Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Использование ВПК может снизить риск возникновения рака шейки матки

Использование ВПК может снизить риск возникновения рака шейки матки

Использование внутриматочных противозачаточных контрацептивов (ВПК) примерно на треть снижает риск возникновения рака шейки матки, утверждается в одном из последних научных исследований.

Ученые считают, что ВПК могут вызывать иммунную реакцию, которая убивает вирус папилломы человека (ВПЧ) – тот самый вирус, который практически в каждом случае и становится причиной возникновения рака шейки матки.

«Согласно имеющимся данным, установленные в матке ВПК стимулируют иммунную реакцию, которая сильно - очень сильно - повреждает сперматозоиды и не дает им попасть к яйцеклетке», - объясняет ведущий исследователь Виктория Кортессис, - «таким образом, можно предположить, что ВПК может влиять и на другие иммунные процессы».

«Результаты данного исследования могут быть жизненно важными для девушек, которым ставить вакцину против ВПЧ уже бесполезно», - говорит Виктория Кортессис, являющаяся доцентом кафедры профилактической и клинической медицины в Школе медицины Кека в Университете Южной Калифорнии.

«Вакцинация не принесет никакой пользы, если женщина когда-либо уже была инфицирована вирусом ВПЧ», - говорит Кортессис. «Поэтому мы хотим ввести в обиход практику вакцинации от ВПЧ всех девочек в возрасте 11-12 лет. В этом случае у них будет время пройти полный курс вакцинации, и надежная иммунная реакция будет сформирована до момента появления реальной угрозы заражения».

«К сожалению, ВПЧ сегодня настолько распространен, что многие заражаются этим вирусом уже после первого сексуального контакта», - продолжает Кортессис.

«Женщины в возрасте 20-30-40 лет, которым не была проведена вакцинация, не могут считаться защищенными от этого вируса», - говорит Кортессис. «Все это означает, что на протяжении десятилетий будет сохраняться риск возникновения эпидемии рака шейки матки».

Тем не менее, в новом исследовании была обнаружена некоторая зависимость между использованием ВПК и снижением риска возникновения рака шейки матки. Однако для того, чтобы гинекологи смогли уверенно рекомендовать ВПК в качестве средства для защиты от рака шейки матки, необходимо провести еще целый ряд исследований этого вопроса, - отмечают Кортессис и другие эксперты в области медицины.

«Факт установления данной связи приводит нас к необходимости проведения ряда дальнейших исследований в этом направлении, в результате которых можно будет подтвердить - или опровергнуть - зависимость между этими двумя явлениями», - говорить доктор Лен Лихтенфельд, заместитель главного врача Американского онкологического общества.

Внутриматочное средство (ВМС) представляет собой небольшой Т-образный предмет, помещаемый внутрь матки в целях предотвращения наступления нежелательной беременности. Такое средство состоит из 2х частей: одна его часть сделана из меди, вторая – из пластика, выделяющего небольшое количество женского гормона - прогестина.

Кортессис и ее коллеги выдвинули предположение, что ВМС может влиять на риск развития рака шейки матки, основываясь на том факте, что для предотвращения развития беременности средство задействует механизмы женской иммунной системы.

Чтобы подкрепить выдвинутую ими теорию, команда просмотрела медицинскую литературу в поисках исследований, в которых были бы приведены данные по количеству случаев использования ВМС, а также по количеству случаев возникновения рака шейки матки.

Ученые отобрали 16 действительно стоящих исследований, объединив результаты которых смогли составить полную картину риска возникновения рака шейки матки у женщин, использующих ВМС. Во всех 16 исследованиях участвовало около 5000 женщин, у которых за время использования ВМС, развился рак шейки матки – и более 7500 женщин, у которых подобной опухоли обнаружено не было.

«Цифры потрясают…потенциально, возможно, ВМС действительно по какой-то причине снижают риск развития рака шейки матки», - говорит доктор Джилл Рабин, специалист по проблемам женского здоровья, одна из руководителей отдела амбулаторного и дородового ухода за женщинами в медицинском центре Northwell Health в Нью-Гайд Парк, штат Нью-Йорк.

«Если выдвинутая теория окажется правдой, у нас будет еще одна причина рекомендовать женщинам этот, и без того отличный, метод контрацепции», - считает доктор Рабин.

Однако доктор Лихтенфельд обеспокоен тем фактом, что некоторые из наиболее крупных исследований, на которые опирались ученые при исследовании проблемы, были проведены в 1980х-1990х годах, когда ВМС назначались в США лишь отдельным категориям женщин.

В то время ВМС не рекомендовалось использовать женщинам с двумя основными факторами риска развития рака шейки матки: наличием нескольких сексуальных партнеров, а также перенесенными инфекциями, передаваемыми половым путем, объясняет доктор Лихтенфельд.

«Этот момент важно учитывать при оценке результатов таких исследований как это», - говорит Лихтенфельд. «Таким образом, для того, чтобы действительно объективно оценить правильность выдвинутого в исследовании предположения, нам необходимо провести ряд более современных исследований и получить более свежие данные».

Однако Кортессис утверждает, что ее команда в своем исследовании также учитывала и индивидуальные факторы риска развития рака шейки матки, такие как предыдущие беременности, статус ВПЧ и количество сексуальных партнеров. Ни один из этих факторов, по мнению Кортессис и ее команды не повлиял на финальные результаты исследования.

Доктор Лихтенфельд также выразил обеспокоенность тем фактом, что люди могут использовать результаты данного исследования как предлог, чтобы отказаться от регулярной сдачи мазков на анализ, а также как повод не делать прививку своим детям против ВПЧ.

«Когда люди слышат о подобных открытиях, они зачастую начинают считать, что, если теперь проблему можно как-то решить в любой момент времени, то о ней больше не стоит беспокоиться», - говорит доктор Лихтенфельд.

Данный доклад был опубликован 7 ноября в интернет-журнале «Obstetrics & Gynecology».

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту