «яблоко».

Сегодня ни одно лечение не нацелено на избавление от избытка жира на животе, говорит Питерс, научный сотрудник кафедры эпидемиологии в Институте глобального здравоохранения Джорджа при Оксфордском университете.

Как бы там ни было «если люди с типом фигуры «яблоко» - особенно женщины - будут чаще проходить скрининг сердечно-сосудистой системы и мониторить уровень сахара в крови, они смогут избежать возникновения проблем с сердцем», - считает Питерс.

По данным Всемирной организации здравоохранения, у 40% женщин во всем мире имеется избыточный вес, ещё 15% женщин страдают от ожирения.

Ученые отмечают, что ожирение увеличивает риск возникновения у человека сердечного приступа, который является самой распространенной в мире причиной смерти. Ожирение также увеличивает риск возникновения у человека инсульта, повышенного давления, диабета и некоторых видов рака.

В своем новом исследовании Питерс с коллегами проанализировали данные о семи лет жизни почти 500 000 британцев в возрасте от 40 до 69 лет.

Ученые обнаружили, что соотношение объемов талии и бедер и окружность талии на 15% и 7% соответственно показательнее для женщин, чем для мужчин, при попытке определить уровень риска возникновения сердечного приступа.

Кроме того, соотношение объемов талии и бедер на 18% показательнее при определении уровня риска возникновения сердечного приступа у женщин, и на 6% показательнее у мужчин, по сравнению с ИМТ.

Однако биологические факторы, способствующие увеличению риска возникновения сердечного приступа в этих случаях, неизвестны, говорит Питерс.

Необходимо провести ряд дополнительных исследований, чтобы определить, как именно организмы мужчин и женщин могут накапливать жир, и понять, как способ накопления жира связан с различными рисками для здоровья человека, считает она.

«Если мы поймем, как способ накопления жира организмом влияет на риск возникновения у людей проблем со здоровьем, являющихся следствием ожирения, то у нас появится представление о действующих в организме биологических механизмах, которые в зависимости от пола, мы сможем качественно «подредактировать» каждому человеку, что остановит эпидемию ожирения во всем мире», - говорит Питерс.

Один из специалистов считает, что для того, чтобы снизить риск возникновения сердечных заболеваний, женщинам во всем мире нужно как можно скорее начать избавляться от жира в области талии.

«Это не первый случай в США, когда мы замечаем некоторую связь между жиром на животе человека и риском возникновения у него сердечных заболеваний», - говорит Ника Голдберг, пресс-секретарь Американской кардиологической ассоциации.

Голдберг считает, что накопление жира на животе может стать причиной возникновения воспалений и резистентности к инсулину. По её словам, оба этих состояния могут стать причиной возникновения проблем с сердцем.

Возможно, по словам Голдберг, риск возникновения сердечных заболеваний у женщин с типом фигуры «яблоко» выше, чем у мужчин с аналогичным типом фигуры, потому что женщины, в целом, имеют более высокий процент жировых отложений в организме.

Голдберг, которая также является руководителем Центра женского здоровья в Нью-Йорке, считает, что для снижения риска возникновения проблем с сердцем женщины должны тщательно следить за своим весом.

Тем, у кого лишние килограммы обычно накапливаются в области талии, она советует сократить потребление сладкого, углеводов и алкоголя с высоким содержанием сахара.

«Пациентам, которым необходимо уменьшить количество жира в области живота, я советую снизить количество крахмалистой и сладкой пищи в рационе и увеличить аэробные нагрузки», - говорит она.

Отчет о проведенном исследовании был опубликован онлайн 28 февраля в журнале Американской кардиологической ассоциации.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту