Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Дважды подумайте, прежде чем удалять миндалины или аденоиды

Дважды подумайте, прежде чем удалять миндалины или аденоиды

Считается, что удаление миндалин в детстве помогает справиться с хронической болью в ушах и проблемами с дыханием. Но что, если после этой процедуры у человека также увеличивается и риск возникновения респираторных инфекций?

«Мы обнаружили, что риск возникновения респираторных, аллергических и инфекционных заболеваний у тех, кто делал подобную операцию, повышен вплоть до 30-летнего возраста», - говорит Шон Бярс, ведущий исследователь.

По словам авторов, в частности, под респираторными заболеваниями в этом исследовании они понимают астму и пневмонию.

Ученые считают, что, учитывая информацию об этом увеличении рисков, целесообразно бы было перед удалением миндалин и аденоидов у детей принимать во внимание и долгосрочные риски.

«Результаты нашего исследования показывают, что, скорее всего, в тех случаях, когда это возможно, ради своего долгосрочного здоровья человеку не следует делать подобные операции в детстве», - говорит Бярс, являющийся научным сотрудником Университета Мельбурна в Австралии.

За время исследования ученые проанализировали более 60.000 медицинских карточек людей, которым в прошлом в возрасте до 10 лет удалили миндалины, аденоиды или и то, и другое одновременно (операция, называемая аденотонзилэктомия). Полученные данные они сравнили с данными медицинских карточек 1,2 млн. людей того же возраста – родившихся в промежутке между 1979 и 1999 годом.

Результаты того, как в долгосрочной перспективе удаление миндалин и аденоидов повлияло на те проблемы со здоровьем, которые изначально была призвана решить эта процедура, были неоднозначными.

Например, после удаления миндалин и аденоидов значительно снижался риск возникновения тонзиллита и нарушений сна. Однако, по словам Бярса, возрастала вероятность до 30 лет заболеть чем-нибудь другим – например, синуситом.

Исследователи обнаружили, что после удаления миндалин или аденоидов в 2-3 раза возрастает риск возникновения заболеваний верхних дыхательных путей. Вероятность возникновения инфекционных и аллергических заболеваний после этой процедуры чуть ниже.

После аденотонзилэктомии риск возникновения инфекционных заболеваний увеличивается на 17%. Однако, по словам исследователей, абсолютный риск – вероятность для конкретного человека – увеличивается, при этом, только на 2%. Все дело здесь в том, что подобные заболевания и без того часто встречаются среди населения.

До сих пор все ученые изучали лишь краткосрочные послеоперационные риски, говорит Бярс. «В этом исследовании мы рассмотрели долгосрочную перспективу возникновения различных заболеваний, что намного важнее», - считает он.

Миндалины – это два кусочка ткани, расположенные в задней части горла. Аденоиды расположены высоко в носоглотке за носом и над верхней челюстью.

Миндалины и аденоиды являются частью иммунной системы и удаляются многим людям в детском возрасте для лечения хронических инфекций уха и проблем с дыханием. Однако зачастую операцию проводят, когда ребенок находится в возрасте, в котором иммунная система ещё не до конца сформирована.

Несмотря на то, что ученые настоятельно рекомендуют очень осторожно относиться к подобным операциям, Бярс отметил, что избежать этих процедур иногда нельзя. «Нельзя отказаться от операции, если проблемы, которые она призвана решить, являются хроническими или рецидивирующими», - отмечает он.

Доктор Майкл Гроссо, руководитель отделения педиатрии и главный врач госпиталя Northwell Health Huntington Hospital в Хантингтоне, штат Нью-Йорк, утверждает, что проведенное исследование не доказывает того, что именно операции позже стали причиной возникновений у людей проблем со здоровьем.

«Обычно у детей с увеличенными миндалинами и аденоидами уже есть именно те заболевания, которые можно охарактеризовать как респираторные, инфекционные или аллергические – эти заболевания не становятся следствием проведения операции, они – причина, которая привела непосредственно к самому удалению», - утверждает он.

Гроссо, однако, согласен, что решение о проведении операции должно быть тщательно обдуманным и взвешенным.

«Врачи должны знать о возможных последствиях удаления аденоидов и миндалин и стараться придерживаться той линии поведения, которой мы пытались следовать и раньше – не делать никаких операций детям, если нет действительно острой необходимости в этом», - говорит он.

Результаты проведенного исследования «провокационны», считает доктор Ричард Розенфельд, руководитель отделения отоларингологии в Медицинском центре SUNY Downstate в Нью-Йорке.

Однако он согласен с Гроссо и считает, что в исследовании не был доказан тот факт, что именно операции стали причиной проблем со здоровьем у людей.

Для детей, которым из-за проблем с дыханием необходимо удалить миндалины или аденоиды, результаты данного исследования – не причина отказываться от операции, считает Розенфельд, автор сопроводительной редакционной заметки к статье с результатами исследования в журнале.

«Детям, для которых удаление миндалин рассматривается в качестве меры для лечения инфекционных заболеваний горла, не являющихся такими уж серьезными болезнями, будет лучше обсудить результаты исследования с лечащим врачом и, возможно, отложить операцию на какое-то время, потому что многие дети со временем сами приходят в норму», - добавляет он.

Отчет о результатах исследования был опубликован 7 июня в журнале JAMA Otolaryngology – Head & Neck Surgery.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту