Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Таблетки «3-в-1» - перспективное средство для лечения высокого кровяного давления

Таблетки «3-в-1» - перспективное средство для лечения высокого кровяного давления

По словам исследователей, комбинация в одной таблетке трех препаратов для лечения повышенного артериального давления значительно увеличивает эффективность лечения.

В новой таблетке в небольшой концентрации содержатся три следующих препарата: телмисартан, амлодипин и хлорталидон.

Выводы основаны на данных исследования, в котором принимало участие 700 человек. Средний возраст участников составлял 56 лет. У всех пациентов было диагностировано повышенное кровяное давление.

70% из тех, кто принимал таблетку «3-в-1», в течение 6 месяцев удалось снизить кровяное давление. При этом, среди тех, кто получал обычное лечение, улучшение наблюдалось лишь у 55% пациентов. Обычное лечение подразумевало прием таблеток от давления, выписанных пациенту его лечащим врачом.

Побочные эффекты от приема таблеток «3-в-1» возникали у пациентов не чаще, чем от приема обычных таблеток.

«Основываясь на результатах эксперимента, мы считаем новый метод использования препаратов для снижения давления более эффективным, но не менее безопасным, чем существующие методы», - говорит в пресс-релизе Американской кардиологической коллегии ведущий автор исследования Рут Вебстер, научный сотрудник Джорджского института всемирного здоровья при Университете Нового Юного Уэльса в Австралии.

Результаты данного исследования были представлены в понедельник, 12 марта, на ежегодном собрании Американской кардиологической коллегии в городе Орландо, штат Флорида. Полученные выводы следует считать предварительными, так как оглашенные на собрании результаты не подвергались тщательной проверке, проводимой при подготовке публикации об исследованиях в рецензируемых медицинских журналах.

«Наиболее остро потребность в новых подходах к мониторингу кровяного давления у населения стоит в странах с низким и средним уровнем дохода», - говорит Вебстер. «Таблетка 3-в-1 дает нам возможность «перескочить» традиционные подходы лечения проблем с давлением и перейти, наконец, к инновационным и доказано эффективным методам».

Высокое кровяное давление увеличивает риск возникновения сердечных приступов, инсульта и проблем с почками.

«70% случаев успешного исхода лечения от повышенного давления – это намного больше, чем сегодня мы имеем даже в странах с высоким уровнем дохода», - говорит Вебстер. «В таких странах на начальных этапах развития гипертонии пациентам обычно не рекомендуют применять комбинированную терапию».

По ее словам, полученные в исследовании выводы «должны побудить врачей пересмотреть свое отношение к комбинированной терапии».

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту