Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

В будущем ученые могут научиться восстанавливать хрящ колена

В будущем ученые могут научиться восстанавливать хрящ колена

Проблемы с коленями часто не дают спортсменам показывать свои лучшие результаты, а простым смертным – просто жить привычной жизнью.

По данным Американского фонда артрита, около 14 миллионов американцев страдают от достаточно серьезных форм остеоартрита коленей. Из-за этого заболевания людям приходится постоянно терпеть боль и лечить различные воспаления. Кроме того, многие люди начинают страдать от этого заболевания по мере своего старения.

Естественная амортизация колена – хрящ – со временем становится меньше, воспаление и боль усиливаются, и люди не могу вести привычный образ жизни.

Ученые уже долгое время мечтают научиться воссоздавать хрящевую ткань колена. В настоящее время предложено сразу несколько методов решения данной проблемы. Все исследования находятся на ранних стадиях, ни в одном из них еще не найден способ предотвратить или вылечить остеоартрит, предостерегают ученые, которые представили результаты своих исследований на недавнем ежегодном собрании Американского колледжа ревматологии в Сан-Диего, штат Калифорния.

Остановка избыточной деформации кости

Метод лечения, известный как MIV-711, нацелен на нейтрализацию фермента под названием катепсин К, который, как считают ученые, играет большую роль в разрушении хряща коленного сустава и достаточно большой части прилегающей к нему кости.

У взрослого человека кости постоянно стачиваются, наращиваются или заменяются, чтобы поддерживать скелет в хорошем состоянии. «Данный метод лечения останавливает разрушение кости при остеоартрите путем подавления воздействия катепсина К на кость», - утверждает исследователь Филипп Конаган, доктор медицинских наук, профессор костно-мышечной медицины в Университете Лидса в Великобритании. Все изменения в кости, которые были необходимы, случились до того, как коленный хрящ начал разрушаться, считает доктор Конаган.

В исследовании, посвященному этому методу, участвовало 224 человека - мужчины и женщины, страдающие от артрита коленного сустава. Средний возраст участников эксперимента составил 62 года, многие из них имели избыточный вес или страдали от ожирения. Участники были поделены на группы: участники первой группы были поделены еще на 2 группы, каждой группе ежедневно давалась определенная для группы доза лекарства. При этом, участникам второй группы ежедневно давали плацебо-таблетку.

В начале исследования ученые сделали всем участникам эксперимента МРТ. Через 26 недель после начала эксперимента у участников исследования обнаружились специфические изменения вокруг кости, которые отражали позитивные изменения в хрящевой ткани коленного сустава. По словам доктора Конагана, у каждого человека в исследуемой группе скорость деформации кости замедлилась примерно на 65%, независимо от дозы принятых лекарств.

Однако людям, по-прежнему, было так же больно двигаться, как и до начала лечения. «Таким образом, лечение не помогло облегчить симптомы», - говорит доктор Конаган.

Стимуляция роста хрящевой ткани

Другое возможное лечение остеоартрита коленей основано на применении сприфермина, рекомбинантного фактора роста человеческого фибробласта, который играет роль в росте новых клеток и восстановлении тканей. «Это вещество стимулирует клетки хряща быстрее делиться», - говорит Марк Хохберг, руководитель исследования и главный врач отделения ревматологии и клинической иммунологии в Медицинской школе Университета штата Мэриленд.

Марк Хохберг сообщил о результатах первых двух лет пятилетнего исследования, посвященного этому методу. «При таком лечении хрящ становится толще, он лучше амортизирует удары, что способно замедлить развитие уже диагностированного остеоартрита коленей», - считает он.

В исследовании этого метода принимает участие 549 человек - мужчин и женщин, страдающие от артрита коленного сустава. Возраст участников эксперимента составил от 40 до 85 лет. Все участники эксперимента были поделены на 2 группы: участники первой группы были поделены еще на 2 группы, каждой группе каждые 3 недели давалась определенная для группы доза лекарства. Второй группе каждые полгода и год давалась таблетка плацебо.

У тех, кто получал самую большую долю сприфермина, хрящевая ткань колена на сегодняшний момент немного больше – на 0,3 миллиметра в одном месте, но не везде, согласно результатам МРТ-обследования. Те участники, которым давали плацебо, потеряли примерно 0,02 миллиметра хрящевой ткани к настоящему моменту, что, по словам Марка Хохберга, является естественной скоростью развития артрита коленного сустава.

И те, кто принимал лекарство, и те, кто принимал плацебо, отмечали лишь незначительное снижение боли. По словам Марка Хохберга, если в будущем эти данные подтвердятся, то такой способ лечения лучше всего будет подходить для лечения пациентов с ранним или умеренным артритом.

Остановка процесса разрушения хряща

Другой способ лечения остеоартрита коленей нацелен на регенерацию тканей и блокирование фермента, участвующего в разрушении хрящевой ткани коленного сустава, говорит Юсуф Яузичи, доктор медицинских наук, главный врач фирмы «Самумед», медицинской научно-исследовательской фирмы, доцент кафедры клинической медицины в Школе медицины Университета Нью-Йорк. Во время данного вида лечения восстанавливается нормальный баланс коленного сустава, что защищает хрящ колена от разрушения.

В исследовании, посвященному этому методу, принимало участие 455 мужчин и женщин. Средний возраст участников составил 60 лет. Каждому участнику эксперимента единовременно была введена одна из трех возможных доз лекарства, либо плацебо.

После этого исследователи делали рентгеновские снимки коленных суставов участников эксперимента, чтобы понять, привело ли лечение к увеличению свободного пространства внутри сустава. Такие изменения, по утверждению доктора Язичи, говорили бы о последующих увеличениях хрящевой ткани. «У пациентов с одним больным коленом, которым была введена средняя доза препарата, увеличение хрящевой ткани по сравнению с теми пациентами, кому было введено плацебо, наблюдалось через 6 месяцев после введения препарата. Кроме того, размер сустава у таких пациентов через 12 месяцев стал еще больше», - утверждает он. Доктор Язичи так же отмечает, что люди, получившие среднюю дозу препарата, могли лучше справляться со своими ежедневными обязанностями и чувствовали меньше боли по сравнению с остальными участниками эксперимента.

Перспективы исследований

По словам Брайана Фели, доктора медицины, доцента кафедры спортивной медицины и ортопедической хирургии в Калифорнийском университете в Сан-Франциско, определить, какой из предложенных методов лечения является наиболее перспективным, очень сложно. Доктор Фели не участвовал ни в каких экспериментах, проведенных в этой области, но читал результаты всех упомянутых исследований.

«Методика проведения исследований немного отличается, поэтому результаты экспериментов трудно сравнивать между собой». Однако, по словам доктора Фели, в некоторых случаях процент позитивных изменений слишком мал.

Каков итог на сегодняшний день? «Результаты проведенных исследований не позволяют надеяться, что вскоре мы найдем способы предотвращать или лечить артрит. Однако, возможно, мы сможем найти способы замедлять процесс развития артрита. На сегодняшний момент мы не можем сделать даже этого», - говорит доктор Фели.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту