Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Запрещенный для использования в мыле триклозан теперь в вашей зубной пасте?

Запрещенный для использования в мыле триклозан теперь в вашей зубной пасте?

Запрещенный для использования в мыле триклозан теперь в вашей зубной пасте?

Дезодорант, крем для бритья, зубная паста, мусорные баки, одежда, разделочные доски, кредитные карты: вот всего лишь часть списка вещей, через которые люди могут проконтактировать с триклозаном. При этом все большее число фактов свидетельствуют о том, что это вещество может быть опасным. Стоит ли вам беспокоиться?

Триклозан, антибактериальный и антимикробный химикат, добавлялся в средства личной гигиены и использовался в качестве пестицида в течение многих десятилетий. В последние годы ученые активно занимаются исследованиями потенциальных рисков для здоровья, которые влечет за собой его использование, говорит Джули Госсе, доктор философии, биохимик Университета штата Мэн.

Госсе опубликовала исследование влияния триклозана на компоненты митохондрий - клеток, которые играют определенную роль в репродуктивной системе человека и других процессах. «Мы знаем, что триклозан вредит митохондриям, мы также знаем, что митохондрии необходимы человеку для размножения, таким образом мы понимаем, что триклозан влияет на размножение», - говорит она.

Однако результаты исследований противоречивы. Например, в 2013 году после обзора 30 исследований, посвященных использованию триклозана в зубной пасте, было установлено, что он безопасен.

«По-видимому, в исследованиях продолжительностью до 3 лет не высказываются какие-либо серьезные опасения касательно безопасности использования зубных паст с триклозаном /сополимером», - пишут авторы обзора, проведенного некоммерческой организацией Кокрейн.

Агентство по охране окружающей среды США, которое контролирует использование данного вещества в таких продуктах, как игрушки и текстиль, исследовало триклозан в 2008 году, с целью выяснить, наносит ли он вред здоровью человека. В этом исследовании агентство также не обнаружило никаких поводов для беспокойства.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов запретило использование химикатов в антибактериальном жидком мыле в 2016 году. В прошлом году новый запрет коснулся антисептических средств, отпускаемых без рецепта, таких как средств для мытья рук и хирургических халатов, в больницах, поликлиниках и других медицинских учреждениях. Управление запретило использование триклозана в антибактериальном мыле, потому что, по его словам, компании не смогли доказать, что этот химикат безопасен.

Запрет управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) носил ограниченный характер частично из-за процесса регулирования продаж подобных товаров. Мыло с антибактериальным эффектом, считается лекарственным средством, отпускаемым без рецепта – для выпуска подобной продукции в продажу необходимо получить разрешение FDA. Однако у управления нет таких полномочий, когда дело касается некоторых косметических средств, таких как гель для бритья и лосьоны, в которых триклозан может использоваться в качестве консерванта. Для продажи этих продуктов не нужно разрешение FDA.

В то время как некоторые крупные производители полностью соблюдают запреты FDA, в недавнем исследовании сообщается о том, что предположительно около 2.000 продуктов до сих пор содержат триклозан – кроме того, это вещество также встречается и в окружающей среде. В другом исследовании было установлено, что 96% используемого триклозана содержится в продуктах, которые, в конечном итоге, мы выливаем в раковину - это мыло и моющие средства.

«Из-за того, что триклозан содержится в составе многих продуктов, он попадает в окружающую среду, в канализационную систему», - говорит Тед Шеттлер, доктор медицинских наук, научный директор организации Science and Environment Health Network в Юджине, штат Орегон. «Триклозан был обнаружен в потоках пресных вод и реках по всей стране… Его обнаружили в рыбе и овощах, которые мы едим. Таким образом, триклозан может попасть в организм человека не напрямую, а через различные источники».

Исследования триклозана

Стоит ли людям беспокоиться?

В заявлении о запрете антибактериального мыла, FDA заявила, что производителям не удалось доказать безопасность данной продукции. Они не предоставили доказательств того, что подобное мыло обеспечивает лучшую защиту от микробов, чем простое мыло и вода. «Некоторые данные свидетельствуют о том, что антибактериальные ингредиенты могут принести больше вреда, чем пользы в долгосрочной перспективе». Потенциальные риски для здоровья, упомянутые агентством, - это бактериальная резистентность и «гормональный эффект».

Большее число исследований потенциального воздействия триклозана на здоровье – в том числе то, что проводила Госсе, проводилось на грызунах и других животных. С участием людей таких исследований почти не проводилось.

Шеттлер считает, что, несмотря на то, что ученым необходимо больше данных о влиянии триклозана на организм человека, важно обратить внимание на результаты исследований на животных. «Мы постоянно используем исследования на животных для прогнозирования воздействия химических веществ на людей», - говорит он.

Шеттлер был одним из более чем 200 ученых и медицинских специалистов, которые подписали Флорентийское заявление о триклозане и триклокарбоне, опубликованное в 2017 году. В заявлении изложены основные проблемы со здоровьем, которые может вызвать триклозан. (триклокарбон выполняет многие функции триклозана, но используется в других продуктах). Эти проблемы включают потенциальное воздействие триклозана на следующие вещи:

Репродуктивная функция и развитие человека. Исследования на животных показали связь триклозана со снижением уровня тестостерона и производства спермы. Триклозан также может повлиять на щитовидную железу, которая вырабатывает гормоны, необходимые для развития мозга у детей. На сегодняшний момент проведено слишком мало клинических исследований данного вопроса, поэтому сложно сказать, повлияет ли триклозан аналогичным образом на человека.

Аллергия и астма. Исследования на животных и людях показывают, что триклозан может сделать людей более чувствительными к аллергенам. Это не означает, например, что триклозан вызывает сенную лихорадку, но из-за него симптомы сенной лихорадки может спровоцировать меньшее количество пыльцы, чем обычно. Кроме того, триклозан связывают с обострением астмы у тех, у кого уже диагностировано данное заболевание. «Триклозан может способствовать росту аллергических заболеваний и астмы, что мы сейчас и наблюдаем», - говорит Шеттлер Бактериальная резистентность. Некоторые исследования показывают, что с течением времени бактерии могут стать невосприимчивыми к триклозану. Это может сделать его и другие противомикробные препараты менее эффективными. По словам Шеттлер, слишком рано говорить о том, что триклозан влияет на резистентность к антибиотикам, но «это может действительно стать проблемой».

Кишечные бактерии. Исследование, опубликованное в мае, посвящено триклозану в одном конкретном типе продукта: зубной пасте. Его возглавляет Годун Чжан, доктор философии, доцент кафедры пищевых наук в Массачусетском университете.

Исследователи из Амхерста кормили мышей раствором, содержащим триклозан в количествах, которые, по их словам, сравнимы с тем, что мы поглощаем, когда чистим зубы. Они обнаружили, появившееся изменения в микрофлоре кишечника мышей. Через 3 недели у некоторых из подопытных мышей появились проблемы с кишечником, включая воспаление толстой кишки. У мышей, которые были выведены с целью изучения рака толстой кишки и получавших триклозан, появлялось больше опухолей, которые были, при этом, более крупного размера.

Результаты данного исследования «нерелевантны применительно к здоровью людей», говорит Брайан Слезак, доктор философии.

Слезак - токсиколог Colgate-Palmolive, создатель зубной пасты Colgate Total, единственной зубной пастой, которая все еще содержит триклозан.

У исследования есть «существенный недостаток» - «мыши усваивают триклозан совсем не так, как люди», - говорит он. «В большинстве полученных данных указан уровень триклозана в 1900 раз выше, того количества, которое попадет в организм человека во время чистки зубов с пастой Colgate Total», - утверждает Слезак.

FDA сообщает, что Colgate Total является безопасным и эффективным средством профилактики такого заболевания десен как гингивит. Слезак цитирует собственное исследование Colgate-Palmolive. За последние 20 лет было проведено 90 клинических испытаний 20.000 предметов исследований. Все исследования были одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

«Основываясь на результатах многочисленных исследований, потребители могут быть уверены в безопасности и эффективности этого ингредиента, используемого в зубной пасте Colgate Total», - говорит он.

Гастроэнтеролог Евгений Чанг, доктор медицины, который не участвовал в исследовании Чжана, согласен с тем, что результаты исследования, проведенного на мышах, сложно применить для людей, но все же они действительно вызывают беспокойство.

«Расстройство микробиома [кишечника] на ранней стадии жизни может иметь долгосрочные последствия», - говорит Чанг, профессор медицины в Чикагском университете и член правления Американского центра гастроэнтерологической ассоциации по исследованию кишечного микробиома.

Например, говорит он, микробы в вашем кишечнике влияют на развитие иммунной системы. Если что-то негативно влияет на этих микробов – например, такое химическое вещество как триклозан, «развитие вашей иммунной системы может исказиться».

Проверка продуктов на триклозан

Госсе рекомендует соблюдать осторожность при использовании данного химического вещества до тех пор, пока о нем не появиться больше данных.

«Как потребителям нам стоит быть осторожнее, и мы хотим знать об этом веществе как можно больше», - говорит она.

Если в средстве личной гигиены содержится триклозан, об этом должно быть указано на этикетке. Ряд производителей таких товаров больше не используют триклозан или предпринимают шаги для изъятия этого химического вещества из некоторых или всех своих продуктов.

Procter & Gamble удалила триклозан из состава всех своих продуктов. Johnson & Johnson больше не использует его в своих детских и косметических средства, а также в средствах личной гигиены. Unilever пообещала удалить триклозан из всех своих продуктов к концу этого года. На своем веб-сайте Unilever ссылается на предпочтения потребителей как причину изъятия этого вещества. Сама компания считает, что триклозан безопасен.

Тем не менее, многие продукты, которые не предназначены для личной гигиены, не требуют особой сертификации, что позволяет их производителям продавать свою продукцию, не упоминая на этикетках триклозан или другие пестициды, присутствующие в составе продуктв, - говорит Мэй Ву, старший юрист Программы здравоохранения Совета по национальным ресурсам. Организация подала иск, который привел к запрету использования триклозана в антибактериальном мыле.

Ву советует потребителям искать подсказки на этикетках. Если на продукте написано «антибактериальный», «борется с запахами» или «борется с микробами», в нем может присутствовать триклозан. «Ответственность переложили на потребителя: чтобы определить, есть ли триклозан в составе продукта, возможно, вам придется связаться с производителем», - говорит она.

«Мы знаем, что некоторые крупные компании после начала действия запрета на триклозан убрали его из своей продукции», - говорит Самара Геллер, старший научный сотрудник и аналитик баз данных из Экологической рабочей группы в Округе Колумбия. «Однако его все еще можно найти во многих продуктах».

На веб-сайте Экологической рабочей группы есть база данных средств личной гигиены, с помощью которой потребители могут узнать, есть ли в продукте, который они используют или собираются приобрести, триклозан. Хотя база данных включает более 70.000 продуктов, она не является всеобъемлющей, и, возможно, вы не сможете найти в ней интересующее вас средство. Кроме того, некоторые продукты из списка, возможно, больше не выпускаются – или же их состав уже изменился. В настоящее время база данных включает 47 продуктов, содержащих триклозан. В список включены некоторые продукты, которые подпадают под запрет. Дело в том, что они все еще могут быть на полках магазинов или в вашем доме.

В настоящее время Агентство по охране окружающей среды США работает над обновлением информации об оценке риска использования пестицидов. Такой отчет выходит каждые 15 лет.

По данным агентства, новый полный отчет выйдет в 2019 году.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту