Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Чистящие спреи могут стать причиной длительных проблем с легкими

Чистящие спреи могут стать причиной длительных проблем с легкими

Уборка полезна для вашего дома и бюджета, но будьте осторожны – она может быть опасна для вашего здоровья.

В новом европейском исследовании ученые установили, что состояние легких у женщин, работающих уборщицами или регулярно убирающих собственный дом с применением чистящих спреев, с возрастом становится хуже, чем у тех, кто не использует аэрозоли при уборке помещений.

Ученые из Бергенского университета в Норвегии утверждают, что наиболее значимое из наблюдаемых ими ухудшений было сопоставимо с последствиями курения 20 сигарет в день в течение 10-20 лет.

В исследовании были проанализировали данные 6 235 участников опроса European Community Respiratory Health Survey. При этом, 53% опрошенных были женщинами, и наблюдение за участниками опроса продолжалось в течение 20 лет.

Результаты исследования говорят о том, что, по сравнению с женщинами, не применяющими чистящие аэрозоли при уборке:

Объем воздуха, выдыхаемый за 1 секунду (известный как объем форсированного выдоха (FEV1)), у женщин, использующих чистящие спреи при домашней уборке, уменьшается с возрастом быстрее. Еще быстрее показатели этого параметра снижаются у женщин, работающих уборщицами. Форсированная жизненная емкость легких является мерой оценки здоровья легких.

Среди тех, кто пользовался чистящими спреями при уборке дома, диагноз астма встречался у 12,3% женщин, на работе – у 13,7%. При этом среди женщин, не сталкивающихся с использованием чистящих спреев, этот диагноз встречался лишь у 9,6%.

У мужчин, которые пользовались чистящими средствами на работе или дома, не наблюдалось уменьшения форсированной жизненной емкости легких.

Ученые утверждают, что проблемы с легкими, очевидно, начинаются из-за раздражения химикатами слизистой оболочки, покрывающей дыхательные пути.

Отмечается, что методика данного исследования имела ряд недостатков. Прежде всего, были проанализировали данные слишком ограниченного количества женщин, не пользующихся чистящими спреями дома или на работе. Кроме того, в выборке присутствовало слишком мало мужчин, работающих уборщиками, и влияние чистящих средств на их организм, вероятно, был не совсем идентично влиянию чистящих средств на организм женщин, работающих уборщицами.

Ведущий автор исследования, Оистеин Сванэс, считает, что постоянное применение химикатов при уборке в течение длительного промежутка времени, сильно повреждает легкие человека. Он также считает, что, чаще всего, для уборки дома не нужны никакие химикаты – достаточно всего лишь салфеток из микрофибры и воды.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту