Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Вегетарианская диета может снизить риск развития сердечной недостаточности

Вегетарианская диета может снизить риск развития сердечной недостаточности

Ваше сердце скажет вам «спасибо», если ваш основной рацион питания будет состоять из растительной пищи. К такому выводу пришла группа ученых в одном из своих недавних предварительных исследований.

За время время исследования ученые сравнили пять различных режимов питания. Было обнаружено, что у людей, которые большую часть времени придерживаются вегетарианской диеты, риск развития сердечной недостаточности в течение следующих четырех лет на 42 процента ниже, чем у тех, кто употребляет больше животной пищи.

«Диета на основе темно-зеленых листовых растений, фруктов, бобов, цельного зерна и рыбы, а также ограниченное потребление приготовленного мяса, насыщенных жиров, транс-жиров, рафинированных углеводов и продуктов с высоким содержанием сахара – вот, что поможет вашему сердцу оставаться здоровым, и, возможно, сможет предотвратить развитие сердечной недостаточности - конечно, если у вас уже ее нет», - утверждает первый автор исследования, доктор Кайла Лара, постоянный терапевт медицинской школы Икана в больнице Mount Sinai Hospital в Нью-Йорке.

При сердечной недостаточности сердце не в состоянии качать достаточное количество крови, чтобы обеспечить все потребности организма. От этого заболевания страдают около 6,5 миллионов американцев в возрасте старше 20 лет.

В вышеупомянутом исследовании принимало участие 15500 американцев в возрасте от 45 лет, у которых прежде не была зафиксирована сердечная недостаточность.

Кроме вегетарианской диеты во время исследования также проводилась оценка 4 других рационов питания. Среди них: диета на основе пищевых полуфабрикатов (красное мясо, паста, жареная картошка, фаст-фуд), диета на основе сладостей (десерты, хлеб, сладкие завтраки, шоколад, конфеты), «южный» рацион питания (яйца, жареные блюда, мясные субпродукты, приготовленное мясо, сладкие напитки), а также рацион питания, в котором основной упор делается на алкоголе и салатах (салатные заправки, зеленые, листовые овощи, помидоры, вино, масло, ликер).

«Другие четыре рациона питания, помимо вегетарианской диеты, никак не влияют на риск развития сердечной недостаточности», – заявили доктор Лара и ее коллеги в пресс-релизе Американской кардиологической ассоциации.

Тем не менее, предыдущие исследования показывают, что неправильное питание может привести к сужению артерий, что, в свою очередь, может вызвать сердечный приступ, инсульт или сердечную недостаточность.

Данное исследование является описательным, что означает, что оно может выявить взаимосвязь явлений, но не может использоваться в качестве доказательства существования причинно-следственной связи. Сделанные в данном исследовании выводы должны были быть представлены в понедельник, 20 ноября, на ежегодной встрече Ассоциации кардиологов в Анахайме, штат Калифорния. Результаты данного исследования следует считать предварительными, до тех пор, пока их не примет к публикации какой-либо журнал, проходящий независимую авторитетную рецензию.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту