Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Может ли вегетарианская диета негативно сказаться на здоровье человека

Может ли вегетарианская диета негативно сказаться на здоровье человека

Все больше людей – по крайней мере, периодически – предпочитают отказываться от употребления мяса в пищу.

Более 3% американцев являются постоянными приверженцами вегетарианского рациона питания. Однако, согласно недавнему опросу, проведенному Консультативной группой США по вопросам вегетарианства, сразу 37% американцев – периодически или постоянно – заказывают в ресторанах именно вегетарианскую пищу. Что ими движет? Забота о здоровье.

Несмотря на то, что вегетарианский стиль питания действительно считается очень полезным для здоровья, в последнее время во всех новостях то и дело всплывает тема негативных последствий вегетарианской диеты – или еще более жесткой веганской диеты - для здоровья человека. Среди таких возможных последствий сейчас называют потерю волос и появление депрессии.

Итак, есть ли на самом деле какие-нибудь недостатки у веганства и вегетарианства, которые сегодня считаются одними из самых полезных для здоровья рационов питания?

«Если у человека нет проблем со здоровьем – я не знаю, чем для него может быть опасна вегетарианская диета», - говорит Ци Сан, доктор медицинских наук, доцент кафедры нутрициологии в Гарвардской школе общественного здравоохранения им. Т.Х. Чан.

Как бы там ни было, в недавнем исследовании, проведенном доктором Сан - а также в некоторых других исследованиях - внимание акцентируется на том, что не вся растительная пища одинаково полезна для здоровья. Например, овощи полезны, а картошка фри нет.

Согласно определению, данному Консультативной группой США по вопросам вегетарианства, вегетарианская диета подразумевает отказ от употребления в пищу мяса, рыбы и птицы. В дополнение к этому списку в веганском рационе питания под запретом находятся также молочные продукты, такие как молоко, яйца и сыр, и различные продукты животного происхождения, вроде желатина. Приверженцы веганства также пропагандируют отказ от использования мёда, шерсти, шёлка и кожи.

В отчете об исследовании доктора Сан говорится, что отказ от мяса может негативно сказаться на здоровье. Однако обучение принципам здорового питания, а также правильное использование различных пищевых добавок, могут помочь людям избежать проблем со здоровьем.

Подробнее о проблеме потери волос

Так может ли отказ от мяса привести к выпадению волос? В отчете об исследовании доктора Сан говорится, что нехватка белка, в сочетании с другими недостатками такого рациона питания, может привести к подобным последствиям.

Все дело в том, что в мясе содержатся железо, витамин B и цинк, необходимые для здорового роста волос.

В отчете утверждается, что несмотря на то, что железо содержится в таких продуктах, как сушеные бобы и темно-зеленые листовые овощи, железо из растительной пищи хуже усваивается организмом человека. Однако недостаток железа можно легко восполнить, принимая специальные пищевые добавки. Вегетарианцы и веганы должны внимательно контролировать уровень железа в крови. В случае возникновения нехватки этого вещества, им нужно начать принимать специальные пищевые добавки.

Преимущество вегетарианского рациона питания

В зерновых, бобовых и в орехах содержится большое количество цинка. Витамин B12 в избытке содержится в молочных продуктах, яйцах, витаминизированном соевом молоке и крупах.

Лиз Вайнанди, официальный диетолог медицинского центра Wexner при университете штата Огайо в городе Колумбус, консультирует множество людей, придерживающихся самых разных рационов питания.

Вегетарианцев и веганов она всегда предупреждает о риске возникновения у них белковой недостаточности. Особенно эта проблема актуальна для веганов.

Однако в реальности, по словам Вайнанди, «никто из вегетарианцев не жаловался на выпадение волос. Дефицит белка должен сохраняться в течение достаточно длительного периода, чтобы произошло что-то наподобие этого.

Если веганы и вегетарианцы будут есть разнообразную пищу и следить за тем, чтобы калорийность их дневного рациона была оптимальной, они могут избежать возникновения нехватки белка в организме. Хорошими источниками белка для веганов являются соя, киноа, хлеб из цельной пшеницы, брокколи, арахисовая паста, фасоль, капуста, чечевица и миндаль. Вегетарианцам, по словам Вайнанди, достаточно будет несколько раз в неделю есть яйца или греческий йогурт.

По словам доктора Сан, отказываясь от употребления мяса, люди должны понимать, что риск возникновения нехватки железа, витамина B и цинка у них увеличивается. Поэтому им следует обращать особое внимание на появление симптомов, сигнализирующих о нехватке этих веществ. «Среди типичных симптомов нехватки цинка в организме: потеря аппетита, выпадение волос, диарея, проблемы с кожей и зрением, потеря веса, длительное заживление ран и появление необычных вкусовых предпочтений», - говорит он. И тут же добавляет, что эти симптомы могут также указывать и на наличие других отклонений в организме.

Доктор Сан отмечает, что дефицит железа может стать причиной постоянной усталости, головокружений или учащенного сердцебиения.

Длинный перечень симптомов может указывать на низкий уровень различных витаминов группы B в организме. По словам доктора Сан, постоянная усталость и проблемы с координацией, например, могут указывать на дефицит витамина B12. Если вам кажется, что у вас недостаток каких-либо полезных элементов в организме – попросите вашего лечащего врача назначить вам анализы, чтобы проверить уровень концентрации тех или иных питательных веществ в организме.

Как насчет проблем с настроением?

Могут ли вегетарианские или веганские рационы питания стать причиной ухудшения настроения? Результаты исследований этого вопроса противоречивы. Одни ученые говорят, что отказ от мяса приводит к улучшению настроения, другие утверждают обратное. В одном из исследований 80 из 400 недавно родивших женщин сообщили о возникновении у них признаков послеродовой депрессии. Вегетарианство в этом исследовании сочли как раз фактором, увеличивающим риск возникновения депрессивного состояния.

В другом исследовании ученые проводили сравнительную оценку психического состояния веганов, вегетарианцев и людей, употребляющих пищу как растительного, так и животного происхождения. Результаты этого исследования говорят о том, что уровень тревожности и стресса у веганов ниже, чем у любителей мясной пищи.

Ряд других ученых изучали проблему риска развития психических отклонений у вегетарианцев и пришли к выводу, что вероятность возникновения проблем с психикой у вегетарианцев выше. Однако, как отмечают исследователи, участники исследования, придерживающиеся вегетарианского рациона питания, в целом, имели проблемы с психикой до того, как стали приверженцами вегетарианства. Кроме того, они подчеркивают, что не смогли доказать существование прямой причинно-следственной связи между исследуемыми ими явлениями.

Преимущества отказа от мяса

О некоторых преимуществах вегетарианского рациона питания говорят результаты многих исследований. Среди наиболее очевидных преимуществ:

Улучшение здоровья сердца

В одном из недавних докладов утверждалось, что вегетарианские и средиземноморские рационы питания положительно влияют на здоровье сердца.

Однако, по словам доктора Сан, который ссылается на одно из недавних исследований, проведенных в Гарварде, важно пристально следить за качеством потребляемых продуктов питания растительного происхождения. В своем исследовании ученые просмотрели данные о 200.000 мужчин и женщин, принимавших участие в различных исследованиях в течение более 20 лет.

Положительный балл давался за потребление растительной пищи, негативный балл – за потребление продуктов животного происхождения. Правильные растительные продукты питания - такие как, например, цельнозерновые, оценивались выше, чем неправильные, к которым можно отнести, например, картофель фри. У людей, употребляющих в пищу лишь правильные продукты растительного происхождения, риск возникновения проблем с сердцем был на 25% ниже. У тех же, кто ел неправильную растительную пищу, вероятность возникновения сердечных заболеваний была на 32% выше.

Уменьшение риска возникновения диабета

Результаты нескольких исследований говорят о том, что вегетарианцы в 2 раза реже страдают от диабета 2 типа, по сравнению с теми, кто употребляет в пищу мясо.

В исследованиях, в которых проводилось сравнение вегетарианских и не вегетарианских рационов питания, было установлено, что у тех, кто предпочитает употреблять в пищу лишь растительные продукты питания, уровень сахара в крови ниже. Кроме того, вегетарианцы быстрее теряют вес.

Доктор Сан с коллегами обнаружили, что, если придерживаться рациона питания, в котором доля растительных продуктов питания намного больше количества продуктов животного происхождения, можно на 20% уменьшить риск возникновения диабета.

Однако, при более внимательном анализе, ученые обнаружили, что употребление правильных растительных продуктов питания снижает риск развития диабета на 34%, в то время как присутствие в рационе не полезных растительных продуктов, наоборот, увеличивает риск развития диабета на 16%.

Среди правильных растительных продуктов: цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые, растительные масла, чай и кофе. Не полезными продуктами считаются фруктовые соки, подслащенные напитки, мучные изделия, макароны, картофель, сладости и десерты.

Будьте осторожны: откажитесь от вредной вегетарианской пищи

Обычно люди считают, что веганские и вегетарианские рационы питания не могут быть вредными для здоровья, но, по словам доктора Сана, это далеко не всегда так. Ци Сан просит людей быть внимательнее и не употреблять в пищу вредные растительные продукты.

«Если вы являетесь приверженцем вегетарианской диеты, и, в то же самое время, едите много картошки фри, а также много быстрых углеводов, таких как, например, белый хлеб и белый рис» это негативно отразится на вашем здоровье, считает доктор Сан. Он рекомендует избегать подобной пищи, а также «увеличить количество овощей и фруктов в рационе. Не пить сок, а есть целиком фрукты. И орехи».

По словам диетолога Лиз Вайнанди, рацион питания, основанный исключительно на растительной пище, подходит далеко не всем людям. Чтобы получить максимальную пользу для здоровья, по ее словам, людям стоит заимствовать лишь некоторые принципы вегетарианского и веганского рационов, такие как, например, употребление большого количества фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов.

Согласно результатам исследования доктора Сан и его коллег, употребление в пищу правильных продуктов растительного происхождения, в сочетании с периодическим употреблением мясных продуктов, также положительно сказывается на здоровье сердца и уменьшает риск возникновения диабета.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту