Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Виды депрессии

Виды депрессии

Виды депрессии

Как распознать депрессию?

Иногда любой человек чувствует себя подавленным. Но, если вам грустно, ничего не хочется делать, у вас проблемы с концентрацией, приемом пищи и сном – и так продолжается уже 2 недели или больше – возможно, у вас депрессия.

Это не шаблонная болезнь. Депрессия может принимать разные формы, каждая из которых имеет некоторые отличительные симптомы. Однако, как правило, депрессия поддается лечению – с помощью медикаментов, психотерапии или обоих методов сразу.

Большое депрессивное расстройство

Иногда его также называют клинической депрессией. Это наиболее распространенная форма данной болезни. У более чем 16 миллионов людей за их жизнь был зафиксирован, по крайней мере, 1 эпизод данного заболевания. Врачи ставят подобный диагноз после того как обнаружат у пациента, по крайней мере, 5 симптомов, влияющих на то, как вы себя чувствуете, что вы думаете и как вы себя ведете. Среди этих симптомов:

  • Подавленное состояние
  • Потеря интереса к жизни
  • Бессонница
  • Сложности с принятием решения
  • Сложности с концентрацией
  • Сонливость
  • Мысли о суициде или действия, направленные на совершение самоубийства.

Постоянное депрессивное расстройство

Если вы находитесь в подавленном состоянии 2 года или больше, возможно, у вас постоянное депрессивное расстройство. Ваш лечащий врач может называть это состояние дистимией или дистимическим расстройством. От этой формы заболевания чаще страдают женщины. Кроме того, ему подвержены также дети и подростки. Заболевание делает их, скорее раздражительными, чем грустными, и для того, чтобы поставить подобный диагноз, симптомы у пациента должны продолжаться лишь год, а не два.

Биполярное расстройство

Раньше эта форма заболевания называлась маниакально-депрессивным синдромом. Она характеризуется наличием эмоциональных взлётов, называемых манией, и падений, называемых депрессией. Такие колебания влияют не только на ваше самочувствие, но и на ваше поведение и способность мыслить. Из-за этого у вас могут возникнуть проблемы на работе, в отношениях и в повседневной жизни. При биполярном расстройстве также отмечается склонность к суицидальным мыслям или попыткам самоубийства.

Сезонное аффективное расстройство

Люди с сезонным аффективным расстройством могут тяжело переносить хмурые осенние или зимние дни. Симптомы данного заболевания те же, что и у депрессии, однако, люди с подобным расстройством страдают от них только в осенние и зимние периоды, когда световой день короче обычного. От сезонного аффективного расстройства страдают около 5% взрослого населения Америки. Быстро облегчить симптомы заболевания можно с помощью специального лечения – например, светотерапии или специальных лекарств. Однако с приходом весны человеку может стать лучше и без всякого медицинского вмешательства.

Психотическая депрессия

Это тяжелый тип депрессии. Среди его симптомов галлюцинации и бред. При таком заболевании вы можете быть постоянно взволнованы и, при этом, не способны расслабиться. Могут наблюдаться нарушения мыслительного процесса и сложности с движением. Психотическую депрессию обычно за короткий срок могут вылечить в больнице.

Послеродовая депрессия

Большинство женщин чувствуют себя немного подавленными сразу после родов. Однако если вы чувствуете себя сильно расстроенной после рождения ребёнка, у вас может быть послеродовая депрессия. Симптомы могут продолжаться в течение нескольких недель после рождения ребёнка – или даже в течение года. Обычно признаками данного расстрйоства считаются перепады настроения, трудности с формированием привязанности к ребенку, изменения в мышлении и поведении, а также опасения относительно вашей успешности в роли матери. Обратитесь к врачу, если вы считаете, что у вас тяжёлая форма послеродовой депрессии.

Предменструальное дисфорическое расстройство

Многие женщины в период предменструального синдрома (ПМС) капризны и раздражительны. Однако, если ПМС протекает у вас тяжело, и ваше поведение в этот период негативно сказывается на вашей работе и отношениях, это может оказаться предменструальным дисфорическим расстройством. Симптомы этого заболевания появляются за 7-10 дней до начала месячных и исчезают через несколько дней после начала.

Обратитесь к врачу, если вы считаете, что у вас предменструальное дисфорическое расстройство. Он поможет вам исключить все другие варианты. Лечение этого состояния может состоять из следующих пунктов:

  • Изменение образа жизни – диеты или количества физических нагрузок
  • Применение оральных контрацептивов
  • Применение антидепрессантов.

Расстройство адаптации

Любой неожиданный поворот в жизни может стать причиной стресса. Однако, если преодолеть себя и двигаться вперёд у вас не получается, возможно, у вас расстройство адаптации, которое может стать причиной возникновения депрессии, тревожности или и того, и другого одновременно. Вы могли слышать, как кто-то называл всё это «ситуационными симптомами». Такие симптомы могут появиться в течение 3 месяцев после стрессового события и пройти, спустя полгода.

В зависимости от причины своего, они могут длиться и дольше. Обычным лечением в этом случае считается психотерапия.

Атипичная депрессия

Большинство форм депрессии делает человека грустным и потерянным. Однако симптомом атипичной депрессии является слишком кратковременное повышение настроения после значимых хороших новостей или какого-либо позитивного события.

Подобное состояние не редкость, но его симптомы у разных людей немного отличаются. Помимо чересчур кратковременного повышения настроения, вы также можете отмечать за собой:

  • Высокий аппетит
  • Необходимость спать не менее 10 часов
  • Чувствительность к критике
  • Чувство тяжести в руках и ногах, никак не связанное с физическими нагрузками.

Устойчивая к лечению депрессия

Большинству людей существующие сегодня методы лечения депрессии помогают вернуть свою жизнь в нормальное русло. Однако примерно треть людей с подобными расстройствами нуждаются в дополнительной помощи.

Врачи смотрят, что заставляет человека лучше реагировать на лечение, а что хуже. Некоторым людям лечение может какое-то время помогать, а потом прекратить приносить всякую пользу.

Даже если окажется, что ваша депрессия сложнее поддается лечению, чем ожидалось, нужно продолжать консультации по этому вопросу со своим лечащим врачом.

Субсиндромальная депрессия

Определение «субсиндромальная» означает, что несмотря на то, что у вас присутствуют некоторые симптомы расстройства, их недостаточно, чтобы поставить вам однозначный диагноз. Скорее всего, у вас наблюдается, по меньшей мере 2 признака заболевания, однако, количество ваших симптомов не дотягивает до 5, которые нужны для постановки диагноза большая депрессия.

Кроме того, для того чтобы вам поставили подобный диагноз, симптомы заболевания должны негативно сказываться на вашей жизни в течение, как минимум, 2 недель.

Расстройство дисрегуляции настроения

Несмотря на то, что у всех детей периодически наблюдаются вспышки гнева, дети с подобным расстройством злятся намного чаще сверстников. В прошлом таким детям ставили диагноз педиатрическое биполярное расстройство, однако, симптомы этого заболевания не всегда подходили под признаки биполярного расстройства.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту