Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Руководство по тромбозу глубоких вен

Руководство по тромбозу глубоких вен

Что такое ТВГ?

Тромбоз глубоких вен (ТГВ) – состояние, характеризующееся образованием сгустка крови (тромба) внутри вены, обычно происходящего глубоко внутри ноги.

Это заболевание ежегодно диагностируется у 900.000 американцев, в год из-за него умирает до 100 000 человек. Опасность заключается в том, что часть сгустка может разорваться и попасть в кровоток. Она может застрять в ваших легких и блокировать кровоснабжение, что может привести к повреждению органа или даже к вашей смерти.

Симптомы

Главным симптомом ТГВ является отек ноги под коленом. Может появиться покраснение, повышенная чувствительность или боль в области сгустка.

Однако симптомы болезни проявляются не всегда. Около половины людей с ТГВ не отмечают у себя никаких тревожных признаков заболевания.

Легочная эмболия

Это состояние, при котором сгусток крови попадает в легкие и блокирует кровоснабжение. В результате могут возникнуть проблемы с дыханием, обмороки, боли в груди и кашель с кровью, кроме того, может снизиться давление и участиться пульс. Если вы наблюдаете у себя какие-либо из перечисленных симптомов, немедленно позвоните в 911 и попросите оказать вам медицинскую помощь.

Что является причиной возникновения ТГВ?

Причиной возникновения ТГВ может стать все, что повреждает внутреннюю стенку вен - хирургическое вмешательство, травма или реакция иммунной системы. Если у вас густая кровь, или она медленно течет, вероятность возникновения сгустка в венах – особенно в тех, что уже повреждены – у вас повышена. Кроме того, к появлению сгустков в сосудах склонны и те, кто имеет определенные генетические расстройства или повышенный уровень эстрогена в крови.

Кто наиболее предрасположен к ТГВ?

К возникновению ТГВ более склонны и некоторые другие группы людей. Например:

  • Больные раком;
  • Перенесшие операцию;
  • Лежачие больные;
  • Пожилые люди;
  • Курящие;
  • Люди, страдающие от ожирения;
  • Люди, вынужденные по многу часов проводить сидя – например, при длительных перелетах.

Беременность

У женщин ТГВ чаще всего развивается во время беременности и через 4-6 недель после родов. Именно в это время повышается уровень эстрогена, что может способствовать формированию сгустка крови. Давление расширяющейся матки также может замедлить кровообращение в венах. Некоторые заболевания крови также могут значительно повысить риск возникновения ТГВ.

Гормональная терапия

Беременность, прием противозачаточных таблеток и некоторые методы лечения постменопаузальных симптомов увеличивают количество эстрогена в крови женщины. Это также увеличивает риск возникновения ТГВ.

Ловушка в пассажирском кресле

Путешествовать в новые и далекие места так захватывающе! А вот скучать на пассажирском сидении во время длительного международного рейса - нет. Исследования показывают: путешествие на дальние расстояния - поездка длительностью более 4 часов - удваивает шанс развития ТГВ. Неважно, летите ли вы самолетом, едите на автобусе, поезде или машине. Когда вы сидите на тесном пассажирском сидении и не двигаетесь, ваш кровоток замедляется.

Диагностика

Врач может проверить вас на наличие признаков ТГВ. Скорее всего, он поинтересуется вашей историей болезни, расспросит о лекарствах, которые вы принимаете, заболеваниях близких родственников и других факторах, которые могут повысить ваши шансы на возникновение ТГБ. Ультразвук - самый точный способ правильно установить диагноз. При таком исследовании звуковые волны используют для того, чтобы «увидеть» кровоток и обнаружить сгусток. Возможно, вам также потребуется сдать и другие анализы, такие как, например, анализ крови на d-димер.

Антикоагулянты

Наиболее распространенный способ лечения ТГВ - применение антикоагулянтов. Хотя они и известны как средства для разжижения крови, на самом деле, они не разжижают кровь, а делают ее менее «липкой», что предотвращает образование сгустков крови. Подобные препараты не могут растворить уже существующий тромб, но дадут вашему телу время растворить его самостоятельно. Обычно такие лекарства выпускаются в виде таблеток или инъекций.

Побочные эффекты антикоагулянтов

У людей, которые принимают антикоагулянты, могут часто появляться синяки или кровотечения. Когда вы принимаете определенные виды антикоагулянтов, нужно внимательнее следить за своим питанием. Кроме того, вам, возможно, придется регулярно сдавать анализы крови. Прием более новых лекарственных препаратов может затруднить остановку кровотечения при несчастном случае.

Внутреннее кровотечение

Антикоагулянты могут привести к возникновению внутреннего кровотечения, которое нельзя увидеть. Кровотечение в животе может вызвать боль, рвоту, похожую на кофейную гущу или имеющую ярко-красный окрас и черный или ярко-красный стул. Кровотечение в мозге может вызвать сильные головные боли, нарушение зрения и координации и спутанность сознания. Если вы заметили у себя какие-либо из этих симптомов, немедленно позвоните 911 или обратитесь в отделение скорой помощи.

Кава-фильтр

Если вам нельзя принимать антикоагулянты, или в вашем организме они по какой-то причине не работают, ваш врач может порекомендовать вам установить специальный фильтр в самую большую вену, называемую полой веной. Этот фильтр захватывает оторвавшиеся тромбы и не дает им попасть в легкие и сердце. Он не сможет предотвратить образование новых сгустков или вылечить ТГВ, но поможет предотвратить возникновение опасной легочной эмболии.

Тромболитические средства

Лекарства, которые растворяют тромбы, называются тромболитиками. Они могут вызвать внезапное сильное кровотечение, поэтому врачи используют их только в чрезвычайных ситуациях - например, для растворения смертельно опасного тромба в легких. Капельницы с тромболитиками ставят в больнице.

Компрессионные чулки

Это специальные чулки, которые оказывают легкое давление на ноги, чтобы стимулировать отток крови. Они препятствуют образованию тромбов, а также снимают отечность и боль, если тромб уже образовался. Компрессионные чулки можно приобрести в магазине, но для того, чтобы купить лечебные чулки с более высокой степенью компрессии, вам понадобься рецепт врача. Их также следует носить и дома.

Ноги выше

Как только у вас появляется такая возможность, старайтесь сидеть, подняв ноги повыше. Так вы облегчите поступление крови к сердцу. Это также поможет уменьшить отек и дискомфорт в ноге при ТГВ.

Долгосрочные последствия

Даже после того как тромб рассосался, ТГБ иногда оставляет неприятное напоминание о себе. Вы можете заметить долго не проходящую припухлость или изменения цвета кожи в месте образования тромба. Или же это место может продолжать болеть. Подобные симптомы, известные как посттромботический синдром, иногда появляются даже через год после перенесенного тромбоза.

Упражнения

Для нормальной циркуляции крови старайтесь напрягать мышцы. Особенно это касается мышц ног. Когда вы не активны - например, находясь за своим рабочим местом - делайте перерывы, чтобы размять ноги. Встаньте и немного походите.

Регулярные занятия спортом помогают поддерживать здоровый вес, что также снижает ваши шансы на возникновение ТГВ.

Советы путешественникам

Во время путешествий, если вы вынуждены сидеть более 4 часов, не надевайте плотную одежду и пейте много воды.

Вставайте и ходите по крайней мере каждые пару часов. Если такой возможности нет, подвигайте ногами и потяните их. Попробуйте сжать и расслабить икры и бедра или перекатывать стопы с пятки на носок. Когда доберетесь до места, постарайтесь побольше гулять, осматривая достопримечательности!

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту