Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Резкое снижение веса может негативно сказаться на вашей личной жизни

Резкое снижение веса может негативно сказаться на вашей личной жизни

Согласно последним исследованиям, операция по снижению веса может негативно отразиться на вашей личной жизни.

В одном из двух исследований этого вопроса шведские ученые выяснили, что резкая потеря веса после бариатрических операций связана с большим количеством разводов.

Согласно результатам второго исследования, после операции по снижению веса одинокие люди с большей вероятностью заводят новые отношения или вступают в брак.

«Медицинские работники, которые наблюдают за пациентами, перенесшими бариатрическую операцию, отмечают, что многие люди после операции кардинально меняют свою жизнь», - рассказывает доктор Люк Фанк, доцент хирургии в Университете Висконсина в Мэдисоне.

«Значительная потеря веса и уменьшение проблем со здоровьем, например, связанных с гипертонией и диабетом, ведёт к улучшению физического и психического здоровья человека», - утверждает Фанк, соавтор редакционной статьи, опубликованной в исследовании.

«У пациентов появляются новые хобби, повышается физическая активность, возрастает уверенность в себе, улучшается самооценка. Думаю, все это и заставляет людей, в итоге, взглянуть на свои отношения по-новому», - говорит Фанк.

Авторы исследования отмечают, что операция по снижению веса является эффективным методом при лечении пациентов с тяжёлой формой ожирения, которые хотят улучшить состояние своего здоровья. Популярность данного метода возрастает.

Так, в 2013 году в мире было проведено почти 470.000 бариатрических операций.

Однако учёные обнаружили, что последствия операции весьма неоднозначны. С одной стороны, после операции зачастую улучшается качество жизни человека, с другой – у него повышается риск злоупотребления психоактивными веществами.

В одном из последних исследований, ученые изучили истории романтических отношений почти 2000 шведов, страдавших ожирением и перенёсших операцию по снижению веса в течение последних 10 лет. Полученные результаты они сравнили с данными примерно 1900 пациентов, которым не делали операцию.

В другой научной работе в течение трех лет наблюдали за 29.000 пациентов после операции желудочного шунтирования. В этом исследовании полученные результаты сопоставили с данными более чем 280.000 представителей различных социальных групп.

Авторы исследований обнаружили, что у тех пациентов, кто состоит в отношениях перед проведением операции, шансы на разрыв отношений после проведения процедуры увеличиваются. Особенно часто к таким последствиям операция приводит у тех, кто в результате процедуры сбрасывает рекордное количество веса.

При этом, у одиноких людей значительная потеря веса связана с увеличением шансов на появление новых отношений.

Пер-Арне Свенссон, автор исследования, заявляет: если отношения в паре прочные, потеря веса после бариатрической операции не только не станет проблемой, но и во многих случаях укрепит отношения.

«Однако при нестабильных и нефункциональных отношениях резкая потеря веса может привести к расставанию партнёров», - отмечает он.

Доцент в Университете Гетеборга Свенссон добавляет: «К сожалению, наше исследование может дать только ограниченное представление о том, почему некоторые пары расстаются после бариатрической операции».

«Удивительно», - рассказывает Фанк, - «но пациенты, которые до операции состояли в отношениях, после неё чаще расставались или разводились со своими партнёрами».

«И это несмотря на то, что логично бы было предположить, что существующие отношения должны были бы укрепиться в результате операции, после которой у человека обычно повышается самооценка и улучшается психическое состояние».

Точные причины полученных результатов пока неясны, однако, у Фанка есть несколько предположений на этот счет: «Возможно, пациенты сами захотели завести новые отношения после операции. А, может быть, партнеры пациентов не чувствовали прежней связи с «новым человеком», в которого превратился их супруг после процедуры».

Вероятнее всего, дело в том, что отношения пострадали из-за того, что «общие интересы, которые связывали партнёров до операции, перестали существовать после неё», - считает он.

В исследовании не удалось установить прямую причинно-следственную связь. Авторы данного исследования также предупреждают, что полученные выводы применимы только к населению Швеции.

Тем не менее, полученные результаты имеют большое значение, считает Фанк.

«Многие пациенты говорят мне, что бариатрическая операция - лучшее из всех их решений. После операции люди действительно по-новому смотрят на жизнь. Они словно начинают жить заново», - говорит он.

Однако Фанк предупреждает, что специалистам в области здравоохранения стоит информироват пациентов о возможных последствиях бариатрической операции на их личную жизнь.

Отчёт об исследовании был опубликован онлайн 28 марта в медицинском журнале JAMA Surgery.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту