Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

На зубной щетке могут оставаться сомнительные вещества

На зубной щетке могут оставаться сомнительные вещества

Триклозан — потенциально опасное антибактериальное вещество, которое используют для производства зубной пасты.

По мнению ученых, он накапливается на зубной щетке.

Ученые опасаются, что мы подвергаемся его воздействию, даже если выбрали зубную пасту без триклозана.

В США недавно запретили использовать триклозан при производстве антисептического мыла, гелей и порошков. Но для производства пасты он не запрещен, поскольку, по некоторым сведениям, он уменьшает воспаление десен, образование налета и кариеса, говорит руководитель исследования Баошан Ксинг, химик из Университета Массачусетса.

Предыдущие исследования показали, что триклозан способен разрушан гормоны людей и животных. Кроме того, он усиливает устойчивость к антибиотикам и вреден для морских обитателей.

Для исследования Ксинг и его коллеги воспроизвели чистку зубов с помощью 22 щеток и нескольких зубных паст.

На одной трети использованных щеток, включая две детские, скопился триклозан. Его количество было равно 7-12 дневным дозам.

Зубные щетки с полирующими элементами или очистителями для языка и щек, как правило, сделаны из эластомеров — материалов, которые впитывают большое количество триклозана.

Когда ученые выбрали пасту без триклозана, но использовали те же зубные щетки, вещество продолжало выделяться из щетки в течение двух недель.

Результаты опубликованы 25 октября в журнале Environmental Science & Technology.

Кроме возможного продолжительного воздействия триклозана на организм ученые отмечают, что он может попадать в окружающую среду, когда использованные щетки выбрасывают.

Управление по контролю за качеством пищевым продуктов и медикаментов США запретило использовать триклозан в антисептических моющих средствах из-за возможного вреда, а также из-за отсутствия доказательств, что он действительно эффективнее убивает микробы, чем вода и мыло. Триклозан все еще разрешено использовать при производстве одежды и кухонной утвари, потому что эти товары не попадают под контроль Управления.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту