Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Все о тромбозе глубоких вен

Все о тромбозе глубоких вен

Что такое тромбоз?

Тромбоз глубоких вен — это сгустки крови, образовавшие внутри вен, как правило, глубоко в ногах. Тромбоз ежегодно диагностируют у 900 000 американцев и примерно 100 000 американцев умирают он него. Опасность состоит в том, что сгусток может оторваться и попасть в кровоток. В случае, если он попадет в легкие и заблокирует приток крови, может наступить серьезное повреждение или смерть.

Симптомы

Распространенные симптомы — отек ног и коленей. Возможно покраснение и боль в месте образования тромба.

Но симптомы проявляются не всегда, примерно у половины больных их нет.

Эмболия легких

Тромбы могут попасть в легкие и заблокировать кровоток, что провоцирует проблемы с дыханием, пониженное давление, головокружение, учащенное сердцебиение, боль за грудиной и кашель с кровью. Если у вас есть хоть один из этих симптомов, срочно вызывайте скорую.

Причины тромбоза

Все, что повреждает внутренние ткани, может стать причиной тромбоза — операции, травмы или проблемы с иммунитетом. Если кровь густая и двигается медленно, образование тромбов более вероятно, особенно если вена была повреждена. Кроме того, влияет генетическая предрасположенность и высокий уровень эстрогена.

Кто подвержен тромбозу?

К группе высокого риска относятся:

  • те, кто перенес рак
  • те, кто перенес операции
  • лежачие пациенты
  • пожилые люди
  • курильщики
  • люди с лишним весом и ожирением
  • те, кто много сидит, например, часто летает на самолетах.

Беременность

Женщины особенно подвержены тромбозу в период беременности и в первые 4-6 недель после родов, поскольку в это время особенно высок уровень эстрогена, который влияет на образование тромбов. Давление увеличенной уретры может также ослабить кровоток в венах. Болезни крови значительно повышают шансы на тромбоз.

Гормональная терапия

Как и беременность, противозачаточные препараты и лекарства при менопаузе повышают количество эстрогена в крови, а это влияет на риск образования тромбов.

Не сидите подолгу

Путешествия в новые незнакомые места всегда захватывают! А вот долгий перелет в сидячем положении — нет.

Исследования показывают, что продолжительные сидение, которое длится больше 4 часов, удваивает шансы на образование тромбов. При этом не важно путешествуете вы на автобусе, поезде, самолете или машине. Когда вы долго сидите без движения, кровоток в организме замедляется.

Диагностика

Врачи смотрят на признаки тромбоза. Они могут спрашивать об истории приема препаратов, болезнях близких родственников, и других вещах, которые повышают шансы. Наиболее распространенный способ выявить тромбоз — сделать УЗИ. Ультразвук позволяет «увидеть» кровоток и обнаружить тромб. Возможно, понадобится анализ крови.

Антитромботические препараты

Такие лекарства чаще всего используются для лечения тромбоза. Антикоагулянты или противосвертывающие препараты разжижают кровь, чтобы предотвратить образование тромбов. Они не могут разрушить уже образовавшиеся сгустки, но с помощью них организм сможет справиться с тромбами самостоятельно. Такие препараты бывают в виде таблеток и уколов.

Побочный эффект от антикоагулянтов

У некоторых людей чаще появляются синяки и идет кровь. Во время приема лекарств нужно следить за питанием.

Возможно, придется часто делать анализы, чтобы контролировать качество крови. При травмах сложнее остановить кровотечение.

Обязательно сообщите врачу, если кровь долго не останавливается даже при небольших повреждениях.

Внутренние кровотечения

Препараты от тромбоза повышают риск внутренних кровотечений, которых вы можете не замечать. Кровотечение в животе может вызвать боль, рвоту с кровью или цвета кофе, ярко-красный или черный стул. Кровотечение в мозге провоцирует серьезные боли, нарушение зрения, неестественные движения и замутненное сознание. Если заметили хотя бы один симптом, срочно вызывайте скорую.

Кава-фильтры

Если вы не можете принимать антикоагулянты или они не помогают, врач порекомендует имплантацию фильтра в самую большую вену — кава-фильтра. Он ловит сгустки крови и не дает им попасть в легкие и сердце. Кава-фильтр не спасет от образования новых тромбов и не вылечит тромбоз, но он поможет предотвратить легочную эмболию.

Тромболитики

Препараты, которые разрушают тромбы, называются тромболитики. Они могут спровоцировать внезапное сильное кровотечение, поэтому врачи используют их только в экстренных ситуациях, когда тромб попадает в легкие и есть угроза жизни. Такие препараты используют только в больницах.

Компрессионные чулки

Это специальные чулки, которые оказывают мягкое давление на ногу, чтобы поддержать кровоток. Они предотвращают образование тромбов и снимают отеки и боль в местах образования тромба. Компрессионные чулки свободно продаются в аптеках, но врачи могут выписать чулки с определенным давлением. Носить их можно только дома.

Поднимайте ноги

Когда есть возможность, кладите ноги повыше. Так кровь будет легче циркулировать от ног к сердцу и пройдут отеки и дискомфорт от тромбоза.

Долгосрочный эффект

Даже если тромб рассосался, могут остаться неприятные напоминания о нем: отеки, изменения цвета кожи, боль. Это посттромботические синдромы, иногда они наблюдаются в течение года после разрушения тромба.

Упражнения

Чтобы улучшить кровоток, напрягайте мышцы. Особенно мышцы ног. Если вы долго сидите, почаще вставайте, растягивайтесь и ходите.

Регулярные нагрузки помогают поддерживать здоровый вес и снижают риск образования тромбов.

Советы путешественникам

Если во время путешествия вам приходится сидеть больше 4 часов, не надевайте тесную одежду и не пейте много воды. Вставайте и ходите по кругу хотя бы каждые два часа. Если встать нельзя, растягивайте ноги. Напрягайте и расслабляйте мышцы бедер, поднимайте и опускайте пятки и пальцы. Обойдите как можно больше достопримечательностей пешком, когда доберетесь!

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту