Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Здоровый вес избавляет от мигрени

Здоровый вес избавляет от мигрени

Ученые выяснили степень риска мигрени для людей с ожирением и недостаточным весом.

Анализ данных показал, что вес может повлиять на головную боль.

«Врачи, которые лечат пациентов с мигренью, должны внимательно относиться к их лишнему весу или наоборот недостатку веса, потому что здоровый вес влияет на сокращение риска мигрени», — говорит автор исследования доктор Б. Ли Петерлин, директор направления по изучению мигрени в Школе медицины при Университете Джона Хопкинса в Балтиморе.

«Чтобы сохранить здоровый вес, правильно питаться и двигаться физически лучше всего вести здоровый образ жизни», — добавляет она.

По данным Университета, в США от мигрени страдают примерно 12% населения. Изнурительные головные боли часто сопровождаются учащенным сердцебиением, тошнотой и непереносимостью света и звука.

Петерлин с коллегами изучили 12 опубликованных исследований, которые охватили примерно 300 000 человек. Такое исследование называется мета-анализ.

Ученые выяснили, что мигрень чаще случается у людей с ожирением, чем у людей с нормальным весом.

А у тех, чей вес недостаточен, вероятность мигрени на 13% выше.

Специалисты использовали стандартные определения: индекс массы тела 30 или выше — ожирение, меньше 18,5 — недостаточный вес. При росте 165 см и весе 80 кг индекс массы тела составляет 30, а при таком же росте, но весе в 47 кг индекс массы тела — 18.

В предыдущем исследовании команда Петерлин обнаружила, что связь между ожирением и мигренью сильнее у женщин, а также у людей старше 55 лет. Новый анализ подтвердил эти данные.

Ученые пришли к выводу, что связь между ожирением и мигренью умеренная. Она похожа на связь между мигренью и ишемической болезнью сердца, когда сердце не получает достаточное количество крови.

Петерлин не может точно объяснить, как комплекция влияет на мигрень, но, по ее мнению, жировая ткань — эндокринный орган, а как с любым эндокринным органом, например, с щитовидной железой, его избыток или недостаток приводит к проблемам.

Изменения в жировой ткани, которые происходят при наборе веса или излишнем похудении влияют на функции организма и выработку некоторых белков и гормонов, увеличивая риск воспалений в организме. В результате таких изменений человек становится более подвержен мигрени.

Однако, исследование не объясняет причинно-следственной связи между весом и развитием мигрени.

Результаты опубликованы 12 апреля в журнале Neurology.

Помогает ли похудение и набор веса справиться с болезнью? По словам Петерлин, точных данных нет.

«Исследования говорят о том, что в случае эпизодической и хронической мигрени у людей с ожирением бариатрические операции помогли сократить частоту головных болей больше чем на 50%», — говорит Петерлин. Кроме этого полезны аэробные нагрузки.

«Пока не понятно, помогла ли именно потеря веса или другие факторы, которые привели к улучшению».

Один из специалистов по головной боли, который не принимал участие в исследовании, отметил его результаты.

«Этот анализ дополняет растущий список литературы о связи мигрени и индекса массы тела», — говорит Дон Бьюз, директор отделения бихевиоральной медицины в центре по изучению головных болей Montefiore в Нью-Йорке.

Она вместе с пациентами отмечала сокращение частоты головных болей при потере или наборе веса.

Бьюз признает: несмотря на то, что похудение помогает, сбросить вес — непростая задача. Врачи должны обсуждать с пациентами связь между головной болью и весом, и помогать им подобрать подходящие способы похудения.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту