Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Типы рака мозга

Типы рака мозга

Если вам диагностировали рак мозга, узнайте как можно больше о нем, чтобы выбрать подходящее лечение. В этом статье мы расскажем об основных видах рака и способах лечения.

Где рак мозга развивается и как распространяется?

Опухоль в мозге — это аномальное скопление клеток в мозге. Есть два основных вида таких опухолей:

  • Первичные опухоли головного мозга, которые образуются в тканях мозга и остаются там.
  • Вторичные опухоли мозга. Они встречаются чаще. Такие опухоли формируются в других органах и затем попадают в мозг. Рак легких, груди, почек, кишечника и кожи чаще всего провоцируют образование опухолей в мозгу.

Некоторые опухоли в мозге содержат раковые клетки, некоторые — нет.

В доброкачественных опухолях раковых клеток нет. Они растут медленно, часто их можно удалить и они редко распространяются на соседние ткани мозга. Однако, доброкачественные опухоли создают проблемы, если давят на определенные участки в мозге. Они могут угрожать жизни, но все зависит от их места расположения.

Злокачественные опухоли содержат раковые клетки. Темпы роста у них разные, но клетки поражают ткани вокруг.

Такие опухоли редко распространяются за пределы головного или спинного мозга.

Степени опухолей

Опухоли различают по тому, как выглядят клетки. Врачи планируют лечение, ориентируясь на эти данные. Степень дает понять, каковы шансы на распространение и рост опухоли.

Первая степень. Клетки выглядят типично и растут медленно. В долгосрочной перспективе высоки шансы на выживание.

Вторая степень. Клетки выглядят несколько нетипично и растут медленно. Опухоль может поразить соседние ткани, и в будущем возможен ее рецидив. Опухоль второй степени больше угрожает жизни.

Третья степень. Клетки выглядят нетипично и активно разрастаются в соседние ткани. С такими опухолями, как правило, бывают рецидивы.

Четвертая степень. Клетки выглядят нетипично и быстро растут.

Некоторые опухоли изменяются. Доброкачественные могут стать злокачественными, опухоли более низких степеней могут перерасти в более высокие.

Типы опухолей

Во взрослом возрасте наиболее распространены следующие типы:

  • Астроцитоз. Такие опухоли образуются в самой большой части мозга — в полушариях. Они бывают любых степеней, провоцируют судороги и перемены поведения.
  • Менингиомы. Наиболее распространенные первичные опухоли. Чаще всего образуются в возрасте от 70 до 80 лет. Формируются в оболочке головного мозга. Бывают 1, 2 и 3 степени. Развиваются и растут медленно.
  • Олигодендроглиома. Они образуются в клетках, которые защищают нервы. Бывают 1, 2 и 3 степени. Растут медленно и не распространяются на соседние ткани.

Как лечится рак мозга?

Лечение зависит от степени и типа рака, места его образования, размеров, возраста и состояния здоровья пациента.

Операция обычно на первом месте. Для опухолей первой степени операции может быть достаточно. Вся раковая опухоль может быть удалена. Но если это не возможно, то хирургически будет изменен размер опухоли, от чего симптомы облегчатся.

Лучевая терапия используется после операций, чтобы убить раковые клетки, которые остались в прооперированной области. Если операцию провести невозможно, лучевая терапия — единственный способ лечения.

Химиотерапия иногда используется для уничтожения клеток рака мозга. Бывает в виде таблеток, уколов и реже в виде пластинок, которые вживляются в мозг.

Врачи могут применять комбинированную терапию.

Если у вас рак, важно придерживаться плана лечения, работать вместе с врачом и регулярно посещать осмотры.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту