Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Ампутация матки в долгосрочной перспективе может быть опасна для здоровья

Ампутация матки в долгосрочной перспективе может быть опасна для здоровья

Согласно результатам нового исследования, у женщин, переживших гистерэктомию (ампутацию матки), риск возникновения сердечных заболеваний и других проблем со здоровьем увеличивается, даже в том случае, если им удалось сохранить яичники.

«Гистерэктомия – вторая по популярности гинекологическая операция. Большинство операций подобного рода делается совсем не по критичным причинам, так как многие врачи считают эту операцию минимально опасной для здоровья пациента в перспективе», - утверждает ведущий исследователь, доктор Шэннон Лафлин-Томмазо из клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота.

«Оглашая результаты проведенного нами исследования, мы призываем людей рассмотреть возможность альтернативных нехирургических методов лечения миомы, эндометриоза и пролапса матки, которые являются основными причинами назначения гистерэктомии», - говорит доктор Лафлин-Томмазо.

Ученые внимательно проанализировали состояние здоровья 2100 женщин, переживших гистерэктомию. Операции были сделаны пациенткам в период между 1980 и 2002 годами, во всех случаях яичники не удалялись. Для того, чтобы определить «точку отсчета», ученые также проанализировали состояние здоровья у аналогичного количества женщин, которым операция не проводилась.

Поскольку данное исследование носит ретроспективный характер, оно может лишь указывать на наличие связи между исследуемыми событиями, но не может использоваться в качестве доказательства существования причинно-следственной связи.

Как бы там ни было, команда исследователей из клиники Майо сообщила, что, по сравнению с женщинами, которым операция не проводилась, у тех пациенток, кто перенес гистерэктомию, риск увеличения жира в крови до аномального уровня был выше на 14%; риск возникновения повышенного кровяного давления – выше на 13%; риск развития ожирения – выше на 18%, а риск развития сердечных заболеваний – выше на 33%.

Проблемы со здоровьем, спустя длительное время после гистерэктомии, чаще возникали у молодых женщин. Исследование показало, что у женщин моложе 35 лет после проведения гистерэктомии в 4,6 раз возрастает риск возникновения сердечной недостаточности, и в 2,5 раза - риск возникновения ишемической болезни сердца или бляшек в артериях.

«На сегодняшний момент полученные нами результаты лучше всего иллюстрируют тот факт, что в долгосрочной перспективе гистерэктомия, даже при сохранении яичников, может негативно сказаться на здоровье женщины», - сообщила доктор Лафлин-Томмазо в пресс-релизе клиники Майо. «В то время, пока все больше женщин начинает считать удаление яичников опасным для здоровья, результаты данного исследования говорят о том, что гистерэктомия, сама по себе, может негативно сказываться на здоровье женщин – в особенности, тех, кому операция проводится в возрасте до 35 лет.

Один из специалистов-гинекологов, просмотрев результаты данного исследования, подчеркнул, что для многих женщин сегодня существуют альтернативы гистерэктомии.

«Наиболее распространенные причины, по которым женщинам делают гистерэктомию – кровотечения и миомы», - утверждает доктор Дженнифер Ву, акушер-гинеколог в больнице Ленокс-Хилл в Нью-Йорке.

По ее словам, «гистерэктомия – последний способ лечения женщин в климаректическом периоде, так как сегодня существует такие варианты лечения как удаление эндометрия и эмболизация миомы матки».

Однако другой гинеколог считает, что, возможно, женщинам еще рано отказываться от гистерэктомии, если они действительно нуждаются в проведении данной операции.

Доктор Ади Давидов, руководитель отделения гинекологии в университетской больнице Staten Island в Нью-Йорке, подчеркнул, что в своем исследовании команда клиники Майо использовала лишь ретроспективные данные, из-за чего невозможно исключить влияния на здоровье женщин других факторов, помимо гистеркэтомии.

«Я хотел бы призвать женщин относиться к результатам данного исследования с долей скептицизма», - говорит доктор Давидов. «Важно отметить, что проведенное исследование не является рандомизированным экспериментом».

Давидов также отметил, что, в целом, «женщины, нуждающиеся в проведении гистерэктомии, изначально не обладают крепким здоровьем и имеют повышенный риск развития различных заболеваний».

Что бы посоветовал доктор Давидов? «Женщинам не стоит отказываться от проведения запланированных операций по гистерэктомии, основываясь на результатах данного исследования», - говорит он. «Однако, прежде чем делать гистерэктомию, женщины должны убедиться, что другие, нехирургические варианты лечения, отсутствуют. Хирургические операции всегда должны быть последним способом решения проблем со здоровьем».

Результаты данного исследования были опубликованы 3 января в журнале Menopause.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту